Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель анализа ликвидности баланса.




Платежеспособность предприятия определяется его способностью своевременно в полном объеме выполнять краткосрочные обязательства за счет текущих активов. Основным параметром, характеризующим платежеспособность предприятия, является ликвидность его активов.

Ликвидность предприятия – это его способность превращать свои активы в деньги для покрытия всех необходимых платежей по мере наступления их срока.

Ликвидность актива – это величина обратная времени, необходимому для превращения актива в денежные средства. Т.е. чем быстрее актив может быть превращен в деньги, тем он ликвиднее.

Анализ ликвидности баланса

Для проведения анализа ликвидности баланса актив и пассив группируют по следующим признакам:

1) активы – по степени убывания ликвидности;

2) пассивы – по степени срочности оплаты (погашения).

В зависимости от степени ликвидности, т. е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяют на следующие группы:

А1– наиболее ликвидные активы – суммы по всем статьям денежных средств, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов немедленно, а также краткосрочные финансовые вложения (250+260).

А2– быстрореализуемые активы – дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, и прочие активы, т. е. это активы, для обращения которых в наличные средства требуется определенное время (212+215+216++217+220+240+270).

A3 медленно реализуемые активы – это статьи из раздела II баланса «Оборотные активы» (запасы за минусом расходов будущих периодов, налог на добавленную стоимость) и долгосрочные финансовые вложения (ДФВ) из раздела I баланса «Внеоборотные активы» (140+211+213+214).

А4 –труднореализуемые активы – активы, которые предназначены для длительного использования в хозяйственной деятельности. Это статьи раздела «Внеоборотные активы» за исключением ДФВ, а также дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты (190+230-140).

Группировка пассивов происходит по степени срочности их возврата:

П1 – наиболее краткосрочные обязательства – кредиторская задолженность и прочие краткосрочные обязательства (620+660).

П2 – краткосрочные пассивы, т. е. краткосрочные заемные средства (690-620-660).

ПЗ – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства (590).

П4 – постоянные пассивы – статьи раздела «Капитал и резервы» (490).

Для оценки реальной степени ликвидности предприятия необходимо провести анализ ликвидности баланса. Баланс считается абсолютно ликвидным, если одновременно выполнены условия: А1 > П1; А2 > П2; A3 > ПЗ; А4 < П4 (рис. 5).

Степень ликвидн Наиболее ликвидные активы А1 > П1 Наиболее краткосрочные обязательства Степень срочнос
Быстрореализуемые активы А2 > П2 Краткосрочные пассивы
Медленнореализуемые активы А3 > П3 Долгосрочные пассивы
Труднореализуемые активы А4 < П4 Постоянные пассивы

Необходимым условием абсолютной ликвидности баланса является выполнение первых трех неравенств. Четвертое носит балансирующий характер, его выполнение свидетельствует о наличии у предприятия собственных оборотных средств. Если любое из неравенств имеет обратный знак, ликвидность баланса отличается от абсолютной. Теоретически недостаток средств по одной группе активов компенсируется избытком по другой, но на практике менее ликвидные средства не могут заменить более ликвидные.

Сопоставление А1 – П1 и А2 – П2 позволяет выявить текущую ликвидность предприятия, что свидетельствует о платежеспособности (неплатежеспособности) в ближайшее время. Сравнение A3 – ПЗ отражает перспективную ликвидность, на основе которой прогнозируется долгосрочная ориентировочная платежеспособность.

Мерилом финансовой устойчивости предприятия является степень покрытия внеоборотных активов капиталом и резервами, т. е. внеоборотные средства должны быть сформированы в основном за счет капитала и резервов. Тем самым гарантируется, что в случае кризиса не будут распроданы основные средства, с тем, чтобы в срок выполнить краткосрочные обязательства по их погашению. Отсюда вытекает, что внеоборотные активы в принципе должны быть сформированы за счет краткосрочных обязательств. Этот принцип называется золотым правилом баланса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 224; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты