Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вставка пользовательской формы




Нам нужно, чтобы в окне программы Microsoft Visual Basic (MsVB) было три окна: слева вверху – окно проекта, слева внизу – окно свойств, справа – окно кода. Окно кода – это рабочее окно программы MsVB, оно всегда есть на экране, в нем отображаются открытые модули и формы. Если окно кода имеет серый фон, окно пустое.

Если в рабочем окне нет окна проекта, выполните команду меню View/Project Explorer. Если в рабочем окне нет окна свойств, выполните команду меню View/Properties Window.

Выполним команду меню Insert/UserForm. В проекте появится папка Forms, а в папке – пользовательская форма UserForm1 (затем будет 2, 3, и т.д.). Справа в окне кода появится пользовательская форма UserForm1, а рядом – панель инструментов ToolBox с набором визуальных компонентов. Если панель отсутствует, она включается командой меню View/ToolBox.

Даже пустая пользовательская форма – это программа, которую можно выполнить. Выделим форму, для этого щелкнем мышкой внутри формы. По периметру формы в углах и в серединах сторон появились маленькие квадратики – маркеры изменения размеров графического объекта. За эти маркеры можно мышкой растянуть или сжать объект. Появившиеся маркеры показывают, что объект выделен, и к нему можно применить команду.

Выполним выделенную пользовательскую форму командой меню RunðRun Sub/UserForm, или клавишей F5, или щелчком по кнопке с зеленым треугольником „ на панели «Стандартная». На рабочем листе программы Excel появится пользовательское окно, выполненное в стиле Windows.

Пока окно ничего не умеет делать. Его можно только закрыть щелчком по системной кнопке T в правом верхнем углу, или комбинацией клавиш <Alt+F4>. Окно станет «умным», когда мы добавим в него визуальные компоненты и запрограммируем их.

Далее будем говорить «пользовательская форма» или «форма», если она находится в рабочем окне программы MsVB. Если форму запустили, и она работает как программа, будем говорить «пользовательское окно» или «окно». Внешнее отличие: на окне нет сетки из точек. Эта сетка помогает на форме более точно размещать визуальные компоненты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты