Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые основы защиты государственной, коммерческой и профессиональной тайны.




 

Система защиты государственных секретов основывается на Законе РФ "О государственной тайне" от 21.07.93г. № 5485-1, регулирующем отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их рассекречиванием и защитой в интересах безопасности РФ.

Указом президента РФ от 30.11.95 г. № 1203 утвержден перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Согласно этому перечню к сведениям, представляющим государственную тайну, относят:

информацию в военной области, информацию о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности, информацию в области экономики, науки и техники, сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

В законе дана подробная характеристика таких сведений. В частности, в сферах экономики, науки и техники к государственной тайне относятся сведения:

· о научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работах, технологиях, имеющих важное оборонное или экономическое значение;

· о методах и средствах защиты секретной информации;

· о государственных программах и мероприятиях в области защиты государственной тайны.

Постановлением Правительства РФ № 870 от 04.09.95 г. утверждены правила, по которым определяется степень секретности сведений, составляющих государственную тайну. Постановлением Правительства РФ № 170 от 20.02.95 г. установлен порядок рассекречивания и продления сроков засекречивания архивных документов.

Документы, содержащие государственную тайну, подразделяются по степени секретности и снабжаются грифом "секретно", "совершенно секретно", "особой важности", а служебные документы имеют гриф "для служебного пользования". Сотрудникам, работающим с секретной информацией, предусмотрена надбавка к должностным окладам соответственно 10%, 20% и 25%.

Порядок засекречивания сведений, составляющих государственную тайну, состоит в установлении трех принципов:

· законности,

· обоснованности,

· своевременности.

Принцип законности заключается в том, что засекречиванию не подлежат сведения, содержащиеся в статье 7 закона о ГТ. Виновные в нарушении требований закона должностные лица могут быть привлечены к уголовной, административной или дисциплинарной ответственности. Все граждане вправе обжаловать такие действия в суде.

Не подлежат засекречиванию (кроме ранее указанных) следующие сведения, которые раньше относились к ГТ:

· состояние преступности в стране;

· привилегии и льготы гражданам, должностным лицам, предприятиям;

· размер золотого запаса страны;

· состояние здоровья высших должностных лиц.

Принцип обоснованности заключается в установлении путем экспертной оценки целесообразности засекречивания конкретных сведений, исходя из баланса жизненно важных интересов государства, общества и отдельных граждан. (При этом предполагается, что должна быть разработана соответствующая методика экспертной оценки по экономическим или иным критериям.).

Принцип своевременности состоит в том, что ограничения на распространение сведений должны быть установлены не позже их появления.

Законом определена процедура рассекречивания сведений и их носителей. Так установлен предельный пятилетний срок пересмотра содержания действующих перечней и установленных ранее грифов секретности. Срок засекречивания не может превышать 30 лет, хотя в исключительных случаях этот срок может быть продлен.

Режим защиты государственных секретов обеспечивается уполномоченными этим законом органами. Эти органы организуют и обеспечивают защиту информации, содержащей государственную тайну, в соответствии с функциями, возложенными на них законодательством РФ.

Коммерческая тайна- преднамеренно скрываемые по коммерческим соображениям экономические интересы и сведения о различных сторонах и сферах производственно-хозяйственной, управленческой, финансовой деятельности фирмы, охрана которых обусловлена интересами и возможными угрозами экономической безопасности фирмы.

Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну (КТ), утверждается приказом директора фирмы. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, определены Законом РФ «О коммерческой тайне».

К КТ относят следующие три группы сведений.

· Деловая информация.

· Техническая информация.

· Информация о клиентах и конкурентах.

Существует три основных направления сбора информации, представляющей коммерческий интерес.

· Информация о рынке.

· Информация о производстве продукции.

· Информация об организационных особенностях конкурентов и финансовой политики

Понятие “коммерческая тайна” в нашем законодательстве впервые появилось в 1990 году в тексте Закона о предприятиях и предпринимательской деятельности. Затем в Законе РФ «Об информации, информатизации и защиты информации», от 25.01.95г., в Гражданском кодексе РФ, и, наконец, в Законе "О коммерческой тайне", от 29.07.2004г. №98-ФЗ.

Ответственность за разглашение сведений, составляющих КТ, дана в УК РФ в статье 183 «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну».

Механизм защиты коммерческой тайны состоит из трех основных составляющих:

· нормы права, направленные на защиту интересов ее владельцев;

· нормы, установленные руководством предприятия, (приказы, распоряжения, инструкции и т.д.);

· специальные структурные подразделения, обеспечивающие соблюдение этих норм (подразделения режима, службы безопасности (СБ) и т.п.).

В соответствии с законом о КТ на предприятии вводится режим защиты КТ. Для этого необходимо, в том числе, дополнить основные внутрифирменные нормативные документы следующими требованиями:

Ввести в Устав предприятия в раздел "Права и обязанности предприятия" следующее. "Предприятие имеет право определять состав, объем и порядок защиты сведений, составляющих КТ, требовать от сотрудников предприятия обеспечения ее сохранности". "Предприятие обязано обеспечить сохранность КТ"

Внесение этих требований дает право администрации предприятия:

· создавать организационные структуры по защите КТ;

· издавать нормативные и распорядительные документы, определяющие порядок выделения сведений, составляющих КТ, и механизмы ее защиты;

· включать требования по защите КТ в договора по всем видам хозяйственной деятельности;

· требовать защиты интересов предприятия перед государственными и судебными органами;

· распоряжаться информацией, являющейся собственностью предприятия, в целях извлечения выгоды и недопущения экономического ущерба коллективу предприятия и собственнику средств производства.

Разработать "Перечень сведений, составляющих КТ предприятия" и довести его под роспись до всех сотрудников.

Дополнить "Коллективный договор" следующими требованиями. В раздел "Предмет договора". "Администрация предприятия обязуется обеспечить разработку и осуществление мероприятий по определению и защите КТ. Трудовой коллектив принимает на себя обязательство по соблюдению установленных на предприятии требований по защите КТ". В раздел "Кадры". "Администрация обязуется привлекать нарушителей требований по защите КТ к административной и уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством".

Дополнить правила внутреннего распорядка для рабочих и служащих следующими требованиями. "При поступлении рабочего или служащего на работу, переходе его на другую работу, а также при увольнении, администрация обязана проинструктировать работника по правилам сохранения КТ с оформлением письменного обязательства о ее неразглашении. Администрация предприятия вправе принимать решение об отстранении от работ, связанных с КТ лиц, которые нарушают установленные требования по ее защите".

Ввести в текст трудового договора требования по защите КТ. Тогда, независимо от формы заключения договора (устная или письменная) подпись работника на приказе о приеме на работу подтверждает его согласие с условиями договора (Трудовой Кодекс РФ). Если договор заключается в устной форме, то действует требование по защите КТ, вытекающее из правил внутреннего трудового распорядка.

В документы, определяющие должностные обязанности руководителей, специалистов, рабочих и служащих записать, что: сотрудники должны знать относящиеся к их деятельности сведения, являющиеся КТ, выполнять лично требования по ее защите и принимать меры по предупреждению нарушений установленных норм сохранности КТ.

Обязанности по сохранению КТ возлагаются и на руководителя организации. Для этого в контракт, заключаемый с руководителем, вводятся соответствующие положения:

· обязательство руководителя хранить КТ и не использовать ее в ущерб организации;

· о персональной ответственности за создание необходимых условий для сохранности КТ;

· об ответственности руководителя за нарушения режима защиты КТ и возможных последствиях.

Защита прав обладателя коммерческих секретов осуществляется способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами. Среди них можно выделить следующие: пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; возмещение убытков, в том числе и упущенной выгоды (ст. 12 ГК РФ).

В статье 139 ГК РФ предусмотрено, что обладатель коммерческой тайны вправе требовать возмещения убытков:

· от лиц, незаконными методами получивших информацию, составляющую коммерческую тайну, например, путем похищения документов;

· от работника, разгласившего коммерческую тайну вопреки трудовому договору.

· от контрагента, разгласившего коммерческую тайну вопреки гражданско-правовому договору. Под контрагентом следует понимать любое лицо, с которым у обладателя информации заключено соглашение о ее неразглашении. В этом соглашении обязательно должно быть указано какая именно информация является коммерческой тайной;

· в результате неправомерного разглашения коммерческой тайны должностными лицами государственных органов, получившими ее на законных основаниях. Возмещение ущерба осуществляется на основании статей 16 и 1069 ГК РФ, а также норм законодательства, регулирующих деятельность этих органов или должностных лиц (например, ст. 102 НК РФ " Налоговая тайна" и п. 1 ст. 35 НК РФ "Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов государственных внебюджетных фондов, а также их должностных лиц"; ст. 15 Закона РФ от 22.03.91 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

Права обладателя коммерческой тайны охраняются также в административном и уголовном порядке.

Профессиональная тайна является видом конфиденциальной информации и выступает самостоятельным объектом права. Для осуществления ее правовой охраны и защиты необходим специальный федеральный закон «О профессиональной тайне».

Профессиональная тайна – защищаемая по закону информация, доверенная или ставшая известной лицу исключительно в силу исполнения им своих профессиональных обязанностей, не связанных с государственной и муниципальной службой, распространение которой может нанести ущерб правам и законным интересам другого лица, доверившего эти сведения (доверителя), и не являющаяся государственной или коммерческой тайной.

К основным источникам права о профессиональной тайне относятся:

· Нормы федеральных законов – ГК РФ (ст. 964); ГПК РСФСР (ст.9) и т.д.

· Подзаконные нормативные правовые акты – постановление правительства РФ: №352 от 28.05.1992г. и т.д.

· Судебная практика – постановление Конституционного суда РФ №8-П от 27.03.1996г. и т.д.

· Международные договоры и соглашения – более 30 двусторонних соглашений об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и др.

Объектом права здесь выступает профессиональная тайна. В современном законодательстве РФ не дано чёткого определения профессиональной тайны. В то же время в Декларации прав и свобод человека и гражданина (1991г.) прямо указывается, что охрана профессиональной тайны по закону может ограничивать право на поиск, получение и свободное распространение информации.

В соответствии с имеющимся законодательством (к профессиональной тайне прямо отнесены в УК РФ (ст. 155) – тайна усыновления; в Основах законодательства РФ о нотариате (ст. 5,14,16) – профессиональная тайна нотариуса, в постановлении Конституционного суда РФ №8-П от 27.03.1996 г. – профессиональная тайна адвоката в ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (ст. 11) – профессиональная тайна работника учреждения социального обслуживания), можно сделать вывод, что:

первым признаком отбора информации для отнесения к этому виду тайны выступает профессия, в силу которой лицу доверяется или становится известной конфиденциальная информация;

второй признак профессиональной тайны – конфиденциальная информация, как правило, затрагивает частную жизнь ее владельца;

третий признак лицо, которому в силу его профессии была доверена такая информация, обязано по закону обеспечить ее сохранность как профессиональную тайну под страхом наступления ответственности в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с этими признаками можно выделить следующие объекты профессиональной тайны:

· Врачебная тайна

· Тайна связи

· Нотариальная тайна

· Адвокатская тайна

· Тайна усыновления

· Тайна страхования

· Тайна исповеди

Защита прав на профессиональную тайну осуществляется в таком же порядке, как и при защите прав на неприкосновенность частной жизни в неюрисдикционной форме (самозащита прав) и юрисдикционной форме (в административном или судебном порядке).

В УК РФ прямо предусматривается уголовная ответственность лишь в случае разглашения двух видов профессиональной тайны – тайны усыновления (ст. 155 УК РФ) и тайны связи (глава 19, ст. 138 УК РФ).

58. Системы управления ключами: генерация, хранение и распределение ключей. Схема генерации ключей по стандарту ANSI X 9.17. Централизованная рассылка симметричных ключей, с использованием электронного цифрового конверта, по схеме Диффи-Хеллмана. Сертификаты открытых ключей и схема их рассылки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 137; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты