Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Без хеппи-энда




Историко-экономические очерки обычно подводят к назидатель­ному выводу характера панегирического («и нам бы так») или разо­блачительного («что помешало» и «кто виноват»). Для вывода первого порядка можно было бы остановиться на превращении элементов аме­риканской стандартизации в модель массово-поточного производства или на институциональном упрочении интеллектуальной собственно­сти в ходе второй технологической революции и содействовавших ей всемирных выставок. Но слишком хорошо известно, чем закончился «долгий XIX век» с его Pax Britannica и Zweites Reich, с американским

«Позолоченным» и русским «Серебряным» веками, с «прекрасной эпохой модерна» во Франции, с «австрийским Ренессансом» и «эрой Просвещения» в Японии.

Всемирные выставки и вторая технологическая революция вне­сли свой, прямо скажем — зловещий, вклад в «крушение гуманизма» (А. Блок), в «импульс к смерти и разрушению» (Б.Рассел). Сколько (и ведь понапрасну!) было пролито чернил писателями, называвши­ми «позором цивилизации» пушечных «монстров» фирмы Крупа и прочие экспонаты всемирных выставок по части «человекоубойной промышленности» (П.Кропоткин). У инженеров-предпринимателей был ответ: «Вещи, над которыми мы работаем, действительно чудо­вищны, но они так интересны с чисто теоретической точки зрения...что становятся привлекательными вдвойне» (А.Нобель — что толку от «премий мира» его имени?). Да и сегодня У.Мак-Нил готов к апо­логии непропорционально большой доли новаторов-изобретателей в индустрии вооружений в годы, предшествовавшие Первой мировой войне, поскольку-де в этой области «промышленные опытные работы были тогда сферой наиболее смелых и настойчивых экспериментов»

[Мак-Нил, 2008].

Поэт Андрей Белый, возможно, лучше других выразил изнутри ат­мосферу той эпохи, не оправдавшей надежд на то, что научно-техни­ческий прогресс приведет к замене военного типа общества мирным промышленным.

И было: много, много дум;

И метафизики, и шумов...

И строгой физикой мой ум

Переполнял профессор Умов .

Над мглой космической он пел,

Развив власы и выгнув выю,

Что парадоксами Максвелл

Уничтожает энтропию,

Что взрывы, полные игры,

Таят томсоновые вихри,

И что огромные миры

В атумных силах не утихли,

Что мысль, как динамит, летит

Смелей, прикидчивей и прытче,

Что опыт — новый...

— «Мир — взлетит!» —

Сказал, взрываясь, Фридрих Нитче...

Мир — рвался в опытах Кюри

Атумной, лопнувшею бомбой

На электронные струи

Невоплощенной гекатомбой .

Из поэмы «Первое свидание», 1921.

 

Завершение первой технологической революции обернулось на­чалом периодических промышленных кризисов перепроизводст­ва, опровергших иллюзию «либерального оптимизма» А.Смита—Ж.‑Б.Сэя о «компенсации» рабочих мест, создаваемой внедрением машин. Завершение второй — мировым военным кризисом, который промышленники нагнетали «сцеплением разнузданной спекуляции с научно-техническим прогрессом» , политические власти великих держав — раскручиванием протекционизма и гонки вооружений, ин­женеры — своими «чудовищно интересными вещами», а философы и литераторы — пропагандой различных форм социал-дарвинизма.

За «великую иллюзию» положительного воздействия войн на эконо­мический прогресс (национальный или «формационный») пришлось расплачиваться удручающими воплощенными гекатомбами.

Нынешний мировой финансовый кризис, вероятно, подведет черту третьей технологической революции и заставит пересмотреть некоторые из иллюзий ее эпохи. Перефразируя Эрнеста Хемингуэя (а точнее — Джона Донна), можно сказать: «Не спрашивай, кто вино­ват, — посмотрись в зеркало».

 

Литература

Бабин-Корень Б.В. Русская система // Организация труда. 1929. № 1. С. 55—60.

Вебер М. История хозяйства. Город. М.: Канон-пресс-Ц, 2001.

Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. М.: Прогресс, 1990.

Мак-Нил У. В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI—XX веках. М.: Территория будущего, 2008.

Мак-Нил У. Восхождение Запада. Киев: Ника-Центр; М.: Старклайт, 2004.

Мечников Л.Цивилизация и великие исторические реки. М., 1924.

Мокир Дж. Дары Афины. Исторические истоки экономики знаний. М.: Изд-во Института Гайдара, 2012.

Синцеров Л.М. Революция на транспорте, в средствах связи и образование мирового хозяйства на рубеже ХIХ и ХХ веков // География мирового развития. Вып. 2.М.: Институт географии РАН, 2010.

Уэллс Г. Дж. Очерки истории цивилизации. М.: ЭКСМО, 2004.

Чупров А.   И. О характере и причинах современного промышленного кризиса в За­падной Европе. М., 1889.

Шпаков А.Н. История Всемирных выставок. М.: АСТ; Зебра Е, 2008.

Янжул И.И. Промысловые синдикаты или предпринимательские союзы для регулиро­вания производства преимущественно в Соединенных Штатах Северной Америки. СПб., 1895.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты