Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Александр Шабалин и десантники.




 

И не только атаковать корабли противника приходилось нашим торпедным катерникам. Бывали задания и другого рода, не менее сложные и ответственные: доставлять в тыл врага разведчиков и десантников. И надо было высадить так, чтобы ни одна живая душа не знала об этом.

Сначала Александр Шабалин со своими катерниками ходил один, без разведчиков. Находил пустынное, необитаемое место, и только когда был уверен, что действует наверняка, брал с собой «пассажиров».

Иногда он высаживал их и уходил, оставляя смельчаков на пустынной земле. Иногда часами поджидал, укрывшись у берега и ни единым звуком не выдавая своего присутствия. Он представлял себя на месте этих людей, со всех сторон окруженных врагами, и ему становилось не по себе. «Здесь и спрятаться – то негде: один мох и голые скалы – думал он. Героические ребята, какие нервы надо иметь. В море куда легче!».

Он не знал, что многие разведчики впервые шли на катере в штормовую погоду. И каждый раз, когда катер бросало из стороны в сторону, не один из этих смельчаков мысленно прощался с жизнью. «Куда лучше на суше! Под ногами твердая земля, и всегда можно найти место для укрытия, рассуждали они. А на море воевать – гиблое дело…».

И наверняка никогда не узнал бы Шабалин, что думают о катерниках разведчики, если бы не произошел однажды такой случай. Вскоре катер Шабалина вместе с напарником доставили на берег разведчиков и, притаившись, ждали их возвращения. Уже наступила ночь, и корабли слились с темными скалами. Бойцы могли в любой момент подойти на резиновых шлюпках к катерам, после чего, погрузив людей, надо было немедленно возвращаться. На берегу мигнул огонёк фонарика. Ещё раз! Потом с перерывом ещё дважды! Это сигнал – значит, всё в порядке. Идут. Посадка прошла быстро, и катера тронулись в обратный путь. Шли медленно – нагрузка намного превышала допустимую. Всё вокруг было спокойно. Но вдруг сигнальщик доложил, что появился противник.

Действительно, немецкий миноносец и тральщик шли на перехват торпедных катеров. Положение сложное. Надо срочно действовать. В этот раз на катере Шабалина была только одна торпеда - значит, надо целиться наверняка.

Торпеда помчалась к тральщику и вдруг прошла мимо. Такой случай произошел с Шабалиным впервые. Фашисты, не ожидавшие атаки, замешкались. Второй катер с разведчиками успел отойти в море, и был уже в безопасности. По – видимому, противник тут же пришел в себя, так как миноносец и тральщик резко сменили курс и ринулись преследовать катер Шабалина. Снаряды начали ложиться совсем рядом. Катер как будто понимал, что от него зависит жизнь экипажа и разведчиков, он стремительно несся вперёд. И вскоре вражеский тральщик остался далеко позади – его снаряды уже не достигали катера. Миноносец некоторое время продолжал обстрел, но потом тоже отстал.

Когда все разведчики были благополучно доставлены на место, старший из них подошел к Шабалину: «Ну, браток – смущенно сказал он. Спасибо тебе. Не думали, что живыми вернемся. На море воевать уметь надо. И нигде не укроешься – кругом вода. Куда труднее, чем у нас, на суше».

Александр Шабалин только улыбнулся ему в ответ. Между тем Шабалину, авторитет которого рос среди моряков, было приказано высаживать десантные группы разведчиков в районе Печенги на побережье и острова, занимаемые тыловыми частями противника. Места незнакомые, известные только по картам, которым в военное время не всегда можно верить. Иногда на карте обозначено: фиорд, а в действительности тут фиорд, но на нём … минное поле, усеянное плавучими магнитными и всякими другими минами. Прежде чем забросить десантные разведывательные группы в тыл врага, следовало знать такие захолустья на побережье моря, куда противник никак не ждёт «гостей». Пусть будет трудно морской пехоте пробираться в глубь суши, но зато надежно: больше пота, меньше крови, таков закон в военных условиях.

В октябре 1942 года два катера под командованием Александра Шабалина высадили во вражеском тылу в районе маяка Стуршер разведывательно - диверсионный отряд во главе с капитан – лейтенантом Н.М.Фроловым. Моряки дерзкими ударами разгромили немецкую автоколонну и без потерь возвратились на поджидавшие их катера.

В ночь на 6 ноября 1942 года звено в составе ТКА-12 и ТКА-13 под командованием А.О.Шабалина доставило за линию фронта отряд отважного североморского разведчика В.Н.Леонова. Когда разведчики выполнили задачу, катера приняли их на борт и взяли курс на базу. На переходе им повстречался конвой противника. Несмотря на то, что на оба катера была всего лишь одна торпеда (из-за перегрузки торпедные катера не могли нести на борту полный боекомплект), Шабалин принял решение - атаковать. Расчет был на внезапность. Шабалин подал сигнал напарнику и оба катера устремились на врага. «Двенадцатый» вынужден был лишь имитировать атаку: единственная торпеда была на ТКА-13. Корабли и суда врага начали маневрировать, чтобы уклониться от удара. Но торпеда, выпущенная «тринадцатым», точно поразила цель – фашистский транспорт пошел ко дну. И катера тотчас легли на курс отхода.

20 декабря 1942 года А.Шабалин высадил большую группу леоновцев на полуостров Варангер. Хорошо зная этот район, он выбрал место, где скалистый берег круто обрывается у воды.

«Здесь фашисты меньше всего ожидают нас», сказал он Леонову. «Подходить к скалам не буду. Высадитесь и возвратитесь на надувных лодках. На этот раз разведгруппе предстояло взять «языков» на прибрежной шоссейной дороге. Причем надо было успеть сделать это до одиннадцати часов, когда движение на шоссе прекращалось. Операция складывалась удачно. С наступлением темноты подошли к полуострову. Хотя волна и швыряла изрядно надувные шлюпки, до берега добрались все разведчики. Как только они поднялись на сопку, вдали вспыхнул пунктир огней автоколонны. Леонов скомандовал выдвинуться к шоссе и перехватить машины. Разведчики пробрались в глубоком снегу через сопку и расщелины к обочине дороги в том месте, где она поднималась в гору. Слева расположилась группа Анатолия Баринова, справа на некотором расстоянии – группа Александра Никандрова. Как только леоновцы залегли в засаде, подошла и автоколонна. Никандров пропустил одну машину, вторую, третью… Когда головная поравнялась с позицией Баринова, раздались взрывы гранат, застрочили автоматы. Колонна остановилась. Фары погасли, а егеря в панике выскакивали из кабин и кузовов, задирая головы к небу. Им, видимо, показалось, что налетели советские самолеты. В этой суматохе Леонов с несколькими краснофлотцами захватил двух егерей, оказавшихся обер - ефрейторами. Баринов со своими разведчиками подорвал четыре автомобиля и взял одного «языка». В конце колонны, где оказалась штабная машина, группа Никандрова встретила упорное сопротивление гитлеровцев. Леонов пришел на помощь ей, и в короткой схватке егеря были уничтожены.

Разведчики, забрав документы из штабной машины и захваченных «языков», отошли к своим шлюпкам и перебрались на Шабалинский катер. Их действия на берегу заняли ровно два часа. Всё обошлось благополучно и на обратном пути на базу. В ту зиму леоновцы, вооруженные солидным опытом действий во вражеском тылу, вместе с Шабалиным совершили ряд походов к северным норвежским берегам.

В декабре же с его помощью они рождественской ночью впервые появились на мысе Скальнес. Высадившись в выбранном Шабалиным наиболее безопасном месте, разведчики словно альпинисты, вырубая ступеньки, поднялись на обледенелый скалистый берег, а затем, обвязавшись веревками, преодолели глубокий овраг. Выбравшись к дороге, они заметили стоявший невдалеке домик. Когда подошли к нему поближе, увидели двух часовых и шесть пар лыж, воткнутых в снег. Бесшумно сняли часовых и, выставив секреты, ворвались в дом. Компания егерей, устроившаяся за праздничным столом у елки, вмиг протрезвела. Одни подняли руки, другие полезли было под стол. Связав их одной веревкой, леоновцы в сопровождении сына хозяина дома – новежца, вышли к морю в условленном месте встречи с катерами. Немецкие пленные, доставленные в Полярный, оказались офицерами военно – воздушных сил. На допросах они сообщили важные сведения о дислокации частей и соединений группировки.

Командованию северного флота стало известно, что база вражеских торпедных катеров находится в Босс – фьорде. Для уточнения этих данных оно решило направить туда разведчиков во главе с Леоновым. Вход в этот фьорд находился под усиленным контролем сигнально – наблюдательных постов и артиллерийских батарей противника. Поэтому местом высадки был избран небольшой заливчик Маккаур – сан в северной части полуострова Варангер. Отсюда по суше можно было выйти на берег Босс - фьорда, чтобы попытаться узнать, что находится в глубине этого большого залива.

В новый поход катер Шабалина с группой Леонова отправился в ночь на 23 февраля 1943 года. Всем: и разведчикам, и катерникам хотелось ознаменовать наступающий день Красной армии и флота очередным боевым успехом.

Подошли к Маккаур – сану, но войти в него не удалось. Наблюдательные посты заметили катера и стали настойчиво запрашивать сигналы. Было очевидно, что прорываться сквозь узкий вход заливчика, когда враг поднял тревогу, слишком рискованно. И тогда Шабалин и Леонов, посовещавшись, решили идти в Босс - фьорд. Когда приблизились к его горловине, катер сбавил ход и приглушил моторы. Шабалин уверенно повел его в залив. Сигнальные аппараты постов замигали, когда ТКА-13 вошел в фьорд. Не отвечая на запросы, он спокойно продолжал идти и вскоре оставил позади артиллерийские батареи. Александр Осипович делал расчёт на то, что гитлеровцы примут катер за свой. Им и в голову не придёт, что советский кораблик осмелился заглянуть в сильно защищенный фьорд.

И он не ошибся. Преследования не последовало, значит, наблюдательные посты тревоги не подняли.

«Удача обратного прорыва теперь целиком зависит от вас», сказал Шабалин рядом стоявшему Леонову. «Постарайтесь всё сделать без шума. Иначе за отход не ручаюсь - выход могут перекрыть».

Высадив разведчиков, катер укрылся под берегом. Леонов выслал к близлежащему поселку трёх краснофлотцев. Один из них вскоре привел норвежского рыбака, который сообщил, что в крайнем доме поселка квартируют два немецких моряка – катерника.

- Сегодня вечером они возвратились с моря, говорил рыбак. Сейчас находятся в том доме. Решив взять этих гитлеровцев, Леонов поставил задачи перед группой захвата и группой прикрытия. О свом решении он сообщил Шабалину. Тот скрытно перевел катер к поселку.

«Языков» захватили без единого выстрела. С кляпом во рту их повели к берегу, где ждал катер. Прорывались из фьорда на полном ходу. С постов снова сигналили, но это уже не особенно тревожило североморцев. ТКА-13 вихрем вырвался в открытое море. И лишь погода была неблагосклонна к смельчакам: дул свежий ветер, усилился мороз. Высокая волна то и дело заливала катер. Вскоре борта и палуба покрылись льдом, и скорость хода заметно упала. Весь путь краснофлотцы скалывали лёд. Лишь утром ТКА-13 вошел в базу. Она радушно встретила героев, с честью выполнивших сложное боевое задание во вражеском тылу. На праздничном обеде их тепло поздравили и с очередной годовщиной Советских Вооруженных Сил и с большим боевым успехом. Взаимные связи разведчиков и катерников ещё более укрепились, когда разведотдел штаба флота прикомандировал к бригаде торпедных катеров своих офицеров и особенно после того, как в Пумманки перебрался весь разведотряд, которым командовал старший лейтенант В.Н.Леонов. Боевое содружество их отряда с флотскими разведчиками постоянно развивалось и крепло. Группы разведотдела флота обычно высаживались с торпедных катеров на побережье Молотовского залива. Частенько наведывались они и в Босс – фьорд, на мыс Скальнес и в другие места в тылу противника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты