Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Справочно-информационный блок




Результаты обучения любой специальности достигаются лишь при совместной деятельности наставника и ученика. Поэтому ма­стеру необходимо планировать и тщательно продумывать каждый элемент предстоящего учебного занятия, своей деятельности на нем. Помимо этого должна быть предусмотрена и спланирована также деятельность учащегося при обучении.


 




Студенты должны однозначно усвоить, что планирование своей работы — это основа научной организации процесса обучения. Убе­дить в этом будущих педагогов профессионального обучения дол­жно раскрытие достигаемых целей планирования:

рациональная организация учебного процесса, обеспечение пол­ного и своевременного выполнения учебных планов и программы;

создание условий заблаговременной и тщательной подготовки к проведению занятий;

создание системы уроков;

создание системы в домашних заданиях по работе с учебной литературой;

установление связей теории и практики;

установление межпредметных и внутрипредметных связей;

обеспечение наиболее полного и рационального использова­ния учебно-материальной базы производственного обучения.

Мы уже говорили: форма плана и срок, на который он состав­ляется, — по усмотрение самого педагога. Вместе с тем при пла­нировании необходимо учитывать последовательность и взаимо­связь изучаемых материалов, т.е. должна быть целостная система. При составлении планов следует руководствоваться следующими рекомендациями.

Тема занятия заполняется по одному конкретному уроку. Она определяет основные вопросы, подлежащие изучению, или ос­новные трудовые приемы, которые предстоит усвоить учащимся.

Технические {технологические) сведения охватывают круг вопросов, с которыми мастер планирует познакомить учащихся. В эту же гра­фу могут быть внесены технические понятия, которые планируется сформировать у учащихся в процессе проведения занятия.

Практическая работа указывает на четко очерченный круг дей­ствий учащихся в процессе упражнений или самостоятельной ра­боты.

Объект труда — это указание конкретного изделия (детали), запланированного к изготовлению учащимися на данном занятии.

В примечании можно оговорить допустимые отклонения от на­меченного хода занятия (замену объекта при отсутствии материа­ла и т.п.).

В том случае, когда мастер предпочитает строить свои занятия в тесной взаимосвязи с другими дисциплинами учебной програм­мы с целью максимального использования межпредметных свя­зей, планирование может осуществляться по сетевому графику.

В этом случае записывают изучаемые темы и анализируют их согласованность. Это позволяет избегать ненужных дублирований учебного материала и, наоборот, избавляет мастера от необходи­мости подменять преподавателя, когда выясняется имеющее мес­то отставание теоретического материала относительно работ в ма­стерских.


Примерная форма сетевого графика

 

 

Предметы Недели учебного года  
 
Общая технология производства        
Специальная технология        
         

При составлении перспективного плана мастер должен четко установить, какой должен быть уровень знаний, умений и прак­тических навыков учащихся, полученных на каждом занятии.

Опыт показывает, что полное и продуманное перспективное планирование позволяет заблаговременно предусмотреть реали­зацию намеченных целей и подготовить успешное проведение за­нятий по программе.

Задание

Составьте календарно-тематический (календарный) план на одно из учебных полугодий для группы по специальности (период и специальность согласуются с преподавателем). Объекты для ра­бот подбираются самостоятельно. Исходными материалами явля­ются рабочие учебные программы. Рекомендуется для планирова­ния выбирать периоды обучения в училище.

Порядок выполнения работы

1. Руководствуясь программой производственного обучения (или специальной дисциплины) и календарем, определите количество занятий на данный учебный период; установите их порядок, прону­меруйте.

2. Для каждого занятия: определите тему, тип урока, ведущую цель и основные моменты содержания. Узловые вопросы (по зада­нию — могут изменяться):

а) определите объемы теоретических сведений для каждого
занятия — сообщаемых или повторяемых; определите содержание
выполняемых практических работ;

б) установите необходимые межпредметные связи данной темы
с основами наук (укажите дисциплину, раздел);

в) руководствуясь примерным перечнем объектов труда (прак­
тических работ), подберите соответствующие содержанию заня­
тия изделия;

г) определите предполагаемый разряд работы (изделия), его
педагогическую и производственную значимость, примерную нор­
му времени;

д) укажите вид технологической документации или определите
пособие с документацией, которым смогут пользоваться учащиеся;


е) продумайте технологию изготовления изделия, подберите
необходимое для этого оборудование, приспособления, инстру­
менты;

ж) подсчитайте необходимый расход материала, исходя из
наполняемости группы с прибавкой 10 % на возможную порчу
заготовок;

з) подберите необходимый дидактический материал, средства
наглядности, ТСО и другие средства, которые могут быть исполь­
зованы на занятиях.

3. Оформите разработанный календарный план по самостоя­тельно избранной форме. Допускается разработка своего варианта.

4. Выберите тему программы и конкретного занятия для после­дующего проведения лабораторно-практических работ (согласу­ется с преподавателем)*.

Литература:[1, 2, 6, 15, 21, 25, 30, 38, 40, 42].

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 5

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХЗАДАЧ ИЦЕЛЕЙ УРОКА


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты