Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современная организационно-методическая система обучения грамоте.




Чтение и письмо – сложные психические процессы. «Поле чтения» начинающего читателя ограничено – одна буква, поэтому учащийся испытывает при обучении чтению немалые трудности. Для прочтения нужно произвести столько актов восприятия и узнавания, сколько букв в слоге, слогов в слове. Кроме того, глаза начинающего читателя теряют строчку, так как глаз не приучен двигаться строго параллельно строке. Не всегда первоклассник понимает прочитанное, поэтому повторяет слоги или слова по два и более раз.

У первоклассника процесс письма распадается на множество самостоятельных действий. Он должен следить за положением руки и тетради, вспомнить письменную букву, соответствующую звуку или печатной букве, разместить ее на строчке, соединить с другими. Это не только замедляет темп письма, но и утомляет ребенка умственно и физически.

Обучение грамоте требует большой и систематической работы по развитию фонематического слуха.

Педагогикой определяются содержание и методы обучения, которые должны соответствовать возрастным возможностям учащихся. В процессе обучения грамоте учитывается неустойчивость внимания первоклассника, особенности памяти (преобладание наглядных образов над словесными), восприятия (предмет воспринимается в целом, а не его части), абстрактного мышления (первоклассник мыслит конкретными образами). Отсюда конкретные педагогические требования: мотивация каждого этапа урока и задания; конкретность и краткость формулировки заданий; фронтальная, общеклассная форма работы; на уроке чтения много читают, а на уроке письма – пишут; смена видов деятельности; наглядность в обучении; учет подготовленности класса и каждого ученика; предпочтение методам поощрения.

К лингвистическим основам методики обучения грамоте относятся следующие положения: русское письмо – звуковое (фонемное), поэтому методика обучения грамоте основывается на фонетической и графической системах; в основе русской графики лежит слоговой принцип, поэтому в основе методики обучения грамоте действует принцип слогового (позиционного) чтения; построение слога в большинстве случаев подчинено закону восходящей звучности.

Современный метод обучения грамоте – аналитико-синтетический. основа метода – изучение живого произношения слова. В связи с этим был выработан типовой план изучения нового звука и буквы в букварный период. Анализ: выделение из речи предложений; деление предложений на слова; выделение из предложений (или по картинке, загадке) слова для анализа; деление слова на слоги, установление их количества; выделение и изучение нового звука из слога (слова), установление его характеристики: гласный или согласный, твердый или мягкий согласный; установление места данного звука в звуковой структуре слова; обозначение выделенного звука буквой. Синтез: составление слогов и слов из разрезной азбуки (печатание); чтение и преобразование слогов на передвижной азбуке или по слоговым таблицам; чтение слов по таблице, букварю с опорой на дополнительные пометы; чтение предложений и связных текстов.

Процесс обучения грамоте имеет два периода: подготовительный (цели: приобщение детей к учебной деятельности, усвоение звуков в результате анализа звучащей речи, подготовка к чтению и письму, выявление степени готовности учащихся к обучению), основной период (цели: изучение всех букв, усвоение сочетаний букв, практическое усвоение правил графики, выработка навыка плавного слогового с переходом на целые слова чтения, развитие интереса к чтению, литературе, развитие мышления и речи).

Требования к урокам обучения грамоте. Общедидактические - воспитывающий характер урока; ясность учебной цели; преемственность и перспективность урока, его связь с предыдущими уроками, его место в цепи уроков по данной теме, по данному разделу программы; разнообразие выбираемых на урок методических средств и приемов работы; организация работы всех учащихся в соответствии с их возможностями; дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе урока; наличие обратной связи на всех этапах урока; обучение детей приемов умственного труда. Конкретно-методические: речевая среда; работа по развитию речи на всех уроках по обучению грамоте; на каждом уроке – приемы звукового и буквенного анализа и синтеза; работа по формированию чтения и письма – 2/3 урока.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 221; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты