Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 8. И бы’сть по си’хъ, и порази’ дави’дъ иноплеме’нники и побeди’и’хъ, и взя’ дави’дъ отлуче’нное от руки’ иноплеме’нничи.




2Цар.8:1: см. тж. 1Пар.18:1.

И бы’сть по си’хъ, и порази’ дави’дъ иноплеме’нники и побeди’и’хъ, и взя’ дави’дъ отлуче’нное от руки’ иноплеме’нничи.

1 [Сд] После сего Давид поразил Филистимлян и смирил их, и взял Давид Мефег-Гаамма из рук Филистимлян.

1 [МГ] После сего Давид поразил Филистимлян и покорил их; и взял Давид Метег-Амму из рук Филистимлян.

2Цар.8:2: см. тж. Чис.22:3; 1Пар.18:2; Втор.2:9.

И порази’ дави’дъ Моа’ва, и разме’ри и’хъ у’жами, положи’въ и’хъ на земли’: и бы’ша два’ у’жа на умерщвле’ние, и два’ у’жа на оживле’ние: и бы’сть Моа’въ дави’ду въ раба’ даю’ща да’нь.

2 [Сд] И поразил Моавитян и смерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на умерщвление, а одну веревку на оставление в живых. И сделались Моавитяне у Давида рабами, платящими дань.

2 [МГ] И поразил Моавитян, и размерил их веревкою, положив их на землю; и отмерил две веревки на смерть и одну полную веревку на жизнь. И сделались Моавитяне Давиду рабами, приносящими дань.

2Цар.8:3: см. тж. 3Цар.11:23.

И порази’ дави’дъ Адрааза’ра сы’на раа’ва царя’ су’вска, иду’щу ему’ поста’вити ру’ку свою’ на рeце’ Евфра’тe:

3 [Сд] И поразил Давид Адраазара, сына Реховова, царя Сувского, когда тот шел, чтоб восстановить свое владычество при реке [Евфрате];

3 [МГ] Также поразил Давид Гадад-Езера, сына Рехова, царя Цовы, когда он шел восстановить власть свою на реке Евфрате.

2Цар.8:4: см. тж. 2Цар.10:18.

и предвзя’ дави’дъ от него’ ты’сящу колесни’цъ и се’дмь ты’сящъ ко’нникъ и два’десять ты’сящъ муже’й пeшце’въ, и разруши’ дави’дъ вся’ колесни’цы, и оста’ви себе’ от ни’хъ сто’ колесни’цъ.

4 [Сд] и взял Давид у него тысячу семьсот всадников и двадцать тысяч человек пеших, и подрезал Давид жилы у всех коней колесничных, оставив [себе] из них для ста колесниц.

4 [МГ] И взял у него тысячу семьсот всадников, и двадцать тысяч пеших, и перерезал Давид жилы всем колесничным коням, оставил же себе из них сто колесниц.

2Цар.8:5: см. тж. 2Цар.10:6.

И прии’де сири’а Дама’скова помощи’ Адрааза’ру царю’ су’вску, и порази’ дави’дъ от сири’и два’десять две’ ты’сящы муже’й,

5 [Сд] И пришли Сирийцы Дамасские на помощь к Адраазару, царю Сувскому; но Давид поразил двадцать две тысячи человек Сирийцев.

5 [МГ] И пришли Сириане Дамасские на помощь Гадад-Езеру, царю Цовы, и поразил Давид из Сириан двадцать две тысячи человек.

2Цар.8:6: см. тж. 1Пар.18:6, 13.

и поста’ви дави’дъ стра’жу въ сири’и, я’же подъ Дама’скомъ, и бы’сть сири’а дави’ду въ рабы’ даю’щыя да’нь: и спасе’ Госпо’дь дави’да во все’хъ, а’може хожда’ше.

6 [Сд] И поставил Давид охранные войска в Сирии Дамасской, и стали Сирийцы у Давида рабами, платящими дань. И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.

6 [МГ] И поставил Давид охранное войско в Сирии Дамасской, и были Сириане Давиду рабами, приносящими дань. Таким образом Господь охранял Давида везде, куда он ни ходил.

2Цар.8:7: см. тж. 2Пар.12:2.

И взя’ дави’дъ гри’вны златы’я, я’же бы’ша на о’троцeхъ Адрааза’ра царя’ су’вска, и принесе’ я’ во Иерусали’мъ: и взя’ и’хъ сусаки’мъ ца’рь Еги’петскъ, егда’ взы’де во Иерусали’мъ во дни’ ровоа’ма сы’на соломо’ня.

7 [Сд] И взял Давид золотые щиты, которые были у рабов Адраазара, и принес их в Иерусалим. [Их взял потом Сусаким, царь Египетский, во время нашествия своего на Иерусалим, во дни Ровоама, сына Соломонова.]

7 [МГ] И взял Давид золотые щиты, которые были у слуг Гадад-Езера, и принес их в Иерусалим.

2Цар.8:8: см. тж. 1Пар.18:8.

И от Метева’ка и от избра’нныхъ градо’въ Адрааза’ровыхъ взя’ дави’дъ ме’дь мно’гу зeло’, изъ нея’же сотвори’ соломо’нъ мо’ре ме’дяно и столпы’, и умыва’лницы и вся’ сосу’ды.

8 [Сд] А в Бефе и Берофе, городах Адраазаровых, взял царь Давид весьма много меди, [из которой Соломон устроил медное море и столбы, и умывальницы и все сосуды].

8 [МГ] А из Бетаха и Беротая, городов Гадад-Езеровых, взял царь Давид весьма много меди.

2Цар.8:9: см. тж. 1Пар.18:9.

И услы’ша Фо’а ца’рь има’фский, я’ко порази’ дави’дъ всю’ си’лу Адрааза’рову,

9 [Сд] И услышал Фой, царь Имафа, что Давид поразил все войско Адраазарово,

9 [МГ] Когда услышал Фой, царь Емафа, что Давид поразил всю силу Гадад-Езерову:

2Цар.8:10

и посла’ Фо’а Иеддура’ма сы’на своего’ къ царю’ дави’ду вопроси’ти его’ я’же о ми’рe, и благослови’ти его’, поне’же побeди’ Адрааза’ра и уби’ его’, зане’ сопротивля’яся бе’ Адрааза’ру: и въ руку’ его’ бы’ша сосу’ды сре’бряны и сосу’ды зла’ты и сосу’ды ме’дяны:

10 [Сд] и послал Фой Иорама, сына своего, к царю Давиду, приветствовать его и благодарить его за то, что он воевал с Адраазаром и поразил его; ибо Адраазар вел войны с Фоем. В руках же Иорама были сосуды серебряные, золотые и медные.

10 [МГ] Послал Фой Иорама, сына своего, к царю Давиду спросить о здравии, и благодарить его за то, что он воевал с Гадад-Езером и поразил его: поелику Фой был в войне с Гадах-Езером. В руках же у него были сосуды серебряные, и сосуды золотые, и сосуды медные.

2Цар.8:11: см. тж. 1Пар.18:11.

и сия’ освяти’ ца’рь дави’дъ Го’споду со сребро’мъ и зла’томъ, е’же освяти’ от все’хъ градо’въ, и’миже возоблада’,

11 [Сд] Их также посвятил царь Давид Господу, вместе с серебром и золотом, которое посвятил из отнятого у всех покоренных им народов:

11 [МГ] И сии царь Давид посвятил Господу вместе с серебром и золотом, которое посвящал он от всех народов, покоренных им:

2Цар.8:12

от Идуме’и и от Моа’ва, и от сыно’въ Аммо’нихъ и от иноплеме’нникъ, и от Амали’ка и от коры’стей Адрааза’ра сы’на раа’ва, царя’ су’вска.

12 [Сд] у Сирийцев, и Моавитян, и Аммонитян, и Филистимлян, и Амаликитян, и из отнятого у Адраазара, сына Реховова, царя Сувского.

12 [МГ] От Сириан, от Моавитян, от сынов Аммоновых, от Филистимлян и от Амаликитян, из добычи Гадад-Езера, сына Рехова, царя Цовы.

2Цар.8:13: см. тж. 1Пар.18:12.

И сотвори’ дави’дъ [себе’] и’мя: и егда’ возвраща’шеся, порази’ Идуме’ю въ Гевеле’мe, до осмина’десять ты’сящъ:

13 [Сд] И сделал Давид себе имя, возвращаясь с поражения восемнадцати тысяч Сирийцев в долине Соленой.

13 [МГ] И сделал себе Давид памятник, когда возвращался, поразив Сириан на долине Соляной, восемьнадцать тысяч.

2Цар.8:14: см. тж. 1Пар.18:13.

и поста’ви во Идуме’и дави’дъ стра’жу, во все’й Идуме’и, и бы’ша вси’ Идуме’ане раби’ царю’ дави’ду: и спасе’ Госпо’дь дави’да во все’хъ, а’може хожда’ше.

14 [Сд] И поставил он охранные войска в Идумее; во всей Идумее поставил охранные войска, и все Идумеяне были рабами Давиду. И хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.

14 [МГ] И поставил в Идумее охранное войско (во всей Идумее поставил охранное войско), и вся Идумея была в подданстве у Давида: и хранил Господь Давида везде, куда он ни ходил.

2Цар.8:15: см. тж. 1Пар.18:14.

И ца’рствова дави’дъ надъ все’мъ Изра’илемъ, и бе’ дави’дъ творя’й су’дъ и пра’вду надъ все’ми людьми’ свои’ми.

15 [Сд] И царствовал Давид над всем Израилем, и творил Давид суд и правду над всем народом своим.

15 [МГ] Таким образом царствовал Давид над всем Израилем, и делал Давид суд и правду всему народу своему.

2Цар.8:16: см. тж. 2Цар.20:23; 1Пар.18:15.

И Иоа’въ сы’нъ сару’инъ надъ во’инствы [его’], и Иосафа’тъ сы’нъ Ахилу’довъ надъ памятописа’нми,

16 [Сд] Иоав же, сын Саруи, был начальником войска; и Иосафат, сын Ахилуда, -- дееписателем;

16 [МГ] Иоав же, сын Церуи, был военачальником, а Иосафат, сын Ахилуда, памятописцем.

2Цар.8:17: см. тж. 1Пар.6:12; 1Пар.9:11.

и садо’къ сы’нъ Ахи’товъ и Ахиме’лехъ сы’нъ Авиафа’рь жерцы’, и саса’ кни’жникъ,

17 [Сд] Садок, сын Ахитува, и Ахимелех, сын Авиафара, -- священниками, Сераия -- писцом;

17 [МГ] А Цадок, сын Ахитува, и Ахимелех, сын Авиафара, были священниками, а Сераия - писцом.

2Цар.8:18: см. тж. 2Цар.15:18; 2Цар.20:7; 3Цар.1:38.

и ване’а сы’нъ Иода’евъ сове’тникъ, и хелефи’й и фелети’й, и сы’нове дави’довы нача’лницы двора’ бы’ша.

18 [Сд] и Ванея, сын Иодая -- начальником над Хелефеями и Фелефеями, и сыновья Давида -- первыми при дворе.

18 [МГ] Бенаия, также сын Иегоиады, и Крефеи и Флефеи, и сыны Давидовы были приближенными его.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты