Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Опыт проведения в РТ Международного дня инвалидов в сравнении с другими территориями РФ.




Международный день инвалидов был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации РФ 14 октября 1992 г. Отмечается 3 декабря.

Основной целью международного дня инвалидов является привлечение общественности к проблемам инвалидов.

Видеофильм «Мой город – моя семья» для информирования общества о семьях, воспитывающих детей-инвалидов, о системе работы соц. служб, об услугах, помощи.

В городе боле 1,5 тыс семей, воспитывающих детей-инвалидов, 589 детей – в неполных семьях, 122 – в многодетных семьях. 91 ребенок бесплатно посещает дошкольные учреждения, все семьи пользуются льготами при оплате коммунальных услуг, бесплатным проездом по городу. Ежемесячно 90 детей получают курс реабилитационных мероприятий, 12 детей приняты на реабилитацию в отделение дневного пребывания Центра.

1 декабря – Международный день инвалидов.

В Казани проживают ≈6,5 тыс инвалидов. Из них около 4 тыс – дети в возрасте до 18 лет. Во всех районах г. Казани проходят праздничные встречи, благотворительные акции.

200 молодых с ограниченными возможностями смогут поправить свое здоровье в санатории «Крутушка». Библиотека учебно-производственного предприятия Всероссийского общества слепых пополнится новой литературой с рельефным шрифтом, организована бесплатная подписка на газеты, журналы для инвалидов по слуху 1 и 2 группы, колясочников.

3 декабря – бесплатный банный день для инвалидов 1, 2 групп.

4 декабря – для детей-инвалидов….., аквапарк.

7 декабря – праздник в театре кукол «Экият».

В казанских вузах, техникумах, профтехучилищах – дни открытых дверей для инвалидов, выпускников.

С 3 декабря началась декада инвалидов, государство и общественность обратились к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Действуют 19 реабилитационных центров для детей и взрослых, ежегодно в них получают различные услуги более 10 тыс людей.

Большую популярность среди инвалидов получил метод дистанционного обучения современным профессиям.

Принята «Программа реабилитации инвалидов на 2005-2006 гг». она предусматривает целый комплекс мероприятий по созданию материально-технической базы реабилитации инвалидов. Принято Постановление Кабмина РТ, которое увеличивает гарантированный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств и услуг, предоставляемых инвалидам бесплатно.

Инвалиды с детства 1 группы получают пенсию 1418 рублей + материальная помощь 300 рублей. Материальная помощь за счет средств городского фонда с поддержки населения, получают семьи, где оба родителя – инвалиды 1,2 гр., воспитывающие несовершеннолетних детей; дети-инвалиды из неполных семей.

Казань – город равных возможностей для всех и для каждого. Под таким названием завершена декада, проведен «круглый стол» с участием представителей Департамента жилищно-коммунального хозяйства, управления ЗО, управления соц. защитой, главного управления архитектуры и градостроения.

В Чувашии организованы благотворительные акции, культурные и спортивные мероприятия, выставки творчества.

В лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях медико-социальной экспертизы проводились медицинские осмотры и диагностические обследования инвалидов.

30 ноября в Новочебоксарске прошли республиканские спортивные мероприятия среди инвалидов и детей-инвалидов. Двухдневные соревнования проводились среди детей и взрослых по таким видам спорта, как атлетика, бег, теннис настольных, шашки, шахматы.

В Республиканском центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся концерт «Содружество», в котором приняли участи воспитанники центра под патронажем профкома студентов Чувашского государственного университета.

Министерство ЗО и соц. развития Чувашии подвели итоги конкурса на соискание республиканской премии «Преодоление». Были представлены 200 работ инвалидов по поэтическому творчеству, живописи, декоративно-прикладному искусству – материальное поддержание и совершенствование профессионального мастерства инвалидов.

ПФ РФ по Чувашии перечислило в районы около 300 тыс рублей на адресную материальную помощь инвалидам (получают 368 чел).

Международный день инвалидов был провозглашен генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации РФ 14 октября 1992 г. Отмечается 3 декабря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты