Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы сотрудничества государств в области охраны окружающей среды.




Сотрудничество гос-тв в этой области идет по следующим направлениям:

1) Охрана воздушной среды, климата, озонового слоя. В 1979г. была подписана Конвенция ОБСЕ о трансграничном загрязнении воздуха на большом расстоянии. Трансграничным считается загрязнение атмосферного воздуха в результате переноса вредных веществ, источник которых расположен на территории другого государства.

Согласно Венской конвенции об охране озонового слоя 1985г. Гос-тва принимают меры для защиты здоровья человека и окружающей среды от неблагоприятных последствий, вызванных изменениями озонового слоя.

В этих целях участники конвенции: - осуществляют сотрудничество и исследования, обмениваются информацией о состоянии озонового слоя, воздействии на него деятельности человека и последствиях, связанных с изменением озонового слоя для здоровья человека и окружающей среды. - принимают законодательные или административные меры и сотрудничают в области контроля, ограничения, сокращения и предотвращения деятельности, наносящей урон состоянию озонового слоя. - сотрудничают в разработке согласованных мер, процедур и стандартов в целях эффективного выполнения Конвенции.

В 1987г. был подписан Монреальский протокол относительно веществ, приводящих к истощению озонового слоя, направленный на повышение роли и значения Венской конвенции.

2) Защита животного и растительного мира.

Международные договоры, действующие в этой области можно подразделить:

I. Договоры, направленные на охрану флоры и фауны в целом: - Конвенция о сохранении фауны и флоры в их природном состоянии 1933г.; - Конвенция об охране культурного и природного наследия 1972г.; - Соглашение о тропических лесах 1983г.; - Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящихся под угрозой уничтожения 1973г.; - Конвенция о биологическом разнообразии 1992г.; - Конвенция об охране мигрирующих видов диких животных 1979г. И др.

II. Договоры, охраняющие одну популяцию: - Международная конвенция по регулированию китобойного промысла 1946г.; - Соглашение о сохранении белых медведей и др.

Целью м\народного сотруд\тва является сохранение дикой флоры и фауны и их природных районов обитания. Особое внима-ние уделяется исчезающим и уязвимым видам, ключая и мигрирующие.

3) Охрана Мирового океана.

Наиболее распространенным загрязнением является загрязнение нефтью и нефтепродуктами, представляющее опасность по двум причинам:

- на поверхности образуется пленка, которая закрывает доступ кислорода к морской флоре и фауне;

- нефть сама по себе является токсичным соединением, при ее содержании в воде 10-15 мг/кг гибнет планктон и мальки рыб.

Конвенция ООН по морскому праву 1982г. обязывает государства защищать и сохранять морскую среду, не допускать, чтобы их действия угрожали другим странам и морской среде посредством загрязнения и не переносить ущерб или опасность загрязнения из одного района в другой, равно как и не превращать один из видов загрязнения в другой.

В последней четверти ЧЧ века был подписан целый ряд международных договоров, целью которых стала охрана Мирового океаны:

- Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов с высоким и средним уровнем радиации 1972г;

- Конвенция по защите морской среды Северо-Восточной Атлантики 1992г.;

- Конвенция по защите Черного моря от загрязнения 1992г. и др.

С начала 1970-х гг. Действует экологическая программа ООН «Региональные моря», объединившая усилия 120 государств совместно использующих 10 морей.
77. Международно-правовая охрана морской среды.

Охрана живых ресурсов Мирового океана. Международное сообщество тратит значительный усилия на охрану биоресурсов Мирового океана. Бесконтрольный лов практически всех морских биоресурсов, мировой улов рыбы и беспозвоночных продолжает увеличиваться довольно ощутимыми темпами. Это может нанести непоправимый ущерб биоресурсам Мирового океана. ФАО рекомендует государствам ограничить промысел, с тем чтобы содействовать восстановлению запасов. В частности, в ближайшие годы потребуется принять меры в следующих областях: а) контроль за промысловым усилием и ликвидация избыточных промысловых мощностей; б) принятие решения по распределению ресурсов между пользователями; в) предоставление более эффективных прав пользователям; г) совершенствование механизма принятия решений по использованию ресурсов; д) внедрение принципа предосторожного подхода к сохранению рыбных запасов и управлению ими.

Сегодня уже действует более 100 универсальных и региональных договоров по охране живых морских ресурсов и регулированию рыболовства.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года содержит основные принципы и механизмы сохранения живых ресурсов Мирового океана и управления ими. В соответствии со ст. 117 Конвенции все государства обязаны принимать такие меры или сотрудничать с другими государствами в принятии в отношении своих граждан таких мер, какие окажутся необходимыми для сохранения живых ресурсов открытого моря. Государства сотрудничают друг с другом в сохранении живых ресурсов и управлении ими в районах открытого моря. Государства, граждане которых ведут промысел разных живых ресурсов в одном и том же районе или одних и тех же живых ресурсов, вступают в переговоры в целях принятия мер, необходимых для сохранения этих живых ресурсов. Для сохранения рыбных запасов государства обязаны принимать меры по обеспечению их долгосрочной устойчивости. Такие меры основываются на наиболее достоверных научных данных. Государства широко применяют предосторожный подход к сохранению и управлению запасами и их использованию, с тем, чтобы защитить морские живые ресурсы и сохранять морскую среду.

Соглашение 1995 г. предусматривает механизмы международного сотрудничества в интересах сохранения и управления рыбными запасами, как в зонах национальной юрисдикции, так и в районах открытого моря. Таковыми являются непосредственные переговоры с целью заключения соответствующего договора, создание субрегиональных или региональных международных организаций. Государства, не являющиеся членами региональной рыбохозяйственной организации и договоренности и не дающие своего согласия на применение мер по сохранению живых морских ресурсов, обязаны сотрудничать с другими государствами и международными рыболовными организациями в соответствии с Конвенцией 1982 г. и Соглашением 1995 г. в целях сохранения соответствующих трансграничных рыбных запасов и запасов далеко мигрирующих рыб и управлении ими.

Помимо универсальных договоров государствами заключено более 100 региональных и двусторонних конвенций и соглашений по сохранению живых ресурсов и управлению ими: например. Конвенция о будущем многостороннем сотрудничестве по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана 1978 г., Конвенция об охране морских живых ресурсов Антарктики 1980 г.. Конвенция об охране лосося в северной части Атлантического океана 1982 г. Эти и другие конвенции содержат перечень обязательств государств по сохранению живых морских ресурсов в соответствующей акватории Мирового океана. В рамках международных рыболовных организаций ежегодно устанавливается оптимально допустимый улов, который распределяется между государствами. Конвенции предусматривают национальный и международный контроль над судами в целях обеспечения выполнения ими правил промысла.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты