Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекламная индустрия и ее составляющие.




Индустри́я (лат. industria — деятельность, усердие) — сфера деятельности, сектор экономики, включающий в себя производство (промышленность), сбыт товаров какого-то рода (в том числе и услуг как товара), сопряжённые секторы и потребительскую аудиторию.

Рекламная индустрия на сегодняшний день чрезвычайно хорошо развилась. Телевизионные и радийные ролики, баннеры и контекст в интернете, модули в прессе, билборды на улицах – все это разные виды современной рекламы, каждый из них имеет уникальные особенности, конкретные технологии и способы воздействия на потребителей.

Реклама служит для привлечения интереса потребителей, например, это делается с помощью профессионального использования иллюстраций, рисунков и других привлекающих внимание способов. Также для поддержания заинтересованности клиента, в рекламе указывают на выгодность предложения. Реклама может вызвать ассоциации с собственной выгодой у потенциального клиента, а может показать преимущества качества обслуживания или продукта в сравнении с ценовой выгодой. В таких случаях реклама направлена на эмоции клиента, вызывая нужные ассоциации и чувство достоинства. Другим принципом рекламы может быть информирование клиентов о действующих предложениях для облегчения процесса покупок, рассказывая, как и где они могли бы приобрести тот или иной товар. Часто используются реклама для стимулирования быстрых покупок «здесь и сейчас», чтобы заинтересовать потребителя, пока он не успел отвлечься на что-либо иное.

Таким образом, основными целями рекламы можно назвать привлечение внимания, возбуждение интереса к рекламируемому объекту, передача информации о продукте потребителю и стимулирование его к определенным действиям, с помощью использования специальных рекламных манипуляций.

Целями и задачами определяются функции рекламы:
1. идентификация объекта рекламы;
2. информирование потребителей;
3. продвижение продукции, услуг либо идей;
4. формирование потребности в товаре или услуге и т.д.

При разработке рекламы необходимо учитывать психологию клиентов. Поэтому для полного восприятия рекламы, существуют определенные правила.
Необходимо, чтобы реклама была понятной и краткой, тогда потребитель сможет полностью ее воспринять и осознать, это позволит увеличить время нахождения информации в памяти клиента.
Намного легче запоминается начало и конец сообщения, чем его середина, поэтому при создании текста или рекламного макета нужно сразу отметить самое главное и разместить это в начале и конце.
Виды

· Коммерческая (экономическая) реклама. Целью экономической рекламы становится потребитель(потенциальный покупатель), предложив товар которому, можно получить взамен от него прибыль.;

· Социальная реклама — выходит за рамки экономических задач, направлена на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей: популяризация здорового образа жизни среди населения; поддержка незащищённых слоёв населения; борьба с загрязнением окружающей среды; популяризация общественных организаций и фондов, целью которых является помощь окружающим людям, в частности детям.;

· Политическая реклама (в том числе предвыборная). В наше время она всё чаще выступает как средство борьбы за избирателей, за их голоса. Именно с её помощью некоторые партии и политики пытаются завоевать себе место у власти.;

· Частные объявления, то есть объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе (ст. 2, п. 6) не рассматриваются в качестве рекламы.

По финансовому принципу

· Активная — оплата рекламных действий производится потенциальному клиенту (прямо или косвенно).

· Пассивная — потенциальный клиент не принимает участие в распределении рекламного бюджета и потому является пассивным наблюдателем.

По месту и способу размещения

В СМИ

· Телевизионная (видеоролик в рекламном блоке, рекламная пауза, текст в бегущей строке, телеобъявление (напр., в Телетексте),виртуальная реклама, спонсорство).

· Радио (ролики, реже «джинса» — «на правах рекламы»).

· Печатная (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки, визитки).

· Интернет-реклама (реклама в сети Интернет: текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама, реклама в блогах, реклама на карте,Пиксельная реклама, «облако тегов», продающие тексты и др.)

Внутренняя (Indoor-реклама)

· Ambient media — реклама, отличающаяся от традиционных коммуникативных форм и продвигаемая ближе к потребителю — в интимную сферу целевой группы, — разрабатывая новые носители, отличные от классических средств массовой информации в общественных местах.

Наружная (Outdoor-реклама)

· Уличная

· Промостойка (рекламная или торговая стойка), промостол — лёгкая разборная или неразборная конструкция для проведения промоакций,дегустаций, представления новых товаров, услуг и т. д. Промостойка состоит из тумбы и фризовой панели. Лицевая сторона тумбы и фриз предназначены для нанесения рекламного изображения.

· Троллы (от англ. troll) — двусторонние рекламные конструкции, перпендикулярно расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах, оборудованы подсветкой изнутри, за счёт чего очень эффективны в тёмное время суток. Подсветка обычно осуществляется люминесцентными светильниками.

· Билборды (от англ. billboard) — отдельные щиты с рекламными плакатами 6×3 м, 8×4 м.

· Суперсайты — отдельностоящие щиты с рекламными плакатами, как правило, размером 12×5 м.

· Ситилайт (от англ. citylight) — тротуарное панно. Конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части. Снабжена подсветкой.

· Брандмауэр — огромный плакат или щит на стене здания.

· Стритлайн (от англ. streetline), шалаш, штендер — выносная складная конструкция с информацией на одной или двух рекламных поверхностях. Изготавливается из металла или пластика. Типичный размер: 0,6×1,35 м, форма рекламного поля — арка или прямоугольник. Устанавливается на тротуаре.

· Бизнес-карты (от англ. business cards) — чаще всего, конструкция из металла или пластика в виде панно. Содержит определенное количество ячеек, в которых располагается печатная рекламная продукция в формате 9×5 см. Применяется в торговых центрах, в кинотеатрах, в розничных сетях.

· Призматрон

· Информационный указатель и прочие

· Медиафасад

Транзитная (реклама на транспорте)

· Реклама на частных автомобилях (брендирование транспорта)

· Реклама на бортах и в салонах маршрутных такси

· Реклама на бортах и в салонах наземного муниципального общественного транспорта(автобусы, троллейбусы, трамваи)

· Реклама в метро (на станциях, на входе и выходе, в тоннелях, в вагонах)

· Реклама в аэропортах (на дисплеях терминалов)

· Реклама на лайтбоксах такси (световые коробы)[7]

· Реклама на скамейках в Воронеже

· Реклама на асфальте тротуара

Альтернативная

· Реклама в фитнес-клубах

· Реклама в кинотеатрах

· Реклама на парковках (Parking-реклама)

· Реклама в местах продаж (BTL, промоушен, ивент и прочие)

· При справочном обслуживании

· Прямая почтовая рассылка

· Продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений.[8]

· Веерная реклама

· Вирусная реклама («сарафанное радио») — реклама, основанная на информации, передаваемой от человека к человеку.

· Cross-promotion — перекрестная реклама двух или более товаров (услуг), основанная на взаимной выгоде.

· Платежные терминалы — размещение рекламных видеороликов на мониторах (основной монитор и второй монитор), на терминалах можно размещать рекламу об алкогольной и табачной продукции, это не запрещено на сегодняшний день законом РФ.

· Реклама в жилых домах (реклама в лифтах)

Специфические виды по цели

· Контрреклама — опровержение недобросовестной рекламы. В РФ предусмотрена статья в качестве наказания за недобросовестную рекламу.

· Антиреклама — информация, призванная не поднимать, а уменьшать интерес, либо дискредитировать товары, предприятия, товарные знаки. В России запрещена законом о рекламе.

· «Specs spots» (адекватный термин на русском языке неизвестен) — «рекламные» видеоролики, снятые частными лицами, которые воспринимаются зрителем как официальная реклама.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты