Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, закономерности и принципы обучения




Процесс обучения (учебный процесс) – совокупность последовательных и взаимосвязанных действий преподавателя и учащихся, направленных на сознание и прочное усвоение системы ЗУН, формирование умения применять их в жизни, на практике, развитие самостоятельного мышления, наблюдательности других познавательных способностей учащихся, овладение элементами культуры умственного и физического труда.

Закономерности – это объективно существующие, повторяющиеся, устойчивые существующие связи между явлениями и отдельными сторонами педагогического процесса.

Закономерности процесса обучения: внешние, внутренние.

К внешним закономерностям относят зависимость обучения от общественных процессов и условий (социально-экономических, политических ситуаций, уровня культуры, потребностей общества и государства). К ним относятся соц. обусловленность целей, содержания и методов обучения, воспитательный и развивающий характер последнего. Обучение всегда осуществляется в общении и основывается на вербально-действенном подходе. Зависимость результатов обучения от особенностей взаимодействия обучения с окр.миром.

К внутренним закономерностям относятся связи между компонентами процесса обучения, между целями, содержанием образования, методами, средствами и формами обучения, между учителем и учеником, учеником и смыслом учебного материала.

Принципы обучения – это объективные закономерности, исходные положения, которые лежат в основе обучения и определяют все его стороны: содержание, методы, средства и формы организации.Традиц методы: 1)Принцип научности содержание обучения знакомило уч-ся с объективными научными фактами, теориями, законами. 2)Поинцип проблемности. Если учащийся сталкивается с проблемами, вопросами и задачами, которые ему нужно разрешить, он включается в познавательный процесс, проявляет мыслительную активность. 3)Принцип связи обучения с практикой требует, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать знания в решении практических задач, анализировать и преобразовывать окруж действить, применяя знания в жизни, вырабатывая собственные взгляды. 4)Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе, требует логического построения как содержания, так и процесса обучения, что выражается в соблюдении ряда правил 5)Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их возможностей и такой организации обучения, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок 6)Принцип наглядности - эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств к восприятию и переработке учебного материала. Это "золотое правило" дидактики сформулировал еще Я.Коменский. 7)Принцип сознательности и активности учащихся в обучении - обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. 8)Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. 9)Принцип соответствия обучения возрастным и индивидуальным особенностям обучаемых предполагает реализацию возрастного и индивидуального подходов. Возрастной подход предусматривает знание уровней актуального психического и личностного развития, воспитанности и социальной зрелости обучаемых.

Основу системы обучения по Л.В.Занкову составляют следующие взаимосвязанные принципы:
1. Принцип обучения на высоком уровне трудности. Реализация этого принципа предполагает соблюдение меры трудности, преодоление препятствий, осмысление взаимосвязи и систематизацию изучаемых явлений. Содержание этого принципа может быть соотнесено с проблемностью в обучении.
2. Принцип ведущей роли теоретических знаний. Согласно этому принципу, отработка понятий, отношений, связей внутри учебного предмета и между предметами не менее важна, чем отработка навыков. Он был выдвинут в противовес традиционным представлениям о конкретности мышления младших школьников

3. Принцип осознания школьниками процесса учения. Это принцип обучения направлен на развитие рефлексии, на осознание самого себя как субъекта учения. Содержание этого принципа может быть соотнесено с развитием личностной рефлексии, саморегуляции.
4. Принцип работы над развитием всех учащихся.Согласно этому принципу, должны быть учтены все индивидуальные особенности, но обучение должно развивать всех, ибо "развитие есть следствие развития" (Л.В. Занков). Содержание этого принципа может быть соотнесено с гуманизацией образовательного принципа.(перегрузка неуспевающих тренировочными заданиями не способствует их развитию, а лишь увеличивает отставание)..
5. Принцип продвижения в изучении материала быстрым темпом. Это предполагает отказ от однообразного повторения пройденного. При этом самое важное - непрерывное обогащение школьников все новыми и новыми знаниями. Однако нельзя путать быстрый темп обучения с поспешностью в учебной работе, также не следует стремиться к большому количеству заданий, выполняемых школьниками

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 245; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты