Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, состав и структура оборотных средств предприятия. Анализ оборачиваемости оборотных средств.




Под ОС понимаются оборотные фонды и фонды обращения в денежном выражении. К обор. фондам относят ту часть ср-в пр-ва, кот-е участвуют в одном произ-венном цикле, полностью переносят свою ст-сть на продукцию в том же цикле и изменяют свою натурально-веществ-ю форму. Различают обор-е произв-е и непроизв-е фонды. Различают обор-е фонды: 1) в произв-х запасах: 1а) сырья; 1б) покупных ПФ; 1в) вспомог-х материалах; 1г) топлива; 1д) тары и тарных матер-х; 1е) запчастей; 2) в произв-ве: 2а) НЗП; 2б) ПФ собств-го изгот-я; 2в) расходы будущих периодов. Гот. продукция и ден. ср-ва относ-ся к фондам обращ-я. Они включают: 1) ГП на складе; 2) отгруж, но не оплач прод; 3) ден. ср-ва в расчетах;4) ден. ср-ва на счете предпр-я.

Деление ОС на обор-е фонды и фонды обращ-я связано с особенностями их функционир-я в сфере произв-ва и сфере обращ-я.

ОС нах-ся в непрерывном движении. При этом переходят из одной сферы в другую, изменяют свою натур.-веществ-ю форму, совершают кругооборот. Можно выделить осн-е стадии оборота ОС: 1-я стадия: ден. ср-ва используются на приобрет-е запасов (Д - З). При этом ОС из сферы обращ-я переходят в сферу произв-ва и меняют свою натур.-веществ-ю форму. 2-я стадия: производств-е запасы запускаются в произв-во и распред-ся по стадиям произв-го процесса (ПЗ – Пр-во - ГП). 3-я стадия: изгот-ная продукция поступает на склад и реализуется. При этом ОС из производств-й сферы переходят в сферу обращ-я, выступая в виде: ГП на складе - Отгр.Пр – Д”. Время, в теч. кот-го ОС нах-ся в сфере произв-ва наз-ся периодом произв-ва. Время, в теч. кот-го ОС нах-ся в сфере обращ-я наз-ся периодом обращ-я. Время полного кругооборота – период оборота ОС. Чем быстрее обращаются ОС, тем меньшая их величина необх-ма для обслуж-я пр-ва. Длит-сть оборота ОС является усредненным показ-лем и не совпадает с конкретными сроками реализации ГП, поставки сырья и т.д. Для ускорения оборач-сти ОС необх-мо: 1) сокращ период пр-ва за счет: 1а) повыш-я технич уровня пр-ва; 1б) соверш-вания орг-ции пр-ва; 2) сокращь период обращ-я за счет: 2а) соверш деят-ность снабженческих подраздел-й; 2б) соверш-вания складского хоз-ва; 2в) соверш-вование работы служб маркетинга; 2г) соверш-вания системы расчетов.

При анализе обрачиваемости ОС рассматривают:

коэф оборачиваемости = Выр./ср.годов. ст-сть Об.Кап.,

капиталоемкость = 1 / Коб.,

продолжит-сть оборота в днях (Д / К об.).

Для всего обор. к-ла: Прод-сть.Оборота = Дни * Ср.год. Об.К / Выр.Р

Опред-ют вклад каждого вида текущих активов: Прод-сть Оборота i = Прод-сть Оборота * уд.вес i актива в обор-ном.к-ле, i-произв.запасы, НЗП, ГП, Деб.З, Ден.ср-ва).

Продолжительность оборота может измениться за счет изм-я выручки и ср.остатков Об.С. (Пр.Оi = Ср.остаток i вида ОС * Дни периода/ Выр.Реал). Для расчёта вл-я этих ф-в м.использовать способ цепной подстановки. Эк-кий эффект в рез.ускорения оборач-ти об.к-ла выраж-ся в:

1) относит-ном высвобождении ср-в из оборота +/-Э = Выручка от реализации фактич-я / Дни периода * ΔПоб

2) увеличении выручки от реализации В = Об.К * Коб. (вл-е каждого ф-ра через цепные подстановки),

3) прибыли ΔП =ΔКоб* Рентаб.продаж(базовый ур-нь)* Об.К (фактич-й уровень).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты