Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маршрутно-квалификационные комиссии, ее состав, функции и роль в спортивном туризме, взаимодействие с ТФ.




Маршрутно-квалификационная комиссия (МКК) — комиссия, осуществляющая экспертную оценку запланированного туристического похода.

Туристско-спортивные МКК явл-ся обществен органами туристско-спортивных рган-ций (ТСО) и созд-ся с целью:

- орган-ции и провед-я соревнов туристских спорт походов (СП), путешеств(П), спорт туров (СПТ), школ, экспедиций и др меропр-й по спорт. Т-му;

- выпуска спорт, учебн и коммерч групп на маршрут и их консультации по ?, входящим в компетенцию МКК с целью обеспеч безоп-ти в спорт т-ме;

- разраб-ки положений и проведения судейства соревнов СП; П и СПТ;

- проверки готовности групп при выходе на маршрут;

- рассмотр-я и регистрации маршрутн докум-ции и отчетов о совершенных походах;

- рассмотр-я матер-лов на присвоение спорт, судейских, инструкторских и др званий в спорт тур-ме;

- проведения профилактич-й работы по предупрежд-ю несчастн случ на маршр.

МКК имеет свой штамп установленного образца, кот проставл-ся на докум-х, рассмотренных и выданных ММК.

Организация и структура МКК, состав:

Российск Центральная МКК (ЦМКК или МКК ТССР) Федерации спорт тур-ма РФ (ФСТ) создается при Туристско-спортивн союзе России (ТССР) и явл-ся вышестоящей по отнош ко всем территор-м и ведомственным МКК России.

Региональн (областная, краевая, республиканск, окружная) МКК создается решением региональной ТСО, при кот она образ-ся, после согласования ее полномочий и состава с ЦМКК ТССР, а также заключ-я между региональной ТСО и ТССР соответствующ дог-ра о совместн деят-ти по развитию спорт тур-ма. МКК других ТСО утвержд-ся этими орг-циями после согласования их состава, полномочий и решения ? о целесообр-ти их создания в вышестоящей МКК по территор признаку.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, и, как правило, соответствует сроку окончания действия вступивших в силу разрядных требований и классификации. МКК счит-ся не действит после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

МКК избирает председателя, заместителя председателя, секретаря и, при необходимости, бюро МКК и заместителей председателя по видам туризма с правом первой подписи в отсутствии председателя. Как правило, секретарем МКК является один из работников ТСО, при которой работает МКК.

МКК ТСО республик и других субъектов федерации, входящих в состав России, имеющие наибольшие полномочия в своем туристском регионе, могут иметь статус зональных и окружных.

Для согласования полномочий в вышестоящую МКК представляется список членов МКК по установленной форме .Утвержденные списки членов МКК с копией протокола о полномочиях хранятся до истечения срока полномочий. Протокол согласования полномочий подпис-ся ответственными по видам туризма и утверждается председателем или заместит вышестоящей МКК, заверяется штампом МКК. (см 2.2 второй абзац)

МКК комплектуется из действующих, наиболее опытных туристов. Колич-ый состав МКК определ-ся из V работы, ее полномочий и видов тур-ма, но должен состоять не менее, чем из 5 чел по кажд виду тур-ма. ТССР на основании имеющегося опыта имеет право сократить числ-ть видового сектора МКК, но не менее чем до 3 челк. МКК может создавать внутри себя любые сектора по разделам своей деят-ти.

Полномочия МКК определ-ся по ее составу в кажд виде тур-ма, исходя из следующего:

- члены МКК должны иметь опыт руководства походами на одну категорию выше, чем полномочия МКК по данному виду туризма;

- для получения полномочий V или VI к.с. члены МКК должны иметь опыт руководства двумя походами V (VI) к.с. в соответствии с действующей классификацией.

В состав МКК в качестве консультантов могут входить туристы, не имеющие опыта руководства, достаточного для полномочий данной МКК.

Функции:

3.1. МКК

- проводит консультир-е по выбору маршр и всем ?, связ-м с организацией и проведением соревнов туристских СП и П и проведения СПТ;

- дает заключ-е о соотв-ии заявленного маршр опыту группы и категории сложн-ти маршр после прохождения его группой с учетом наличия реальн ф-ров маршр;

- контрол-ет прохождение группами контрольных пунктов;

- проводит контрольн проверки групп на мест-ти;

- дает заключ-е по док-там организаций и фирм на проведение СПТ;

- рассматр-ет отчетные док-ты о СП и путеш-ях;

- дает заключ-е на присвоение судейск, инструкторск, спортив званий и разрядов в дан. виде туристско-спортивных соревнов;

- рассматр-ет полномоч нижестоящих МКК и помогает им в их деят-ти;

- осуществ-т категорирование тур-х маршр-в и препятствий;

- выполняет экспертную оценку при сертификации тур-х маршр-в;

- члены МКК принимают участ в кач-ве экспертов при лицензир-ии организаций и фирм, проводящих СПТ;

- рассмат-ет случаи наруш-я Правил и др. нормативн док-тов спорт. Тур-ма;

- организует сбор и обработку инф-ии о маршр-х и локальн препятствиях;

- организовывает выездные МКК и контрольно-спасательные отряды в места массового сосредоточения тур групп;

- проводит соревнования, школы, экспедиции, совещания, сборы, походы, семинары с целью повыш квалифик членов МКК;

- обеспеч-т судейство соревнований спортивных ТП, П и СПТ;

- организовывает школы по подготовке кадров в спортивном туризме; осуществляет прием экзаменов экстерном за школы подготовки туристских кадров;

- участвует в проведении соревнов по тур многоборью (ВОПРОСы обеспеч-я без-ти соревнов, работа мандатной комиссии, аттестация класса дистанции)

- осуществл анализ аварийных ситуаций и несчастн случ и разрабат рекомендации по обеспеч-ю без-ти в СП и при проведении соревнований то туристскому многоборью;

- проводит работу по легализации неоформленных тур групп и привлечению любителей путешествий в организованный спортивный туризм.

Маршрутно-квалификационная комиссия создаётся в целях проведения консультаций туристов по вопросам подготовки, организации и проведении походов и путешествий. Проверки подготовленности туристских групп к походам и путешествиям; профилактической работы по путешествиям; профилактической работы по предупреждению несчастных случаев при проведении походов и путешествии; рассмотрения отчётных документов о проведенных путешествиях и материалов на присвоению спортивных званий и разрядов по туризму.

ТФ взаимодействует с МКК при организации спортивных походов и соревнований. МКК дает ТФ консультации по выбору маршрута; экспертно оценивает способность группы пройти данный маршрут и осуществляют выпуск на маршрут; рассматривает отчётные документы о совершенных походах и документы о присвоении спортивных званий и разрядов по спортивному туризму; проводит разбор несчастных случаев, произошедших во время туристических походов, нарушений правил безопасности в походах; отслеживает выполнение группами контрольных сроков и информируют МЧС в случае превышения контрольных сроков.

Перед выходом на маршрут ТФ обращается в МКК и представляет на рассмотрение заявочные документы: маршрутную книжку (2 экз.); описания и фотографии участков предстоящего маршрута (как правило, берутся из отчетов групп, ранее посещавших данный район); картографический материал; справки, подтверждающие туристический опыт участников группы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 284; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты