Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендации по оформлению лабораторно-практических работ




Считаем полезным дать следующие рекомендации по оформ­лению лабораторно-практических работ.

Конспект лабораторно-практических работ желательно состав­лять в общей тетради. Эту тетрадь стоит сохранить и использовать


 



 



во время учебных (педагогических) практик и в последующей педагогической работе. Она поможет вам.

Рекомендуем следующий порядок оформления лабораторно-практических работ.

1. Дата проведения.

2. Лабораторно-практическая работа № (записать номер).

3. Название работы.

4. Цель (записать цель работы).

5. Вопросы, на которые необходимо ответить, или задание пре­подавателя.

6. Ответы на вопросы или отчет по заданию.

7. Перечень использованной литературы (оформляется по уста­новленным правилам).

8. Вывод.

К последнему пункту — «Вывод» — предъявляются особые тре­бования: он должен отражать результаты самостоятельной работы студента. Очень ценно, если здесь будут отражены возникшие за­мечания и предложения по методике преподавания отдельных тем, разделов, по учебным материалам, литературе и т.д.

Полезно делать заметки «для себя». Например: «Для успешного закрепления с учащимися материала по механическим свойствам металлов очень полезен просмотренный мной кинофильм "Проч­ность открывает мир". Может быть приобретен в городском пунк­те видеопроката». Такие записи пригодятся.

При оформлении лабораторно-практических работ необходи­мо выполнять в конспекте рисунки, схемы, чертежи, таблицы, графики по существу изучаемых вопросов. Для будущего мастера умение аккуратно, качественно оформлять документацию являет­ся профессионально важным. Поэтому лабораторно-практические работы должны оформляться с использованием чертежных инст­рументов. Лучше всего это делать в цвете. Тогда у будущего педаго­га выработается привычка к использованию на занятиях цветных мелков и изготовлению цветных кодограмм и т. п.

Предлагаемые далее лабораторно-практические работы под­готовлены в соответствии с вузовской программой курса «Мето­дика профессионального обучения». Они посвящены тому, что представляет главную сложность в работе начинающего педагога (студента), требует его особой подготовки. Применительно к де­ятельности мастера производственного обучения — это его под­готовка к проведению занятий в учебных мастерских и на пред­приятии.

Каждой работе предшествует краткое пояснение, которое спо­собствует уяснению поставленных целей и задач, путей их реали­зации. В необходимых случаях даны альтернативные варианты, расширительные блоки учебной информации. В конце каждой ла-бораторно-практической работы даются соответствующие цифро-


вые отсылки к разделу «Рекомендуемая литература». Выделены вопросы, которые должны отрабатываться с использованием ли­тературы, должностных инструкций, рабочей бланковой докумен­тации, различных справочных и расчетных материалов.

Предполагается, что каждый вуз может изменять приведенную тематику лабораторных и практических работ с учетом направле­ний специализации студентов, обучающихся по специальности 030500 — педагог профессионального обучения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты