Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Шкотовые углы




 

В нижних углах паруса — шкотовых углах — находились блоки шкотов и гитовов, а у нижних парусов — и блоки галсов. Галсы имели такую же толщину, как и ванты, шкоты — 0,75 толщины вант и гитовы — 0,50 толщины шкотов. Длина блока шкота равнялась диаметру рея, а блока гитова — около 0,66 диаметра рея. Два блока крепили в огоне шкотового угла паруса при помощи стропов, а галс — посредством стопорного кнопа. Если парус нес добавочный парус — бонет, то блоки шкотов были легкосъемными. В этом случае строп шкотового блока имел два конца, из которых один оканчивался огоном, а другой — клевантом. На рис. 89 показаны два варианта блока шкотов для паруса без бо-нета и с бонетом.

Гитовы

 

Коренной конец гитова крепили на рее на расстоянии 1/3 половины длины рея плюс 2 фута, считая от середины рея к ноку. Далее гитов шел через блок в шкотовом углу, возвращался обратно к блоку на рее, по величине такому же, как и блок в шкотовом углу, и расположенному ближе к середине рея на 2 фута, чем место крепления коренного конца; затем гитов проходил через длинный вант-кло-тень, принайтовленный к вантине посередине ее высоты, и оканчивался на релингах бака около передних вант, где его и крепили.

Галсы

 

Простейшую проводку имели галсы. От шкотового угла галсы через направляющее устройство шли внутрь судна. Там их крепили на бортовом кнехте. В начале XVII в. направляющее устройство у фока-галсов состояло из бруса с двумя отверстиями на конце, укрепленного на княвдигеде гальюна. Около 1630 г. под княвдигедом устанавливают «очки» с двумя отверстиями. В середине столетия гальюн становится все более крутым и поэтому отверстия просверливают в самом княвдигеде. На английских же судах между гальюнными регелями была укреплена доска с отверстием, через которую и проходил галс. Изменение проводки фока-галсов с 1600 по 1690 г. показано на рис. 90.

Для грота-галса первоначально в борту устанавливали только деревянные плиты — галс-клампы, через отверстия которых и проходили тросы. Позже перед галс-клампами стали размещать вертикальные балки с отверстием или шкивом, чтобы галс перед

входом в галс-кламп имел меньший излом. Во второй половине XVII в. галс-клампы украшали вырезанными львиными или дельфиньими головами.

Шкоты

 

Фока-шкот крепили на борту в рыме, установленном на бархоуте под портами верхней палубы, несколько впереди грота-русленей. После блока фока-шкот через шкивгат со шкивом в борту, расположенный несколько выше и позади места крепления рыма, проходил внутрь судна. Коренной конец грота-шкота крепили в рыме на бархоуте над верхней палубой, несколько впереди галереи. От блока шкота грота-шкот через шкив-гат шел внутрь судна. Иногда перед шкив-гатом трос проходил через направляющий блок. Проводка фока- и грота-шко-тов приведена на рис. 91.

 

Булини

 

Фока-булини проводили к блокам, укрепленным на бушприте около фока-штага, и оттуда — к кофелъ-нагельной планке бака, где их и крепили. Грота-булини вначале тоже шли к бушприту, который в те времена был очень крутым.

Около 1625 г. блоки для проводки грота-булиней устанавливают на кормовых вантах фок-мачты или на кормовых ре-лингах бака. После 1660 г. грота-булини проводят к большому канифас-блоку у пяртнерса фок-мачты (рис. 92).

В начале XVII в. число шпрюйтов у булиней было очень велико, впоследствии оно уменьшалось до двух или трех шпрюйтов на фоке и трех на гроте. Шпрюй-ты проходили через вллесненные огоны или коуши и реже через маленькие блоки. Толщина булиней составляла около 0,40 толщины соответствующих вант, а их шпрюйты были немного тоньше. Крепление шпрюйтов булиней приведено на рис. 93.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты