Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы учета затрат и их влияние на финансовый результат




Существует 2 метода учета затрат:

1. Метод учета переменных затрат;

2. Метод учета полных затрат

Метод учета переменных затрат(директ-костинг) – это подход к учету затрат и калькулирования себестоимости продукции, при котором для исчисления себестоимости продукции и оценки запасов учитываются только переменные производственные затраты, а именно: прямые материальные затраты (ПМЗ), прямые трудовые затраты (ПТЗ) и переменная часть общепроизводственных расходов. Постоянные общепроизводственные расходы рассматриваются как расходы отчетного периода.

При методе учета полных затрат все производственные затраты (переменные и постоянные) участвуют в расчете себестоимости. При использовании этого метода, коммерческие, административные и общехозяйственные расходы рассматриваются как периодические расходы.

При применении метода учета переменных затрат, необходимо учитывать, что он полезен для целей принятия внутренних управленческих решений, но международные стандарты бухгалтерского учета не рекомендуют использовать данный метод при составлении внешней финансовой отчетности и при расчете налогооблагаемой прибыли.

При методе учета полных затрат себестоимость реализуемой продукции будет больше чем при методе учета переменных затрат, так как в этом случае все производственные затраты (переменные и постоянные) включаются в производственную себестоимость. Все производственные затраты при этом методе распределяются между остатками незавершенного производства, остатками готовой продукции и себестоимостью реализуемой продукции.

При методе учета переменных затрат, при расчете себестоимости единицы продукции, учитывается только переменная часть производственных расходов, а все постоянные расходы относят на расходы отчетного периода, а следовательно, постоянные затраты не относятся к остатками незавершенного производства, остаткам готовой продукции на складе и себестоимости реализованной продукции, а полностью списываются на уменьшение операционной пробыли.

Пример.

ПМЗ = 59.136

ПТЗ = 76.384

Перем. ОПР = 44.352

Пост. ОПР = 36.960

За год было выпущено 24.640 ед. продукции. Реализовано 22.000 ед. продукции.

Незавершенного производства не было ни на начало, ни на конец отчетного периода. Необходимо двумя методами:

1. Рассчитать себестоимость ед. продукции

2. Рассчитать величину остатков ГП на конец периода

3. Рассчитать себестоимость реализованной продукции

Наименование показателя Учет переменных затрат Учет полных затрат
1. Себестоимость ед. продукции 7,3 8,8
1.1 ПМЗ (59136/24640) 2,4 2,4
1.2 ПТЗ (76384/24640) 3,1 3,1
1.3 Перем. ОПР (44352/24640) 1,8 1,8
1.4 Пост. ОПР (36960/24640)   1,5
2 Остатки ГП на конец периода на складе    
2.1 Метод учета переменных затрат (2640*7,3)  
2.2 Метод учета полных затрат (2640*8,8)  
3. Себестоимость реализованной продукции    
3.1 Метод учета переменных затрат (22000*7,3)  
3.2 Метод учета полных затрат (22000*8,8)  
4. Постоянные ОПР  
5. Итого затраты, указанные в отчете о прибылях и убытках (3+4)
6. Всего затрат, подлежащих учету (2+5)

Разница в сумме 1,5 ден. ед. себестоимости единицы продукции привела к тому, что величина остатка готовой продукции при методе учета переменных затрат на 3960 ден. ед. меньше чем при методе учета полных затрат. Поэтому затраты, которые указываются в отчете о прибылях и убытках больше, а следовательно, при прочих равных условиях, прибыль при методе учета переменных затрат будет меньше на 3960 ден. ед.

Использование различных методов учета затрат влияет не только на величину себестоимости, но и на форму отчета о прибылях и убытках.

В нем при методе учета полных затрат рассчитывается промежуточный показатель – “Валовая прибыль”, как разница между выручкой от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продукции.

При методе учета переменных затрат в отчете о прибылях и убытках рассчитывается промежуточный показатель – маржинальная прибыль, как разница между выручкой от реализации продукции и переменными затратами (в том числе, коммерческими и административными).

Сравнительный анализ формирования прибыли при различных методах учёта затрат


Метод учета полных затратМетод учета переменных затрат


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты