Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование потребительских свойств металлохозяйственных товаров в процессе производства.




Металлохозяйственные товары изготовляют различными способами: литьем, прокаткой, ковкой, штампов­кой, волочением, прессованием и др.

Литье является важным и экономически выгодным способом производства из жидких металлических спла­вов изделий больших размеров и сложной конфигура­ции. Наиболее распространенным способом является литье в песчано-глинистые формы.

Прокатка — это обработка металлов давлением путем обжатия вращающимися валками прокатного, стана. Прокаткой изготовляют листы, прутки, квадратные, полосовые, круглые, угловые и другие профили, бес­шовные и сварные трубы.

Ковка - обработка металлов давлением. Осуществляется ударами кувалды при ручной ковке и ковочными молотами и прессами при машинной ковке.

Штамповка металла производится в штампах в горя­чем и холодном виде. Горячей объемной штамповкой изготовляют болты, гайки, шестерни и др. Холодная листовая штамповка применяется для изготовления из­делий простой и сложной формы с тонкими стенками. Штампованные изделия из листового металла изготов­ляют за одну или несколько последовательно выпол­няемых операций (штамповка вытяжкой). Листовая штамповка широко применяется для изготовления ме­таллической посуды, инструментов, столовых приборов и других товаров.

Волочение - это процесс, при котором заготовка про­таскивается через отверстие волоки, размеры которой меньше размеров сечения исходной заготовки. Волоче­нием изготовляют прутки, проволоку, тонкостенные трубы, фасонные профили и др.

Прессование — это процесс обработки металлов дав­лением путем выдавливания его пуансоном из контей­нера через отверстие в матрице. При этом металл при­нимает форму, соответствующую конфигурации отвер­стия в матрице — круглую, квадратную и др.

Способы соединения деталей в изделия. Сварка - это технологический процесс получения неразъемных соединений металлов и сплавов. Различают сварку плав­лением (без давления) и сварку давлением (без оплавления). Разработаны новые способы сварки: электронно­лучевая, лазерная, фотонная (световая), ультразвуко­вая, сварка взрывом.

Пайка - процесс соединения металлов посредством расплавленного присадочного мате­риала (припоя), имеющего температуру плавления ни­же температуры плавления основного металла. В по­следнее время все более широкое распространение при­обретает метод получения неразъемных соединений склеиванием деталей.

Обработка изделий из металлов. Для придания заго­товке нужной формы и размеров, необходимой чистоты обработки поверхности, защиты от коррозии и улучше­ния потребительских свойств изделий поверхность об­рабатывают различными способами.

Необходимая геометрическая форма, размеры, точность и чистота поверхностей достигаются обработкой изделий резанием. Процесс включает точение, строгание, фрезерование и шлифование.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты