Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курение табака




Некоторые подростки и их родители воспринимают курение табака как часть атрибутики переходного возраста. Часто они отрицают наличие зависимости. Часто родители не обращают внимания на излишества подростка, считая их превратностями роста, и интерпретируя зависимость как форму неповиновения - стадию, через которую проходят все подростки. Однако, курение может стать переходным этапом к зависимости от более серьезных веществ, и кроме того, подросткам это запрещено законом. Необходимо, чтобы родители и подростки были просвещены об общих последствиях для здоровья от курения.

Основной вопрос заключается в следующем: "С какой целью курит подросток? В чем суть проблемы?"

В общем случае основным мотивом курения у подростков является желание выглядеть многоопытным, вызвать восхищение у сверстников. Иногда это является выражением неповиновения. Оно направлено против ценностей родителей и ценностей общества в целом. Консультанту нужно помочь подростку понять цель его курения. Следует побудить их пройти семейное, и индивидуальное, консультирование. Обязательно следует избегать обвинений, приклеивания ярлыков и поиски виноватого.

Нам удавалось добиться успеха с чрезмерно курящими подростками в сокращении количества выкуриваемых в день сигарет. Мы спрашивали подростка, хотел бы он сократить количество выкуриваемых сигарет с четырех пачек до трех пачек в день. Большинство подростков изъявляли желание провести эксперимент. Они постепенно привыкали к тому, что им хватало и трех пачек в день. Мы их поздравляли с этим, и просили их сократить курение до двух с половиной пачек в день. Так как они получили уверенность в своих силах во время первого эксперимента, то они постепенно изъявляли желание сократить курение до одной пачки в день. Успех, достигнутый в сокращении курения с четырех пачек до одной пачки в день, вселял в них уверенность в своих силах, и некоторые из них вообще отказывались от курения.

В заключение, необходимо, чтобы родителям помогли осознать, что они являются образцом, с которого моделируется поведение, и дети будут следовать их примеру. Поэтому, рекомендуется самим родителям воздержаться от курения. Подростки не принимают такого, что для них курение вредно, а для родителей - нет.

Еда

Некоторые люди пытаются избежать проблем, замещая деятельность, вызывающую фрустрацию, или другие вещи, с которыми, как им кажется, они не смогут справиться, чрезмерной едой. У них может появиться постоянное желание съесть что-нибудь. Некоторые могут потакать этой слабости, поедая сладости и конфеты одну за другой, или могут пробираться в кухню и съедать все, что они найдут в холодильнике. Многих родителей раздражает и пугает увеличение веса их детей. Они пытаются контролировать привычки детей к еде, стыдя их ("Ты выглядишь отвратительно - жирная как свинья!"), или, угрожая ("Ты никогда не сможешь найти работу, если будешь так выглядеть". "Мне так стыдно за тебя, я никогда не возьму тебя с собой в отпуск"). Некоторые родители выхватывают пищу из рук ребенка, другие шлепают его. Когда дело касается еды, то родители должны быть терпеливы, проявлять понимание и оказывать поддержку. В отношении проблем с едой также эффективен должен оказаться тот же подход, применяемый в случае с прекращением курения. Ребенок может согласиться съедать по утрам только три ломтика тоста, вместо обычных четырех; или съедать только два кусочка сладости, или дважды откусить от плитки шоколада, вместо того, чтобы съесть ее всю. Когда подросток достигнет успеха, то обычно он (она) хочет еще больше сократить количество съедаемого, пока не станет есть только необходимое организму количество. Родителям обязательно нужно объяснить, что они не должны искушать ребенка, запасая пищи больше, чем это необходимо.

Какова бы ни была зависимость, крайне важно, чтобы родители искали помощи у профессионального консультанта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты