Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы и особенности развития российской культуры в XIX – начале XX в. Вклад России в мировую культуру.




Развитие русской культуры в 19- начале 20 в. определялось теми социальными, экономическими и политическими процессами, которые происходили в стране. Развитию культуры способствовал национальный подъем, вызванный победой в войне 1812 г. В литературе и изобразительном искусстве происходит последовательная смена трех направлений: классицизма, романтизма и реализма.

А.С. Пушкин, А. С. Грибоедов, М. Ю. Лермонтов, Н. В. Гоголь, М. И. Глинка, А. С. Даргомыжский, К. П. Брюллов, К. И. Росси и другие составляют гордость не только русской, но
и мировой культуры. К середине XIX в. завершился в основных чертах процесс формирования национальной русской культуры (литературный язык, театр, музыка, живопись и др.).

Выдающаяся роль в развитии русской национальной культуры принадлежит А. С. Пушкину. Он является создателем русского литературного языка. Поэзия Пушкина воплотила огромный духовный опыт человечества и стала непреходящей ценностью в развитии мировой культуры. Глубокие противоречия буржуазного общества, социальные и нравственные вопросы современной ему жизни нашли отражение в творчестве Ф. М. Достоевского. Его социально-философские романы «Преступление и наказание», «Братья Карамазовы» и другие стали достоянием мировой литературы.

Вершиной развития русского музыкального искусства первой половины XIX в. явилось творчество М. И. Глинки, И. Чайковского, М. П. Мусоргского. Их произведения

Всемирное признание русской литературы.В первой половине XIX в. на иностранные языки начали переводить­ся лучшие произведения русской художественной литера­туры. Уже при жизни Пушкина его творчество стада извест­но за пределами России. Широкое распространена в мире получили произведения И. С. Тургенева. Во многих евро­пейских странах издавались книги Н. А. Некрасова, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, Максима Горького (наст, имя Алексей Максимович Пешков), А. П. Чехова.

В литературе в начале XX в. возвышается творчество Л. Н. Толстого. За критику православия в романе «Воскре­сение» он был отлучен от церкви (1901). Считая, что одно насилие порождает другое, Толстой до конца своих дней исповедовал одну мораль: непротивление злу насилием.

Целую эпоху в русской культуре составило творчество А. П. Чехова. В своих пьесах и рассказах он обличал по­шлость и мещанство городского обывателя. Подлинное но­ваторство и новые сценические формы несла в себе чеховс­кая драматургия. В последние годы жизни он создает драмы «Три сестры», «Вишневый сад», рассказы, которые оказали огромное влияние на развитие мировой лите­ратуры.

Продолжателями традиций критического реализма были писатели, входившие в товарищество «Знание», кото­рое возглавлял М. Горький. В числе их были И. А. Бунин, А. И. Куприн, В. В. Вересаев, В. Г. Короленко и др. Писате­ли-реалисты отстаивали свои позиции в условиях, когда большая часть литераторов, стремясь к переосмыслении» происходящего, искала новые формы для своего самовыражения.

Россия и мировая культура в начале XX в.

Декадентство и модернизм в литературе и искусстве.Характерными особенностями развития русской литерату­ры и искусства конца XIX — начала XX в. стали активные поиски новой тематики и изобразительных средств, появле­ние множества художественных группировок и направле­ний, быстро сменявшихся и находившихся в постоянной борьбе. В этой внутренней конфликтности проявлялся пе­реломный характер эпохи.

Одним из новых направлений в искусстве, особенно в литературе и живописи, был символизм, возникший в Рос­сии в конце XIX в. Его характерной особенностью было неприятие буржуазного образа жизни и позитивизма в ис­кусстве; стремление к художественному выражению посред­ством символа «вещей в себе» и идей, находящихся за пре­делами чувственного восприятия. С позиций символизма в литературе выступали В. Я. Брюсов, Андрей Белый, Н. С. Гумилев, А. А. Блок, К. Д. Бальмонт, 3. Н. Гиппиус, В. И. Иванов, В. А. Соллогуб; в живописи — М. А. Врубель, М. К. Чюрленис.

Кризисные явления в культуре, отмеченные настроения­ми упадничества, безнадежности, неприятия существующей жизни, получили наименование декадентства. Декадентство (от лат. decadentia — упадок) характеризовалось отка­зом от гражданских идеалов и веры в разум, уходом в мир интимных чувств и переживаний. Многие мотивы декадентства стали достоянием различных точений модернизма.

Модернизм (от франц. moderne — современный) — это общее обозначение направлений искусства и литературы конца XIX — начала XX в. (кубизм, сюрреализм, футуризм, импрессионизм, экспрессионизм, абстракционизм и т. п.), характеризующихся разрывом с традициями реализма.

В модернистских группах и направлениях объединились писатели и поэты, разные по своему идейно-художественно­му облику, дальнейшей судьбе в литературе (А. А. Блок, В. Я. Брюсов, Андрей Белый, В. В. Маяковский, А. А. Ахматова; Д. С. Мережковский, 3. Н. Гиппиус, А. Е. Крученых).

Последнее предоктябрьское десятилетие отмечено появлением новых течений в русской поэзии. Наиболее яркое из них — акмеизм (от греч. акте — высшая степень чего-либо, цветущая сила). К акмеистам принадлежали С. М. Городецкий, Н. С. Гумилев. А. А. Ахматова, О. Э. Манделштам.

Почти одновременно с ак­меизмом возникает новое авангардистское направле­ние в поэзии — футуризм (от лат. futurum — бу­дущее). Его наиболее яркими предста­вителями были В. В. Маяковский, Д. Д. Бурлюк, А. Е. Крученых, Велимир Хлебников и др.

Искания в русской живописи, характерные для этого вмени, связаны с творчеством прежде всего таких художников, как М. А. Врубель, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, В. Л. Серов.

Русский авангардизм в живописи, театре, балете. Это направление (от франц. «передний край, передовой отдел») сыграло огромную роль в развитии мировой живописи. Одним из его создателей был К. С. Малевич.

В искусстве авангарда нашли выражение творческие искания таких талантливых художников, как II. В. Кандинский, Марк Шагал, К. С. Петров-Водкин, I' I'. Фальк и др. Каждый из них отображал не конкретные реалии обыденной, повседневной жизни. В искусстве авангарда реализовывалось смелое экспе­риментаторство, раздвинувшее рамки традиционного пони­мания живописи. Русский авангардизм положил начало абстрактному, т. е. беспредметному направлению в мировойживописи.

Развитие национального русского театра в начало XX в. было связано с откры­тием в 1898 г. Московского Художественного театра, со­зданного К. С. Станиславским и В. И. Немировичем -Данченко. Они выступили как реформаторы в области репертуара, режиссуры и ак­терского мастерства. На сце­не Художественного театра были поставлены драмы Чехова, пьесы Горького. В театральную труппу входили В. И. Качалов, М. М. Москвин и др. В Малом театре продолжались выступления великой рус­ской актрисы М. Н. Ермоловой. В Петербурге В. Ф. Комиссаржевская создала свой Драматический театр (1904), в ко­тором были поставлены пьесы М. Горького, Г. Ибсена, A. П. Чехова.

Видную роль в развитии русской национальной оперы сыграл меценат С. И. Мамонтов, обладавший большим ху­дожественным вкусом. В 1885 г. на свои средства он от­крыл частный оперный театр, занявший видное место в пропаганде творчества русских композиторов. К работе в театре Мамонтов привлек таких дирижеров, как М. М. Ип­политов-Иванов, С. В. Рахманинов, художников К. А. Коро­вина, М. А. Врубеля, В. М. Васнецова, многих выдающихся русских и зарубежных певцов. На сцене театра Мамонтова начал выступать Ф. И. Шаляпин. В Большом театре пели А. В. Нежданова, Л. В. Собинов.

Организованные известным театральным и художественным деятелем С. II. Дягилевым Русские сезоны в Париже явились крупным событием мировой художественной культуры. В 1906 г. громадный успех у парижан имела выставка «Два века русской живописи и скульптуры». В следующем году фран­цузская публика получила возможность познакомиться с русской музыкой от Глинки до Скрябина. С огромным ус­пехом выступал в Париже (1908) Ф. И. Шаляпин, испол­нивший партию царя Бориса в опере Мусоргского «Борис Годунов». Поистине событием мирового масштаба стали проходившие в Париже Русские сезоны балета. Особенно большой успех у публики имели балеты И. Ф. Стравинско­го «Жар-птица», «Петрушка», «Весна священная».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 214; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты