Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В случае активного баланса страна является нетто-кредитором, пассивного – нетто-должником.




Государственный сектор в России стал нетто-кредитором к концу 2004 г., с чистыми внешними активами, составившими 11 проц. текущих доходов платежного баланса, - и это по сравнению с тем, что на конец 2003 г. он был нетто-должником с объемом задолженности более 17 % от текущих доходов. Нетто-кредитор это примерно такая ситуация, когда у предприятия с большими Cash Flows, т.е. имеются в наличии свободные финансовые рессурсы, которые превышают возможность потенциальных инвестиций.


Международное движение рабочей силы: современные формы и тенденции. Основные центры, направления, размеры, состав международной миграции рабочей силы. Проблема «утечки умов». Государственное и международное регулирование м/н трудовой миграции (МОТ, МОМ). Миграционная служба. М/н движение рабочей силы: современные формы и тенденции.

Международная миграция рабочей силы— переме­щение трудоспособного населения из одной страны в другую в поисках работы. Как процесс представляет собой единство эмиграции, иммиграции, реэмиграции.

В мировой практике сложилась следующая класси­фикация форм миграции рабочей силы:

1) по напр-ям:миграция из развивающихся и бывших социалис­тических стран в промышленно развитые страны;миграция между промышленно развитыми стра­нами;миграция между развивающимися странами;миграция высококвал.раб.силы из промышленно развитых в развивающиеся стра­ны;— миграция из развивающихся стран в бывшие со­циалистические страны;

2)по террит.охвату: межконтин.;внутриконт.;

3) по времени: безвозвр.;времен. ;сезонная;

4) по степени законности :легальная; нелегальная.

Выделяют следующие виды трудовой миграции: безвозвратная, при которой мигранты выезжают на посто­янное место жительства в принимающей стране; временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет; сезонная миграция, которая связана с кратковременным (в пределах до одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер (сельское хозяйст­во, рыболовство, сфера услуг). Разновидностью сезонной миграции является кочевничество, сохранившееся в Африке и Запад­ной Азии; 4) маятниковая (челночная, приграничная) — ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно. Мигрантов, пере­секающих границу для работы в соседней стране, называют рабочими-фронтальерами; нелегальная — незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях (по частным приглашениям, в качестве туристов и т.д.) с последующим неле­гальным трудоустройством; «утечка умов» — международная миграция высококвалифи­цированных кадров (ученых, редких специалистов, иногда «звезд» искусства, спорта). Использование иностранной рабочей силы прино­сит существенные выгоды странам иммиграции.

Цетры:

1. Основной поток международной миграции в последние десятилетия устремляется в США. В 70-х годах число легальных иммигрантов в эту страну достигло 4,5 млн. человек (20% прироста населения за 70-е г), что на 1/3 больше, чем в 60-х г. В 80-х годах масштабы иммиграции ещё более возросли – на нее приходилось уже 39% прироста населения страны. В этот период в страну въехало 6 млн легальных и 2 млн нелегальных иммигрантов. В 90-х годах эти масштабы иммиграции сохранились.

2. Другим крупнейшим центром притяжения мигрантов является Западная Европа: средний ежегодный прирост иностранной рабочей силы составляет 600 тыс.чел. (с учетом членов семей численность въезжающих возрастает до 1,3 млн чел.).

3. третий центр это Ближний Восток. Сюда к началу 80-х годов оказалось стянуто около 3 млн иностранных рабочих. Об интенсивности миграционного процесса свидетельствует значительный удельный вес иностранной рабочей силы в её общей численности. Так, в Объединенных Арабских Эмиратах она составляла около 90 %, в Катаре- свыше 80 %, в Саудовской Аравии - 40%, в Омане - 34 %. Главным экспортёром рабочей силы в регионе был Египет, доля которого в общем кол-ве иммигрантов, въезжающих в страны Арабского Востока, достигла 75 %.

4. четвёртый центр иммиграции сформировался в Латинской Америке, где в основном Аргентина и Венесуэла принимают рабочих из соседних стран. Общее число иммигрантов достигает здесь 3 млн, подавляющее большинство которых составляли латиноамериканцы.

Межстрановая миграция имеет место и в Африке ,и в Азии.

В международной миграции рабочей силы можно выделить пять направлений:1) миграция из развивающихся в развитые страны;2 миграция в рамках развитых стран; 2 миграция рабочей силы между развивающимися странами; 3мигр рабочей силы из бывших соц. Стран (сходна с миграцией из развивающихся в развитые страны); 4 мигр. работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых стран в развивающиеся страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты