Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Воздействия туроператора на риск.




Организаторы туризма

Согласно закону «Об основах туристской деятельности в РФ» (ст. 14) федеральный орган исполнительной власти в сфере туризма информирует туроператоров, турагентов и туристов об угрозе безопасности туристов в стране (месте) временного пребывания.

Средства массовой информации, учредителями которых являются государственные органы, незамедлительно и безвозмездно предоставляют федеральному органу исполнительной власти в сфере туризма возможность публиковать информацию об угрозе безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны представить туристам исчерпывающие сведения об особенностях путешествий, а также об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия, и осуществить предупредительные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов.

Туроператоры и турагенты обязаны незамедлительно информировать органы исполнительной власти и заинтересованных лиц о чрезвычайных происшествиях с туристами во время путешествия, а также о не возвратившихся из путешествия туристах.

В случаях возникновения чрезвычайных ситуаций государство принимает меры по защите интересов российских туристов за пределами Российской Федерации, в том числе меры по их эвакуации из страны временного пребывания (ст. 16).

Говоря о безопасности туризма, следует различать:

1. Безопасность туризма как отрасли экономики.

2. Безопасность туристов как субъектов, пользующихся туристскими услугами.

3. Безопасность дестинации от туристов, могущих нанести ей вред (например, недопущение ввоза с туристами инфекционных заболеваний).

По каждому из этих направлений существует свой комплекс мероприятий, позволяющий снизить уровень опасности.

К первому направлению следует отнести мероприятия, направленные на разработку, производство, эксплуатацию и реализацию туристской продукции с требуемым уровнем безопасности. Это достигается их техническим регулированием, в частности, стандартизацией и последующим подтверждением соответствия.

Второе направление предусматривает комплекс мер по спасению попавших в чрезвычайные ситуации туристов, соответствующим информированием о возможных опасностях и вредных факторах (в частности, о наличии местностей, неблагополучных по экологии и в эпидемиологическом отношении). Сюда следует также отнести страхование туристов как способ получения средств для лечения в случае заболеваний или травм от занятия туризмом.

Безопасность по третьему направлению может быть повышена разработкой специальных организационных мероприятий, а также государственными санитарными и карантинными мерами по предотвращению завоза в страну инфекционных заболеваний.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты