Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответственность в международном гуманитарном праве.




Виды ответственности за нарушение законов и обычаев войны:

1. Политическая, выступающая в двух формах:

- санкции – принудительные меры военного или иного характера, применяемые против агрессора в случае угрозы миру и безопасности.

Решение о санкциях принимает СБ ООН на основании ст. 39, 41 и 42 Устава ООН;

- ресторации – восстановление государством правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим неблагоприятных последствий политического и материального характера.

2. Материальная, которая реализуется через:

- репарации – возмещение причиненного войной материального ущерба денежными средствами, ценностями, услугами;

- реституции – возвращение, восстановление или замена в натуре неправомерно изъятых, поврежденных или уничтоженных ценностей.

Политическая и материальная ответственность распространяется на государства.

3. Уголовная ответственность индивидов наступает на основании решений, принимаемых:

- судами национальных государств за преступления международного характера, не связанные с деятельностью государства (жестокое обращение с военнопленными, ранеными, гражданским населением);

- специальными судебными органами, созданными на основании МД,

3за международные преступления, связанные с деятельностью государства (преступления против мира и человечности, военные преступления).
85. ООН и охрана прав человека.

В настоящее время ПЧ перестали б. сферой внутренней компетенции г-ва.

М\н система защиты ПЧ – это система м\н норм, закрепляющих и защищающих ПЧ как в мирное, так и в военное время.

Система защиты ПЧ включает в себя 2 подотрасли:

1.право прав человека – это система норм, обеспеч-х защиту прав везде и в любое время;

2.ПЧ в период вооружённых конфликтов.

Теории происхождения ПЧ:

1.естесственная – возникновение ПЧ базир-ся на природе самого человека. Возн-ла в 16 веке.

2.позитивная – исходит из юр-го понимания прав, т. е. ч-к наделён и имеет такие права, к-е предоставляет ему г-во и к-е м. гарантировать г-во. Теория 20 в.

Две теории взаимосвязаны, т. к. ч-к рождается с определ-ми правами, но ч-к живёт в обществе, и чтобы реализ-ть эти права и гпрант-ть их, г-во устанавливает гарантии, рамки осущ-я прав и возм-ть их огр-я.

1215 г. – великая хартия вольносте. Создала предпосылки утв-я свободы и господства з-на в обществе. Закреплена идея ограждения ч-ка от произвола чиновников.

1689 – Биль о правах. Закреплено право обращаться с петициямик Королю, гарантии против жестоких наказаний. Б. провозглашены свободы слова. Суждений и актов в парламенте.

1789 – Французская буржуазная революция, Декларация прав чел-ка и гражданина. Закреплены идеи свобод, равенства, народного суверенитета, авторитета з-на. Провозглашение ПЧ – естесствен., неотчужд-ми и священными. Закреплено равенство людей. Ст. 2 – цельвсякого г-ва – обеспечить права ч-ка. За злоупотребление свободой отвечать только по з-ну. Никто не может б. наказан иначе как по з-ну.

Причины разработки универсальных норм по ПЧ после 2 мировой войны:

1.во время 2 мировой войны ПЧ грубо и массово нарушались;

2.для многих г-в на это время стан. массовыми преступления геноцида, апортеида;

3.возн. необх. сформул. единые м\н стандарт ПЧ, т. е. минимум прав, к-е д. б. гарантированы в любом г-ве, в любое время.

Формирование норм, связанныхс защитой прав ч-ка, связано с созданием ООН. В 1946 г. б. создана комиссия ООН по правам ч-ка. Основные задачи – разраб-т стандарты по правам и свободам ч-ка, осущ-я контроль за соблюдением гос-ми ПЧ.

Всеобщая декларация ПЧ б. провозглашена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 10.12.48 г.

Декларация состоит из преамбулы и 30 статей и включает все категории прав. содержит осн-ние ограничение г-вом ПЧ.

Декларация вошла в Биль оправах ч-ка.

В 1966 г. комиссией ООН б. разработан пакт о гр-х и пол-х правах и пакт об экон-х, соц-х и культ-х правах.

Потом к 1-му пакту б. принято 2 протокола:

1.относительно компетенции комитета по ПЧ;

2.1989 г. протокол об отмене смертной казни.

В биле – деклпрация, 1 протокол и 2 пакта.

Комиссия ООН осуществляет свою деятельность по нескольким направлениям:

1.разработка универсальных конвенций, направленных на борьбу с массовыми и грубыми нарушениями ПЧ и на предупреждение дискриминации. Конвенция о п-ях геноцида, о п-ях апортеида. М\н конференция 69 о предупреждении всех форм рассовой дискриминации. Декларация о ликвидации дискриминации на основе религии, 81.

2.разработка конвенций, направленных на защ-ту отд-х категорий населения – Конвенция о статусе беженцев 51, конвенция о политических правах женщин 52, конвенция о статусе аппортеидов 54, конвенция о гр-ве замужней женщины 57, конвенция о правах ребёнка 89;

3.разработка конвенций, напр-х на защ-ту от незак-х дейст-й со стороны органов гос-й власти – минимальные стандартные правила обращ-я с заключёнными, кодекс поведения долж-х лиц по поддерж-ю правопорядка 79, конвенция против пыток 84.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты