Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Причина и следствие




Очень часто для того, чтобы проиллюстрировать различные экономические явления, эконо­мисты обращаются к графикам. Другими словами, они используют их, демонстрируя, как одни события влияют на другие. Когда мы рассматриваем график типа кривой спроса, у нас не возникает сомнений относительно причины и следствия. Так как мы изменяем цену, а все другие переменные считаем постоянными, мы знаем, что изменение в цене на романы приводит к изменению покупаемого Эммой количества книг. Помните, однако, что наша кривая спроса построена на данных гипотетического примера. Когда мы стал­киваемся с реальной действительностью, определить влияние одной переменной на другую не так-то просто.

Первая проблема состоит в том, что множество факторов, влияющих на степень воздей­ствия одной переменной на другую, не являются константами. Мы можем полагать, что изменение некоей переменной определяет изменение другой, а на самом деле здесь задей­ствована третья, опущенная переменная, не отраженная на графике. Даже если мы верно определили две переменные, взаимодействие которых будем анализировать, мы можем столкнуться со второй проблемой — обратной причинно-следственной зависимостью. Другими словами, мы могли решить, что причиной изменения В служит А, а в действитель­ности В определяет изменения А. Возможность наличия опущенных переменных и об­ратной причинно-следственной зависимости требует от нас, когда мы делаем выводы о причинах и следствиях, осторожного использования графиков.

Опущенные переменные. Давайте рассмотрим следующий пример. Представьте, что правительство в ответ на настойчивые требования озабоченной высокой смертностью на­селения страны от раковых заболеваний общественности поручает компании «Статисти­ческие услуги Большого Брата» провести исчерпывающее исследование. Сотрудники «Большого Брата» обнаруживают явную зависимость между двумя переменными: ко­личеством курящих в семье и вероятностью заболевания раком кого-то из ее членов (рис. 2п.6).


 
 

Риск заболевания раком


Рис. 2п.6

ГРАФИК С ОПУЩЕН­НОЙ ПЕРЕМЕННОЙ Направленность кривой вверх пока­зывает, что чем больше курящих в семье, тем выше вероятность заболева­ния раком. Однако мы не должны делать из этого вывод, что причиной рака является курение, потому что исследо­ватели не принимают в расчет количество выкуренных сигарет.


Количество курящих в семье

 

 

Какова должна быть реакция правительства на полученные результаты? «Большой Брат» рекомендует установить дополнительный налог на продажу сигарет и потребовать размещения предупреждающих надписей:«"Большой Брат" предупреждает — курение опасно для вашего здоровья».

Однако у вдумчивого исследователя возникает вопрос: «А все ли переменные, кро­ме одной, были приняты за константы?», ведь в случае отрицательного ответа полученные результаты нельзя считать достоверными. Одно из объяснений графика на рис. 2п.6 заклю­чается в том, что, вероятнее всего, люди, в домах которых много курящих, и сами входят в число любителей табака. Причина рака курение, а не число курящих в семье. Если вы не приняли за константу количество выкуренных сигарет, график 2п.6 не отражает истинно­го влияния числа курящих в доме на уровень заболеваемости раком.

Эта история является иллюстрацией к важному принципу: когда вы видите график, который используется для подтверждения выводов о причине и следствии, необходимо задать себе вопрос, не влияют ли на полученные результаты изменения опущенной переменной.

Обратная причинно-следственная зависимость. Экономисты нередко совершают ошибки при определении направления причинно-следственной зависимости. Предполо­жим, что Ассоциации анархистов Америки поручено проведение исследования уровня пре­ступности в США, результаты которого представлены на рис. 2п.7. График демонстрирует зависимость количества тяжелых преступлений в крупных городах от числа полицейских на тысячу человек. Анархисты пришли к выводу, что большее число полицейских приво­дит к увеличению количества преступлений в городах, а значит, общество обязано снизить меру ответственности преступников.

Если бы мы могли провести контролируемый эксперимент, мы избежали бы опасности попасться на удочку обратной причинно-следственной зависимости. Для проведения эк­сперимента мы бы произвольно увеличили или уменьшили число полицейских в разных городах, а затем рассмотрели бы зависимость между численностью сил правопорядка и количеством преступлений. А график на рис. 2п.7 показывает только то, что в более опасных для жизни городах больше полицейских. Это можно объяснить тем, что в городах с высоким уровнем преступности мэрия увеличивает численность полицейских. Другими словами, скорее увеличение количества преступлений является причиной для найма до­полнительных полицейских. График не позволяет нам определить направление причин­но-следственной зависимости.

Может показаться, что для определения направления причинно-следственной связи необходимо выявить изменяющуюся первой переменную. Если мы наблюдаем рост пре­ступности, а затем увеличение количества полицейских, мы приходим к одному выводу.


Рис. 2п.7

ГРАФИК,

ПРЕДСТАВЛЯЮЩИЙ ОБРАТНУЮ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННУЮ СВЯЗЬ

Направленность кривой вверх показывает, что по мере увеличения числа полицейских в городе опасность проживания в нем возрастает. Однако из графика непонятно, являются ли поли­цейские причиной преступлений или города с более высоким уровнем преступности нани­мают на работу больше стражей порядка.


 

 

Полицейские (на 100 человек)

 

Если мы подмечаем, что сначала увеличивается численность полицейских, а затем следует рост преступности, мы делаем другой вывод. Недостаток такого подхода заключается в следующем. Очень часто люди изменяют поведение не в ответ на изменение существующих условий, а в ответ на изменение их ожиданий будущих условий. Город, ожидающий рост преступности в будущем, может увеличить количество вакансий для полицейских уже сегодня. Или еще более наглядный пример — соотношение новорожденных и детских кроваток. Очень часто детскую кроватку покупают в ожидании рождения ребенка, но если она появляется в доме раньше новорожденного, это не означает, что увеличение про­даж кроваток способствует росту населения!

Исчерпывающих правил, определяющих достоверность выводов о причинно-след­ственной зависимости по графику, не существует. Просто помните о том, что причина роста раковых заболеваний отнюдь не число курящих (опущенная переменная), причина рождения детей — отнюдь не появление в доме детской кроватки (обратная причинно-следственная связь), и вам удастся избежать глупых экономических споров.


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ И ВЫГОДЫ, КОТОРЫЕ ПРИНОСИТ ТОРГОВЛЯ


ГЛАВА


 

В ЭТОЙ ГЛАВЕ ВЫ

• Рассмотрите, почему торговля выгодна всем участвующим
в сделке сторонам________________

• Узнаете, в чем заключаются абсолютное и сравнительное
преимущества ___________________

• Убедитесь, что понятие сравнительного преимущества позволяет объяснить выгоды, которые приносит торговля

• Рассмотрите применение теории сравнительных преимуществ к повседневной жизни и политике государства

 

 

Самое обычное утро. Вы просыпаетесь, бредете на кухню и наливаете стакан сока, изготовленного из апельсинов, выращенных во Флориде, и чашку бразильского кофе. За завтраком вы поглядываете на экран произведенного в Японии телевизо­ра — идет транслируемая из Нью-Йорка программа новостей. Вы надеваете сши­тые в Таиланде джинсы, ткань которых сделана из хлопка, выращенного в штате Джорджия. Вы едете на занятия на автомобиле, комплектующие которого произве­дены более чем в десятке стран мира. В читальном зале библиотеки университета вы открываете учебник по экономике, написанный автором, живущим в Массачу­сетсе, изданный техасской компанией, напечатанный на бумаге, произведенной в Канаде.

Каждый день вы так или иначе пользуетесь результатами труда и услугами множества людей, живущих во многих странах мира, большинство из которых вы не видели и никогда не узнаете. Такая взаимозависимость возможна в силу того, что жители Земли многие тысячелетия торгуют друг с другом. Человек, частица труда которого вложена в необходимые вам товары и услуги, руководствуется отнюдь не великодушием или желанием обеспечить ваше благосостояние, его дей­ствия не обусловлены распоряжениями некоего правительственного учреждения, приказавшего изготовить нечто по вашему желанию и доставить на «блюдечке с голубой каемочкой». Тысячи тысяч людей обеспечивают вас и других потребите­лей товарами и услугами, которые они производят, потому что они получают что-то взамен.

В последующих главах мы рассмотрим, как экономика координирует деятель­ность миллионов самых разных людей — бедных и богатых, талантливых и бездар­


ных, добрых и злых, благородных и подлых. Исходная точка нашего анализа — экономическая взаимозависимость. Один из Десяти принципов экономике гласит, что торговля выгодна всем участвующим в сделке сторонам. В этой главе мы рассмотрим его более подробно. Что конкретно получают люди, когда торгуют друг с другом? Почему они выбирают взаимозависимость?

Современная экономическая притча

 

Давайте рассмотрим модель простейшей экономики. Представьте, что два челове­ка — владелец ранчо и фермер разводят скот и выращивают картофель. На обеденном столе каждого исключительно продукты собственного труда, у одно­го мясо, у другого картофель.

Допустим, что владелец ранчо и фермер не хотят и слышать друг о друге. Но после нескольких месяцев мясного меню — мяса жареного, вареного, запечен­ного на вертеле, копченого, соленого, вяленого скотовод решает, что самодостаточ­ность не стоит однообразия. Фермер, питавшийся исключительно картофельным пюре, жареным, вареным и печеным картофелем, вероятно, согласится. Очевидно, что торговля позволит им разнообразить стол и побаловать себя гамбургерами с жаре­ным картофелем.

Рассмотренный нами сценарий простейшим образом показывает, что тор­говля выгодна обоим нашим персонажам. Аналогичные выгоды фермер и ско­товод получают и в том случае, если они имеют возможность для производства второго продукта, но с большими издержками. Предположим, например, что у фермера появилось несколько бычков, но его усилия не дают желаемой отдачи, выраженной в килограммах мяса. Допустим, что владелец ранчо пыта­ется выращивать картофель, но его земля не способна ответить на заботу. Очевидно, что и фермеру и владельцу будет выгодна специализация именно в том, что они умеют делать лучше всего, и обмен произведенной продукцией, то есть торговля.

Однако в тех случаях, когда кто-то из аграриев более профессионален, его труд более производителен, выгоды торговли менее очевидны. Предположим, что владе­лец ранчо лучше, чем фермер, умеет разводить скот и выращивать картофель. Не должен ли он обособиться? Или основания для торговли все-таки сохраняются? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть факторы, влияющие на принятие фермером решения.

Предположим, что фермер и владелец ранчо работают по 40 часов в неделю, посвящая их выращиванию картофеля, разведению скота или совмещая эти заня­тия. Количество времени, которое требуется каждому из наших героев для произ­водства 1 кг каждого продукта, приведено в табл. 3.1. Фермер может производить 1 кг картофеля за 10 часов и 1 кг мяса за 20 часов. У владельца ранчо, произво­дительность которого выше в обоих случаях, на производство 1 кг картофеля уходит 8 часов, а 1 кг мяса — 1 час. График (а) на рис. 3.1 показывает количество мяса и картофеля, которое может производить фермер. Отдавая все 40 рабочих часов картофелеводству, в итоге фермер получает 4 кг продукта в неделю. Специализируясь исключительно на

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты