Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пс.118:105) Слово Твое - светильник ноге моей и свет стезе моей.




 

Давайте уделим некоторое время для того, чтобы обсудить, как я доверяю Слову Божьему, которое ведет меня в жизни. (Поделитесь своим опытом, или расскажите опыты других людей).

 

Эта история произошла, когда Рон и Дороти Вотс служили миссионерами в Индии. Они приехали домой на три месяца посетить родственников и попытаться найти ребенка для усыновления. Это было где-то середина августа, и они решили в начале сентября вернуться обратно. Пока Дороти гостила у мамы в Огайо, Рон улаживал свои дела в Калифорнии.

 


Однажды вечером Рон позвонил Дороти и сообщил о том, что есть два новорожденных близнеца на усыновление. Они могли бы их взять, но им необходимо было остаться на целый год в Калифорнии, чтобы завершить процесс усыновления. Рон попросил ее молиться вместе с ним, чтобы Господь помог им понять Божью волю в этой ситуации.

 

Целую ночь напролет Дороти молилась, но ответа не было. Она не переставала молиться и утром, но ответа не приходило.

 

Позже пришел почтальон и принес несколько книг из серии книг Глена Куна "Библейские молитвы от А до Я". Она открыла их и нашла строки, как попросить обетования и точно знать ответ на молитву. Это было так же легко как А,Б,В.

 

А - Просить. "Просите и дано будет вам, ищите и найдете, стучите и отворят вам". Попросите Бога о чем-то, что Он обещал вам. И вы найдете из 3573 обещаний именно то, которое вам необходимо сейчас.

 

Б - Верить. "Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите". Верьте, что Бог держит Свое Слово. Верьте, что на Него можно положиться, Он никогда не лжет. Верьте, что с Ним все возможно, и Он сделает то, что обещал.

 

В - Требовать. Требуйте (просите) обетования, как будто оно ваше собственное. Склонитесь на колени перед открытой Библией. Ткните пальцем на стих и прочитайте его Богу. Скажите: "Боже, Ты сказал это, и я в это верю. Теперь я хочу, чтобы это обещание Ты исполнил в моей жизни. И я благодарю Тебя за то, что ты делаешь для меня. Я верю, что Ты уже исполняешь свои обетования. Спасибо!"

 

Теперь Дороти нужно было только найти одно из 3573 обещаний и сказать: "Вотсы усыновят двух мальчиков-близнецов из Калифорнии". Но не тут то было.

 

Но она нашла текст Иакова 1:5, где сказано: "Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему".

Она приклонила колени и ткнула пальцем на обетование: "Дорогой Боже, Ты пообещал дать мне мудрости, если я попрошу. Вот я прошу. Пожалуйста, дай мне мудрости, чтобы исполнить Твою волю в вопросе усыновления. Должны ли мы оставаться в Калифорнии на целый год, чтобы усыновить детей, или нам нужно оставить эту идею и вернуться в Индию?"

 

В тот самый момент в голове промелькнуло слово "машина", она тут же вспомнила об их автомобиле, которым они пользовались в течение трех месяцев. Если им нужно было бы вернуться в Индию, то его нужно было очень быстро продать. Если остаться на целый год, то автомобиль им понадобиться. Они пробовали продать машину до того, как Рон полетел в Калифорнию, но никто не откликнулся на их объявление.

 

Может быть именно в этом ответ на вопрос, почему автомобиль не продавался! Дороти подумала. Конечно! Господь знал об усыновлении и о том, что нам нужно остаться и машина будет нужна! "Господь, это ответ?" молилась она. "Это именно то, что Ты хотел до нас донести? Нам нужно оставить машину и усыновить мальчиков?"

 

Она все еще стояла на коленях, когда раздался телефонный звонок. Она подняла трубку, и какая-то женщина спросила: "Вы продаете машину?"

 

Дороти была поражена. Это невероятно. Они не давали официального объявления о продаже! как она узнала?

 

"Да, но она не очень в хорошем состоянии", ответила Дороти. "Вы вряд ли захотите ее купить. Я думаю, там что-то не так со сцеплением, и карбюратором, и стартером и возможно с тормозами. Я не уверена". Вы видите, как она пыталась вывернуть ситуацию!

 

"Мой отец механик", ответил голос на другой стороне телефонной линии. "Могли бы мы приехать и взглянуть на нее?"

 

Через 15 минут они были на месте. Они прокатились на машине. Мужчина заглянул под капот, проверил автомобиль со всех сторон, и сказал: "Ничего нет страшного, чтобы я не мог бы исправить. Сколько вы хотите за нее?"

 


Вотсы брали машину за 850 долларов. Рон говорил, что будет отлично если бы продать ее хотя бы за 600, но они хотели получить хоть какие -то деньги за нее. Но, Дороти не очень-то хотела продавать машину. Несмотря на то, что они за нее отдали 850 долларов, она назвала цену в "925 долларов."

 

"Мы забираем ее", сказал мужчина. Они выписали чек. Машину забрали, и теперь у Дороти не было и сомнения о том, что им делать. Они вернулись в Индию, где Господь подарил им троих индийских детей, которые на данный момент уже выросли, и пятеро внуков.

 

Работа в группах: Задание # 2   Для ведущего: Попросите женщин в группах поделиться опытами Божьей помощи, когда они находились в нужде на эмоциональном уровне, умственном, социальном, или физическом. Возможно пару человек рассказали бы о том, как Бог дал им мудрости и направление как быть дальше. Дайте им 3 минуты для обсуждения.  

 

E - Эмоциональные нужды: Филп. 4:19 (Прочтите этот текст) .

Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.

(Фил.4:19)

Список Минирт и Мейер содержит 12 основных потребностей, которые есть в человеке. Воздух, пища, вода, психическое возбуждение, секс, любовь, самооценка, сила, уверенность, комфорт, безопасность, и освобождение от психического напряжения. Первые три физических потребности необходимы для выживания человека. Остальные являются умственными или эмоциональными потребностями.

 

Бог хочет отвечать вам в любого рода нужде, и на эмоциональном и на физическом уровне. Это то обетование Божье, которое вы можете и должны у Него просить. "Да воздаст Бог каждому по его нужде". Вы можете доверять или верить Слову Божьему, чтобы удовлетворить свои эмоциональные нужды.

 

Поделитесь своим личным опытом, когда Бог ответил вам на эмоциональную нужду обрести друга, умиротворение, силу, или что-то другое. Или вы можете привести в пример следующую историю).

 

Вскоре после того, как Дороти Вотс переехала из Орегона в Мичиган, на выходные она осталась одна. Вечером в пятницу она села за фортепиано и стала играть известные ей гимны. Когда она стала играть очередной гимн под названием: "Желаю я, чтобы мои друзья молились обо мне", глаза наполнились слезами, и дальше играть она уже не могла.

 

"О, Боже," рыдала она, - у меня совершенно нет друзей в этом новом месте, кто бы помолился обо мне. Пожалуйста, Господь, мне нужен друг! Я так одинока!"

 

На следующий день, Дороти открыла свою почту и обнаружила открытку от Мурел, женщины из церкви, в которой муж Дороти накануне проповедовал. Они в тот день вместе обедали и общались с ее семьей. В открытке было написано: "Я почувствовала сильное побуждение тебе написать и хочу, чтобы ты знала, что я молюсь о тебе. И хочу быть твоим другом".

 

Бог удовлетворил эмоциональную потребность Дороти обрести друга. И вы можете довериться Ему и получить удовлетворение в нужде на эмоциональном уровне.

 

Джони Эрексон Тада - это еще один пример женщины, которая нуждалась в Божьей поддержке. Ее парализовало в 17 лет после травмы во время занятий по дайвингу. Жизнь Джони была безумно тяжелой, так как она полностью зависела от других. Однако, не смотря на это, она научилась полностью доверять Богу и Его Слову, когда оказывалась в эмоциональной нужде.

 


Она пишет: "Этим утром я уронила целую кучу документов и почувствовала себя такой неуклюжей. Я чувствовала, что я полный инвалид. В такие моменты, когда эмоциональная волна накрывает меня, я приучила себя держаться за Слово Божье, как за якорь, "уповай на Бога; ибо я буду еще славить Его, Спасителя моего и Бога моего" (Пс. 42:5) Это особенно актуально для тех, кто говорит: "О если бы у меня были руки".

Да, мы можем верить Божьему Слову, когда встречаемся с эмоциональными проблемами.

 

Р - Физические потребности: Мф. 6:28-33 (Прочитайте данный отрывок).

28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;

29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них;

30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?

32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.

(Матф.6:28-34)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты