Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок. Правильная реализация целей обучения является одним из важ­нейших факторов, предопределяющих успех решения воспитатель­ных задач.




Правильная реализация целей обучения является одним из важ­нейших факторов, предопределяющих успех решения воспитатель­ных задач.

При определении путей правильного построения работы с уча­щимися следует исходить не только из достижения главной цели воспитания, каковой является достижение так называемого вос­питательного идеала. Следует иметь в виду и производные от него общие цели — всестороннее развитие личности, формирование гражданских позиций и убеждений, а также и специальные цели — ознакомление учащихся с определенными фактами, формиро­вание у них навыков выполнения определенных видов деятель­ности.

Мы полагаем, что занятия производственного обучения долж­ны быть направлены на формирование у молодежи качеств дея-тельностного характера, связанных с их способностями, интере-

*Примечание. Студент сам, по согласованию с преподавателем, выбирает тему занятия, которое будет зачетным. Тогда все последующие лабораторно-практи-ческие работы будут носить целенаправленный конкретный характер. То есть, выполняя работы, студент поэтапно обеспечивает подготовку своего урока.


сами, умениями и навыками. Это достигается только при исполь­зовании во время занятий комплекса учебно-воспитательных за­дач, решаемых совместно, в содружестве педагога и учеников.

Цели занятия обязательно планируются, исходя из системы долгосрочных целей воспитания при производственном обучении, и реализуются в намеченной части на каждом уроке. Довести их до учащихся мастер может в тот период занятия, который он сочтет приемлемым. Здесь единственный подсказчик — опыт и знание своих учеников.

Для лучшего восприятия и разделения учебно-воспитательных задач необходимо самым внимательным образом изучить матери­ал раздела 10.6 главы 10, где приведены конкретные примеры. Иногда образовательные, воспитательные и развивающие цели проводимого занятия теснейшим образом переплетаются, чаще всего они охватывают разные грани достижения учебно-воспита­тельных задач.

Необходимо стремиться к тому, чтобы учебные задачи совпа­дали с интересами учащихся, органично вплетались в канву уро­ка и ненавязчиво формировали у учащихся требуемые качества, нравственные критерии, отношение к жизненным ценностям. Молодой педагог должен помнить, что в этих вопросах главное — постепенность. Каждый урок должен укладывать свой «кирпичик» в фундамент интеллекта, кругозора, знаний и умений будущих рабочих. Только систематическое, целенаправленное воздействие, личный пример мастера — от занятия к занятию — приводят к достижению цели.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты