Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Упражнение: Переполненный шкаф




Накопившуюся злость или заботы вы можете представить как забитый до отказа шкаф. Вы быстренько приоткрываете дверь, выхватываете оттуда нужную «вещь» и снова захлопываете дверцу. Но если вам не повезет, обе дверцы распахнутся сами, потому что шкаф забит под завязку. Все проблемы, оскорбленные чувства, страхи и душевные раны вывалятся из шкафа на пол. Все в большом беспорядке разбросано по всей комнате, и это довольно неприятно.

 

Вы можете вместе со своим ребенком посмотреть, что он положил в свой шкаф. Наведите вместе порядок. Некоторые вещи, которые ребенок не может еще переработать в себе, просто отложите подальше в шкаф. Это нормально. Но теперь они хорошо видны и лежат аккуратно, и ребенок может открыть дверцу, чтобы потом еще раз «прибраться» там, если он захочет и будет готов к этому.

 

Рассказывает Марк, учитель:

Изабель (14 лет) стала пропускать уроки. Мой предшественник не выставил ей из-за этого оценки за полугодие: я не мог оценить ее знания, потому что ее никогда не было в школе.

Изабель росла со своей бабушкой и дядей, имевшим легкую степень инвалидности. Ее мать уже несколько лет находится на лечении в психиатрической клинике, а отца она не знает. Что может происходить в душе девочки-подростка, которой такое выпало на долю? Боится ли она когда -нибудъ остаться одна ? Или стать такой, как ее мать? Что чувствует этот ребенок?

Мне было известно, что Изабель постоянно отсутствует. В первую неделю мы решили по пятницам обедать все вместе, а потом идти на пляж. Каждый ребенок должен был принести что-то к общему столу. Когда мы собрались на площадке для барбекю, Изабель не было. Даже теперь, подумал я, а ведь это событие выделяется из серых школьных будней. Ученики рассказали мне, что Изабель никогда нет. И с этим нельзя ничего поделать, считали они, вся ее семья слегка сумасшедшая.

После обеда я сел в машину, поехал к ней домой и позвонил в дверь. Мне открыла женщина лет семидесяти или восьмидесяти. Это была бабушка Изабель. Она производила впечатление общительной и милой старушки. Комната была чисто прибрана, в ней царил домашний уют. «Да, Изабель больна», начала она. Я только смотрел на нее. Вдруг она спросила, не могу ли я с ней поговорить. Я вошел. Изабель вышла из своей комнаты в ночной рубашке. «Здравствуй, приветствовал я ее, пожалуй, уже довольно-таки светло для ночной рубашки, а вот на пляже сейчас наверняка очень здорово». Изабель коротко ответила мне, что у нее приступ мигрени. «Хорошо, сказа чя, одевайся и поехали со мной, на пляже ты сможешь полежать в тени». Через две минуты она была готова.

В машине мы разговорились. Ее страх состоял в том, что бабушка может умереть, потому что она болеет. Я рассказал ей про своего брата и отца, которые умерли на той неделе. С моим братом случился несчастный случай на работе, а отец был тяжело болен. И я рассказал ей, что Бог сохраняет меня в живых, потому что я должен еще выполнить свои задачи. И одна из них заключается, наверное, в том, что нам нужно сейчас поговорить о страхе перед смертью своих близких.

Нам удалось вместе прийти к тому, что каждому в жизни выпадает свой жребий. Мы же должны поступать исходя из лучших побуждений и слушать свое сердце. Ее бабушке, конечно, стало бы намного лучше, если бы она меньше тревожилась об Изабель. Пропускать школу не будет никакой необходимости, если Изабель сумеет увидеть в ней спокойное, безопасное место, где она может отвлечься от своих страхов и просто жить, как все.

В следующем году Изабель не пропустила ни одного занятия. Сейчас она заканчивает профессиональное обучение и скоро станет продавцом. Когда я захожу в магазин, в котором она работает, она выходит из-за прилавка и всегда находит время поболтать со мной.

Мой совет:

Если вас одолевают проблемы и тревоги, которые преследуют вас в ваших кошмарах, помогает простой старинный рецепт из Перу. Поставьте стакан воды посередине под вашей кроватью, и негативные энергии будут накапливаться в воде. Если проблемы очень серьезные, берут четыре стакана воды и ставят их под кровать по одному на каждую сторону света (как бы образуя крест). Стаканы стоят там тридцать дней, и если вода испарилась, ее доливают. Потом всю воду выливают (при необходимости можно повторить).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты