Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткий исторический очерк работы отдела Женского Служения в церкви Адвентистов Седьмого Дня




 

Для директоров отделов Женского Служения дивизиона и других интересующихся, как зарождалось и развивалось женское служение внутри церкви АСД, следующая информация представляет исторические данные, начиная с 1844 года по 2005.

 

Вдумчивое исследование данных даст возможность понять, чего ожидать от отдела женского служения членам церкви.

 

Тщательно проработанный материал взят из двух статей декабрьского номера 1990 года и февральского номера 1991 года, написанный Китом Ват, который является заместителем главного редактора Адвентист Ревью.

 

Декабрь 1844 г., Елена Гармон получает первое видение во время молитвы с четырьмя девушками в городе Портланд, штат Мейн, США. Елена продолжает свое служение до своей смерти в 1915 году.

 

Октябрь 1874, Миссис Генри Гаднер член молитвенной группы в церкви в Батл Крике создала Ассоциацию Дорсас & Благотворительность.

 

1874, Миссис Хенри -руководитель Национального Департамента по Евангельской работе в союзе женщин - христианок, изучающие проблему терпимости.

 

1896, С.М. Генри начинает работу в санатории Батл Крика, и позже становится адвентисткой.

 

1898, Миссис Генри общается с Еленой Уайт и знакомиться с женским служением. Затем получает разрешение от ГК и становится первым руководителем отдела Женского Служения в Генеральной Конференции. Пишет четырех листовой вкладыш в издание R&H 6 декабря 1898 года.

 

1899, Миссис Генри публикует еженедельную колонку в Ревью под названием "Евангельская работа женщин", в ней она представляет библейские уроки, поэзию, письма, или практические советы. Она путешествует по всей стране, проповедуя без устали.

 

16 января 1900, С.М.Генри умирает, созданный комитет из девяти человек продолжает работать, а женская колонка в журнале в июне 1901 года пропадает.

 

16 июля 1915, умирает Елена Уайт.

 

Сентябрь 1973, Впервые комитет по программе"Роль женщины в церкви" собирается в лагере Мохавен, штат Огайо.

Апрель 1980, Н.С. Вильсон, президент Генеральной Конференции, на сессии в Далласе отметил, что найдены пути для организации и использования талантов женщин.

1983, Женский отдел Северо-Американского Дивизиона создан в рамках межличностного общения.

 

Март 1985, Собирается комиссия по проекту "Роль женщины". Рекомендуется создание плана по реализации и развития женского служения и занятости в церкви.

 

Июль 1985, На Сессии ГК в Новом Орлеане идет голосование за вовлечение женщин в работу церкви наряду с лидерами, и разрешить им совершать служение в разных видах деятельности общины, где не требуется рукоположение.

 

15 октября, 1985, Комитет ГК устанавливает председателем Консультативного комитета Женского служения Бетти Холбрук.

 

Март 1988, вновь встречается комиссия по вопросу роли женщины в церкви. Вопрос изучается тщательней. Комитет выдвигает предложение президенту Нилу Вильсону утвердить в штатную должность - директор Женского Служения.

 

Апрель 1988, Карен Флауэрс выдвигают на пост председателя в комитете Женского Служения ГК.

 

Август 1988, вместе с Карен Флауэрс главой комитета формулируется заявление о миссии Женского Служения.

 

13 октября 1988, "Гендерное различие" - главная статья в Адвентистском Вестнике, призывает конференцию Орегона создать Отдел Женского Служения. Предлагая совершать это служение во всем мире.

 

16 марта 1989, "Забытое наследие" - статья в Адвентистском Вестнике, которая подытоживает работу С.М. Генри, и призывает реорганизовать женское служение.

 

19 марта 1989, Девять адвентистских женских групп получают приглашение на Саммит для лидеров в Северо-Американский Дивизион. Проголосовали: позвать на полный рабочий день директора Женского служения в ГК и на дивизионном уровне.

 

12-17 июля 1989, Собирается комиссия по вопросу о роле женщины в Кохута Спрингс, штат Джорджия; Карен Флауэрс представляет тему для исследования о лидерстве женщины на всех полях во всем мире. Выбрано 17 женщин депутатов и рекомендовано совершать служение женского отдела в офисах миссий.

 

13 июля 1989, Карен Флауэрс, председатель комитета Женского Служения представляет результаты деятельности по вопросу "Роль женщины в церкви: международный опрос женщин адвентистов седьмого дня по вопросу лидерства". Эта 57 страничный документ представляет проблемы 875 респондентов со всех дивизионов всемирной церкви и обобщает их проблемы.

 

17 июля 1989, 17 членов комиссии по вопросу роли женщины в церкви установили: рекомендовать избрать координаторов женского служения для женщин церкви АСД и других деноминаций. Определить полную занятость на уровне ГК и дивизиона, и частичную занятость на уровне униона и конференций.

 

23 июля 1989, Комиссия по женскому служению Северо-Американского Дивизиона во всех унионах Америки голосуют за утверждение выше предложенных рекомендаций, особенно отмечая важность избрания руководителя Женского служения.

 

Ноябрь 1989, Доктор Рамона Перес Грик назначена председателем комиссии по Женскому служению в Северо-Американском Дивизионе.

 

12 июня 1990, Карен Флауэрс председатель комитета Женского Служения ГК представляет предложение утвердить директора женского служения в ГК с полной занятостью. Никаких решений принято в это время не было.

 

5-15 июля 1990, На сессии ГК в Индианаполисе устанавливается стенд посвященный комитету женского служения. На плотной ткани изображена женщина - адвентистка, которая служит Христу в каждом дивизионе мира. Вскоре этот стенд был установлен в офисе ГК. Больше вопросов по женскому служению на сессии ГК не поднималось.

 

12 июля 1990, По инициативе председателя Карен Флауэрс и Нила Вильсона была установлена почетная миссия президента. Каждый президент дивизиона выбирает женщину, которая будет помогать церкви во всех вопросах и представлять адвентистких женщин ее дивизиона.

 

24 сентября 1990, 35 женщин, представляющие различные группы, собрались на встрече в Пенсильвании для утверждения в церкви директора женского служения с полной занятостью и на всех уровнях. Сюда включались обязанности выявлять, оценивать, разрабатывать стратегии в решении проблем женщин; формировать и распространять достоверную информацию о роли женщины в церкви; помогать достигать целей в духовном становлении; направлять и обучать женщин относительно вопросов церковной политики и руководства. На уровне ГК этот человек должен быть полевым секретарем. На всех уровнях это служение должно финансироваться: поездки, исследования, публикации, переводы, материалы и встречи.

 

Сентябрь 1990, Элизабет Штерндейл Комитетом ЖС ГК избрана полевым секретарем в Северо-Американском дивизионе и была представлена в качестве координатора Женского Служения Северо-Американского Дивизиона.

 

4 октября 1990, Ежегодный Совет принимает рекомендации президента ГК Роберта Фолкенберга:

 

Принимая во внимания, что каждому необходимо одобрение своего личного состояния и вклада в церковный бюджет; и

 

Принимая во внимание, что женщины представляют собой огромный кладезь духовных даров, которые ожидают развития и использования их в глобальной миссии церкви; и

 

Принимая во внимание тот факт, что открытый диалог о привлечении женщин к лидерству принесет сбалансированность и целостность процесса принятий решений; и

 

Принимая во внимание, что женщины должны развиваться духовно, их индивидуальные потребности должны направляться в русло христианского служения;

 

РЕКОМЕНДОВАНО:

 

1 Разрешить организацию отдела Женского Служения Генеральной Конференции, дабы продвигать служение женщин для женщин во всем мире. С последующим докладом президенту. (Этот отдел должен включаться в бюджет)

2 Сделать запрос во все дивизионы об определении степени важности и необходимость женского служения и найти наилучшие способы решать возникшие проблемы.

 

5 октября 1990, Роза Отис избрана первым директором отдела Женского Служения в Генеральной Конференции.

 

Июль 1995, На сессии Генеральной конференции проголосовано за полную организацию Женского служения как отдельного отдела.

 

Июль 1995, Роза Отис повторно избрана директором отдела Женского Служения Генеральной Конференции.

 

Октябрь 1995, Ардис Стенбакен назначена помощником директора отдела Женского Служения Генеральной Конференции

 

Декабрь 1996, Дороти Итон Вотс избрана директором отдела Женского Служения Генеральной Конференции.

 

6 октября 1997,на годичном совещании директором отдела Женского Служения Генеральной Конференции избирается Ардис Дик Стенбакен.

 

Апрель 1998, Линнета Сиджиан Хамстра избрана помощником директора отдела Женского Служения Генеральной Конференции.

 

2001-2005, Хезер Дон Смолл избирается помощником директора женского Служения Генеральной Конференции.

2004, В конце 2004 года Ардис Стенбакен выходит на пенсию.

 

Июль 2005, Хезер Дон Смолл избирается директором отдела Женского Служения.

 

Июль 2005, Ракель да Коста Араис избирается помощником директора ОЖС.

 

 

*Руководство отдела Женского Служения Генеральной Конференции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты