Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка рыночной власти. Показатели концентрации рынка




Рыночная власть закл-ся в способности продавцов или покупателей возд-ть на рыночную ситуацию, складывающуюся в связи с реализацией определенного вида товара, не имеющего заменителя, посредством цены товара или объема выпуска. Рыночная власть имеет две формы проявления: монополия и монопсония. Эти понятия противоположны совершенной конкуренции.

Монополия- рынок одного продавца. Монопсония- рынок одного покупателя.

Для оценки величины рыночной власти используются след. показатели.

При анализе отраслевой структуры рынка особое значение имеет степень концентрации на нем продавцов и покупателей. Рыночная концентрация отражает удельный вес крупных фирм, доминирующих в данной отрасли по объему выпуска продукции и, соответственно, по объему продукции. Существует два основных параметра для оценки рыночной концентрации. Численность продавцов на рынке и распределение рыночных долей. Уровень концентрации считается выше, если на рынке функционирует меньшее число фирм. При одинаковом количестве предприятий на рынке уровень концентрации тем выше, чем больше неравномерность распределения долей. Для измерения рыночной концентрации используются показатели или индексы концентрации.

Требования к показателям концентрации: 1) индекс концентрации не должен изменяться в зависимости от размера рынка (емкость рынка). Индекс концентрации должен изменяться от «о» до «1», где «0» - будет соответствовать совершенной конкуренции, «1» - монополии; 2) требования были разработаны на основе кривых концентрации: по оси ОХ откладывается кумулятивное число фирм предварительно ранжированное от большего к меньшему, по оси ОУ – отражается процент выпуска продукции, который можно рассматривать как показатель размера предприятия. Пересечение со 100% прямой показывает количество предприятий в отрасли (пересечение кривых концентраций)

Индекс концентрации измеряется как сумма рыночных долей крупнейших фирм, действующих на рынке: Сk=∑Yi, i=1,2…k, где Yi – размер фирмы (например, рыночная доля), k – количество фирм, для которых рассчитывается показатель. Индекс концентрации измеряет сумму долей k крупнейших фирм на рынке. Для одного и того же числа крупнейших фирм, чем больше индекс концентрации, тем дальше рынок от идеала совершенной конкуренции. Однако информация, которую дает нам индекс концентрации, далеко не достаточна для характеристики рынка. Показатель индекса концентрации не говорит о том, каков размер фирм, которые не попали в выборку k, а также об относительной величине фирм из выборки. С этой особенностью индекса концентрации связана возможная неточность при его использовании.

Индекс Херфиндаля-Хиршманаопределяется как сумма квадратов долей всех фирм, действующих на рынке: HHI=∑Yi2, i=1,2,…,n. Индекс Херфиндаля-Хиршмана принимает значения от 0 (в идеальном случае совершенной конкуренции, когда на рынке бесконечно много продавцов, каждый из которых контролирует ничтожную долю рынка) до 1 (когда на рынке действует только одна фирма, производящая 100% выпуска). Если считать рыночные доли в процентах, индекс будет принимать значения от 0 до 10000. Чем больше значение индекса, тем выше концентрация продавцов на рынке.

Индекс энтропии показывает среднюю долю, действующих на рынке, взвешенную по натуральному логарифму обратной ей величине: E=∑Yiln( ), i=1,…,n. Индекс энтропии представляет собой показатель, обратный концентрации: чем выше его значение, тем ниже концентрация продавцов на рынке. Энтропия измеряет неупорядоченность распределения долей между фирмами рынка: чем выше показатель энтропии, тем ниже возможности продавцов влиять на рыночную цену.

Дисперсия рыночных долей – для измерения степени неравенства размеров фирм, действующих на рынке, используется показатель дисперсии рыночных долей. Дисперсия рыночных долей показывает что, чем больше неравномерность распределения долей, тем при прочих равных условиях более концентрированным является рынок. Однако дисперсия не дает характеристику относительного размера фирм; для рынка с двумя фирмами одинакового размера и для рынка со 100 фирмами одинакового размера дисперсия в обоих случаях будет одинакова и равна нулю, но уровень концентрации будет, очевидно, различным. Поэтому дисперсию можно было бы применять только в качестве вспомогательного средства, скорее для оценки неравенства в размерах фирм, чем уровня концентрации. Но при прочих равных условиях (при одинаковом числе фирм в отраслях и приблизительно равных иных показателях концентрации продавцов) она может служить и косвенным показателем концентрации.

 

16. «ИНВЕСТИЦИОННО – ИННОВАЦИОННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ НА ПРЕДПРИЯТИИ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 198; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты