Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обоснование метода конструирования




Конструирование одежды – построение модели, создание конструкции, расчет и построение чертежей разверток деталей одежды, разработка технической документации на изготовление.

Методика конструирования – совокупность разработанных по определенному принципу методов, приемов практического построения чертежей разверток деталей одежды.

При расчетном методе конструирования для построения чертежей основы конструкции пользуются различными методами конструирования, которые представляют собой форму записи построения чертежей конструкции одежды. Такая запись позволяет многократно воспроизводить чертежи основы.

Существует множество методик конструирования. Каждая из них представляет собой последовательность расчетных формул, в которые входят величины измерений фигуры и прибавки.

Ниже представлен анализ существующих распространенных методик для выбора наиболее оптимальной из них.

Создание моделей одежды и получение разверток ее деталей в соответствии с художественным замыслом осуществляется путем макетирования изделия на фигуре человека или на манекене. Данный путь проектирования позволяет достаточно полно учитывать антропоморфные особенности человека и естественную способность ткани к формообразованию. К недостаткам муляжного метода относятся большой расход материала (приходится работать с целым куском ткани, постепенно отрезая все лишнее), недостаточная точность получения разверток деталей одежды.

Система конструирования «Мюллер и сын» относительно других пропорционально-расчетных методов проще и нагляднее в построении базовой конструкции. К недостаткам расчетов и построений следует отнести:

-невозможность задания необходимой посадки по окату рукава, согласованной со свойствами тканей

-приближенный способ определения некоторых величин. Предпочтение отдается рассчитанным величинам, а не измеренным, что затрудняет правильную посадку по фигуре.

Пропорционально-расчетный метод ЕМКО СЭВ отличает унификация расчетов, детализация и классификация припусков. Столь подробная детализация сделали ее надежной для построения точных методик. Основным недостатком методики являются сложные графические методы построения отдельных узлов, и первоначальный замысел работы с методикой при помощи ЭВМ.

Для разработки базовой основы конструкции изделия в данном курсовом проекте был выбран ЦОТШЛ. Отличительной особенностью данного метода конструирования является использование непосредственно измерений заказчика и конструктивных прибавок при определении величин участков конструкции.

ЦОТШЛ учитывает в структуре формул использование оптимальных величин прибавок на свободу в соответствии с перспективным направлением моды и обеспечивает необходимую точность расчетов и построений. Данный метод прост в освоении и не требует больших затрат времени на построение конструкции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 154; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты