Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация методов управленческого учета




Признаки Виды систем управленческого учета
1. По объекту учета - учет по видам затрат; - учет по местам возникновения затрат; - учет по носителям затрат
2. По полноте включения в себестоимость - учет по полной себестоимости; - учет по усеченной себестоимости (директ-костинг)
3. По оперативности учета - учет по фактической себестоимости; - учет по плановой себестоимости; - учет по нормативной себестоимости (стандарт кост)
4. По характеру затрат - данные о прошлом; - данные о настоящем; - данные о будущем - данные для планирования; - данные для управления; - данные для контроля.

Основные элементы управленческого учета:

· классификация затрат;

· учет затрат на производство и калькулирование себестоимости;

· учет производственных результатов;

· анализ;

· принятие решений

В основе управленческого учета лежит принцип формирования бухгалтерской информации по трем направлениям:

1. Обычный производственный учет

Задачи:

· получение учетных данных о произведенных затрат (прямых и косвенных) с целью определения себестоимости продукции (работ, услуг) и ожидаемой прибыли;

· исчисление фактической себестоимости продукции (работ, услуг) и расчет отклонений от установленных норм;

· определение финансовых результатов от производственной деятельности.

2. Прогнозирование будущих издержек производства

Задача:

Использование полученной информации о фактических затратах и себестоимости с целью прогнозирования будущих издержек производства и обеспечения этой информацией руководителей всех уровней для принятия рациональных управленческих решений.

3. Организация учета по центрам затрат и центрам ответственности

Задача:

Контроль за затратами по местам их возникновения для оценки усилий, приложенных к получению прибыли и вклада каждого центра ответственности в совокупный результат.

Деление предприятия на центры ответственности и классификация затрат является фундаментом для создания на предприятии системы управленческого учета. Управление затратами обязательно происходит через деятельность людей. Именно люди, участвующие в процессе управления, должны отвечать за целесообразность возникновения того или иного вида затрат.

Центр ответственности –структурный элемент предприятия, в пределах которого менеджер несет ответственность за целесообразность понесенных расходов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты