Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


День 4.




«Физические упражнения»

План урока «Физические упражнения»

  1. Приветствие. Повторение пройденной темы – 9 мин.
  2. Игра «Корреспондент» – 9 мин.
  3. Зачем нужна зарядка – 4 мин.
  4. Название команды. Секвейн – 5 мин.
  5. От каких болезней оберегают упражнения – 1 мин.
  6. Звери и упражнения – 3 мин.
  7. Пульс – 10 мин.
  8. Для чего нужны физические упражнения – 8 мин.
  9. Правило трех «П» – 2 мин.
  10. 5 Физических качеств – 4 мин.
  11. Домашнее задание – 2 мин.
  12. Выносливость – 2 мин.
  13. Гибкость. Задание – 4 мин.
  14. Ловкость. Игра – 5 мин.
  15. Сила. Игра – 5 мин.
  16. Быстрота – 2 мин.
  17. Ходьба спиной вперед – 5 мин.
  18. Королевская осанка. Игра – 5 мин.
  19. Движение вселенной – 2 мин.
  20. Проблемы космонавта – 3 мин.

Итого: 90 минут.

1. Приветствие. Повторение пройденной темы.

2. Разделить на команды. И с каждой команды по 1 человеку. (Раздать листочки. На них написано: корреспондент 1, корреспондент 2, респондент 1, респондент 2 – т.е. по количеству человек. Если нечетное число участников, то респондентов на 1 больше) {} Задание. Корреспондент 1 берет интервью у респондента 1, после них корреспондент 2 берет интервью у респондента 2 и т.д. Респондентам быть предельно честными, корреспонденты должны узнать их распорядок утра: до 12 часов дня. 1 минута дается корреспондентам, чтобы составить 2-3 вопроса, им можно посоветоваться с командой. А респонденты пока вспоминают, как они провели сегодня утренние часы. (После интервью проанализировать выполняли ли предыдущие домашние задания – пили ли утром воду и делали ли дыхательную гимнастику у окна. Выяснить – делают ли утром зарядку. Приз – лучшему корреспонденты и самому исполнительному респонденты).

Поднимите руку, кто утром делает зарядку? А вы знаете, почему она называется утренней гигиенической гимнастикой? Гигиенической называется потому, что является очищающей процедурой. Зарядку можно сравнить с чисткой зубов. Кто считает, что зубы чистить не обязательно? Или хватает только 1 раз в месяц или в неделю?

А почему называют зарядкой? Она заряжает нас на весь день! Сделав утром зарядку – 15-20 минут мы целый день будем чувствовать бодрость, меньше будем уставать и лучше будет работать мозг.

Итак, сегодня мы путешествуем на велосипеде, роликах, лыжах, коньках, байдарке, сапогах-скороходах. Изобразите, кто на чем. Рис. 1.

{} Задание. 1 Выбрать капитана команды. 2. Дать название команде, связанное с физическими упражнениями. 3. Секвейн на слово «зарядка».

Для чего нужны физические упражнения?

Физически активные люди живут намного дольше пассивных и ленивых, потому что «один час занятий физкультурой прибавляет 2 часа жизни».

Физические упражнения оберегают человека от: ожирения, гипертонии, болезней сердца, инсульта, диабета, остеопороза, рака толстой кишки депрессии. И это не полный перечень. А детям физические упражнения нужны еще больше, чем взрослым.

У кого есть котенок? Скажите, что любит котенок больше всего? Играть с маминым хвостом! (Приз угадавшим). У всех кошачьих это любимое занятие. Мама-кошка всегда им подыгрывает. Качает хвостом из стороны в сторону и часто, сама первая начинает игру. Почему? Она хочет, чтобы ее котята выросли сильными, здоровыми и выносливыми. Рис. 2.

А кто был в зоопарке? Видели ли вы маленьких медвежат, лисят, обезьянок. Сидят ли она на месте? Нет, они постоянно борются, бегают друг за другом. Им очень нужны движения. А какая кошка после сна сразу встанет и пойдет по своим делам? Она сначала подтянется, выгнет спинку, разомнется, почистится, только потом будет пить, есть, гулять.

А как же необходимы физические упражнения для нас, людей? Что они делают?

1. Улучшают работу сердца. Сердце среднего человека делает более 80 млн. ударов за жизнь. Физические занятия помогут растянут ресурсы сердца на более долгий срок, т.к. они снижают частоту пульса до 60, что убережет сердце от лишних 28000 ударов каждые 24 часа. Очень важно знать свой пульс. Если у нас учащенное сердцебиение, это значит наше бедное сердце трудится изо всех сил, и так оно быстрее износится. Также необходимо знать свой максимальный пульс после нагрузки. Как измерить пульс? К запястью приложит согнутые указательный и средний пальцы левой руки. Вы почувствуете, как пульсирует лучевая артерия. Да занятий считать непосредственно за минуту количество ударов. После упражнений пульс увеличивается, после остановки занятий уменьшается. Поэтому для более точного значения пульс считают за 15 секунд и умножают на 4, потом прибавляют еще 10% от полученной цифры. Максимальный пульс у взрослых мужчин вычисляют по формуле: от 205 отнимают половину возраста. У женщин – от 220 отнимают ее возраст.

Пульс на шее не определяют, т.к. надавливание на сонную артерию замедляет частоту сердечных сокращений и измерение будет неправильным. Если не прощупывается пульс на запястье, то приложить руку непосредственно к сердцу. Покажите, где у вас сердце? Все сразу нашли? Давайте теперь в тишине послушаем свое сердце и определим – тренированное оно у нас или нет. Ровные ли у него и четкие удары или глухие и прерывистые? (на минуту все затихают и слушают свое сердце). А теперь переведите, что вам сказало ваше сердце. {}

Задание.Как только почувствуете удар сердца – говорите «тук». На каждый удар говорите «тук». У кого-то получиться быстрее «тук-тук-тук», у кого-то медленное. (Дети выходят по-одному. Если детей много, то 3-4). А теперь мы посчитаем пульс. У детей, обычно, пульс выше, чем у взрослых. Разделитесь парами и посчитайте друг у друга удары сердца в минуту. И на листочке против своего имени напишите личную цифру и мы сравним полученные результаты. (три приза тем, у кого пульс меньше).

2. Как вы думаете, что человек чувствует, когда у него высокое давление? При этом болит голова, тяжесть в висках. Факт: 44% взрослых больны гипертонией, т.е. высоким давлением. А есть еще люди, у которых низкое давление. Они испытывают головокружение, слабость. Как хорошо, когда давление в норме! У тех, кто занимается физическими упражнениями оно всегда в норме.

Давайте перечислим, что еще могут физические упражнения: 3. Обеспечивают хорошее кровообращение. При беге, например, открываются новые сосуды. Активная кровь предотвращает закупорки. У тех, кто не занимается зарядкой, холодные руки и ноги, и они всегда мерзнут. 4. Дыхание становится более глубоким. Легкие распрямляются и расширяются.

5. Способствует пищеварению, лечат запоры и уменьшают количество газов в животе.

6. Укрепляют мышцы, кости и сухожилия. 7. Улучшают фигуру и комплекцию. Делают нас красивыми и стройными.

8. Снижают всплески негативных эмоций, уменьшают гневливость и раздражительность. Люди, которые занимаются физическими упражнениями, более спокойные. Они имеют большую выдержку и самообладание. Т.к. нервная система у них крепкая. 9. Заряжают клетки мозга и нервов электрической энергией. Способствуют развития умственных способностей. Стимулируют выработку эндорфинов в мозгу. Присутствие эндорфинов приносит ощущение легкости и отдаляет болевой порог. 10. Физические упражнения дают свободный выход отработанных нашим организмом и теперь уже не нужных веществ (через пот).

Правило трех «П».

Чтобы физические упражнения пошли на пользу, необходимо освоить правило трех «П». Это – постепенность, последовательность (правильность) и постоянство. (Поразмышлять, почему это правило важно).

Физические качества.

Покажите ладонь на руке у вас 5 пальцев. Будет ли рука полноценной без какого-нибудь одного пальца? Точно также организм не может быть полноценным без одного из 5 физических качеств. Вот эти качества: выносливость, быстрота, сила, гибкость, ловкость. Обведите на листочке свою левую руку и напишите на пальцах эти качества.

Домашнее задание вам будет: каждому из этих качеств вспомнить жизненное применение, т.е. как в жизни они могут помочь. Так же задание – составить свой список упражнений для утренней зарядки и выполнять их утром. А также нарисовать рисунки о пользе физических упражнений.

Что такое выносливость? (Приз). Это способность что-то делать долгое время, не утомляясь. Долго бежать, плыть или работать. Какие упражнения развивают выносливость? Бег, быстрая ходьба, плавание, катание на велосипеде.

Гибкость – это способность выполнять движения с большой амплитудой. Можно развивать параллельно с выносливостью. Как только перестаем совершенствовать гибкость – в суставах и позвоночнике начнут откладываться шлаки – недоокисленные продукты обмена веществ. Шлаки постепенно откладываясь, будут делать позвоночник и суставы больше неподвижными, и придет время, когда не сможешь легко перепрыгнуть канавку, а от резких движений начинает болеть позвоночник. А упражнения с большой амплитудой помогут развить гибкость. Кто из вас сможет встать на шпагат? Покажите. А кто может сделать мостик? (Приз трем самым гибким).

Ловкость – это правильное и своевременное выполнение каких-либо движений. Лучше всего ловкость совершенствуется во время игровой деятельности.

{} Игра. Поиграем? (2 обруча кладутся на пол на определенное расстояние. Смять 20 листочков бумаги в виде шариков. 10 листочков одному, десять другому. Кто это сделает быстрее и качественнее. Проигравший уходит. Победителю приз и он остается на 2 этап. Вместо проигравшего в середину в обруч встает другой. Задание. Один из них бросает бумажные мячики – другой старается уклониться, но не выходит из обруча и не наступает на него. Можно нагибаться, прыгать. Затем меняются местами.

Считается число попаданий. Проигравший выходит из игры. Вместо него выбирается другой. Теперь задача немного другая. За минуту они одновременно и сами бросают и уклоняются. Определяется самый ловкий – ему дается приз. Можно сделать медаль).

Сила. Как ее можно развить? С помощью гантелей, упражнений на сопротивление. Отжимание, подтягивание. {} Игра. (несколько мальчиков отжимаются от пола, кто больше).

{} Игра. (Участвуют 2, они берутся за веревку с двух сторон, на одинаковом расстоянии от них кладутся какие-нибудь предметы. Предметы, участники и веревка на одной линии.

Задание: взять свой предмет, перетянув противника. Веревка должна быть крепкой).

Быстрота (скоростная выносливость) – эта как долго ты сможешь поддерживать максимальную скорость. Какая максимальная скорость у человека? Сто метров за 10 секунд преодолевают совсем не многие легкоатлеты земного шара. Это составляет 36 км/ч. Олень пробегает в час 48, а гепард 112 км! Рис. 3.

Ходите спиной вперед. После еды полезно сделать небольшую прогулку. Не стесняйтесь в парке пройтись спиной вперед. Вы сожжете вдвое больше калорий, если будете двигаться таким образом

{} Игра. (Провести линию. С двух концов линии – противники спиной друг к другу. На середине линии – отметка. По сигналу – двигаются назад ровно по линии, пока не столкнуться спинами. Кто больше пройдет. Очки – за расстояние и ровность походки).

Вы слышали выражение «королевская осанка»? Иметь ее и красиво, и полезно. Как выработать? Не сутулиться. Носить тяжелую книгу на голове, стоять впритык к стенке.

{}Игра (несколько человек должны пройти определенное расстояние, не уронив книги с головы. Приз).

Вы знаете, что вся наша Вселенная в движении. И наша земля в постоянном движении. Вокруг своей оси и вокруг солнца. Мы путешествуем на космическом земном корабле – 30 километров в секунду. А если бы земля остановилась? Или бы солнце?

Жизнь – это движение! Хотите полноценно жить – больше двигайтесь, обязательно делайте утром зарядку, и здоровье вас не покинет.

Помните, что зарядка так же необходима, как еда и сон!

Вы знаете, какая самая главная проблема в работе космонавта? В космосе их мышцы и кости лишены нагрузки. После нескольких часов полного покоя они начинают ослабевать. Нагрузка же сообщает костям и мышцам, что они нужны организму, а когда они не нужны, т.е. в покое, то начинают чахнуть. И в этом случае кости теряют кальций и становятся слабее. А мускулы теряют белок. Вот поэтому мышцы и кости постоянно следует упражнять.

Вопросы к викторине.

1. Почему зарядка так называется? Как она называется по-другому? 2. Почему каждое утро необходимо делать зарядку? 3. Для чего нужны физические упражнения? 4. Почему нам важно знать свой пульс и как его подсчитать? 5. Что это за правило трех «П»? 6. Перечислите самые главные физические качества. 7. Что такое ловкость, как приобретается. 8. Быстрота. 9. Выносливость. 10. Сила. 11. Гибкость. 12. Что значит для нас «королевская осанка» и как ее выработать? 13. Какая главная проблема в работе космонавта? 14. Какие болезни предупреждают физические упражнения?

 

День 5 «Отдых».

План урока «Отдых»

  1. Приветствие. Повторение пройденной темы – 10 мин.
  2. Представьте себе… – 10 мин.
  3. Транспорт – 1 мин.
  4. Секвейн – 6 мин.
  5. Во сколько ложиться спать и во сколько вставать – 5 мин.
  6. Как отдыхает организм – 8 мин.
  7. 3 типа усталости – 10 мин.
  8. Сколько нужно спать – 5 мин.
  9. Недостаток сна – 2 мин.
  10. Ночная трапеза – 3 мин.ж
  11. Игра: «приседая, отдыхай» – 5 мин.
  12. Формула здоровья – 2 мин.
  13. Сны животных – 8 мин.
  14. Игра: предложение из начальных слов – 7 минут.

 

Итого: 90 минут.

 

Приветствие и повторение пройденной темы.

Представьте себе, что вы – одноклассники, а я – директор школы. Сейчас – конец мая. Итак, ребята – летние каникулы отменяются, также осенние, зимние и весенние! Каждый день будет по 12 уроков. Остальное время – на выполнение обильных домашних заданий и сон! И так будет до тех пор, пока школа не станет образцовой и все станут отличниками. Вопрос. Через какое время школа станет идеальной? (Приз). Никогда не станет!

А один мальчик притворился больным, чтобы не ходит в школу и провалялся в пастели 10 дней. Как вы думаете, как он себя чувствовал? В конце концов он по-настоящему заболел и ослабел.

Почему ни в первом ни во втором случае не было результатов положительных?

Сегодня наше путешествие по стране здоровья пройдет в купейном вагоне скоростного поезда. Располагайтесь по 4 в купе и поехали!

 

{} Игра. По «купейным» командам:

1. Выбрать капитана. 2. Название команды по теме «отдых». 3. Секвейн слова «отдых».

Во сколько вы ложитесь спать? А во сколько встаете? С 21.00 до 24.00 часов – самый здоровый и крепкий сон, в это время 1 час идет за 2 часа. А утречком лучше пораньше встать, чтобы подышать целебным озоновым воздухом. Но все делаем наоборот, не правда ли? Вечером сидим допоздна у телевизора, пока все телепередачи взрослые не посмотрим или бегаем на улице и «не слышим» в кавычках как мама надрывается, зовя домой. А утром нас приходится расталкивать и силой поднимать с постели. Знакомо вам это?

Вы знаете, что все внутренние органы и все клетки нашего организма нуждаются в отдыхе? Ведь отдых является периодом восстановления сил и утраченной энергии. Должно соблюдаться определенное равновесие между активной деятельностью и расслаблением. И все внутренние органы это равновесие соблюдают.

Сердце: Сердце – это самая сильная мышца. Она работает с большой нагрузкой и без перебоев благодаря периодическому отдыху. Сердце прокачивает кровь через организм, делая 1 удар в секунду, за сутки сокращается около 100 тысяч раз, перекачивая около 8 тонн крови. После каждого сокращения сердца (систолы) следует короткий период отдыха (диастола). Здоровое сердце сокращается примерно за одну десятую долю секунды. В продолженье остальной части этой секунды оно отдыхает.

Почки: почечные трубочки работают попеременно: 1/3 находится в работе, 1/3 часть отдыхает и 1/3 – готовится к работе.

Легкие, печень и поджелудочная железа имеют свои циклы работы и отдыха. Не зря говорят: отдых – целитель. Можно ли бегать по улице сломя голову, если у вас грипп и температура? Покой – оздоровительное средство и действует благотворно при таких острых инфекциях, как пневмонии, грипп и даже обычная простуда. Покой дает организму дополнительные силы для борьбы с инфекцией. А зачем при переломах накладывают гипсовую повязку? Она ведь такая не удобная! Но она нужна, чтобы обеспечить сломанной руке или ноге неподвижное состояние, давая кости возможность срастись.

 

Человек испытывает, в основном, 3 типа усталости.

Токсическая усталость – развивается почти при каждой болезни. Этот тип усталости требует постельного режима и проходит, когда организм справляется с инфекцией. Рис. 1.

Гипертоническая усталость развивается от умственного или эмоционального перенапряжения, при отсутствии отдыха и физической нагрузки. Какое здесь будет лечение? Активная физическая деятельность! Рис. 2.

Гипотоническая усталость – связана с продолжительной физической нагрузкой. Отдых – единственный способ восстановить работоспособность. При этой усталости быстро наваливается сон. Не зря говорится «сладок сон трудящегося» Рис. 3. Сон.

Шекспир назвал сон «бальзамом души». Как вы думаете, почему? Есть русские пословицы: «сон дороже золота» и «сон – лучшее лекарство».

Как долго вы можете не спать? А сколько часов нам в сутки необходимо спать? Количество сна с возрастом меняется. Новорожденные могут спать 16-20 часов в сутки. Маленьким детям надо 10-12 часов, подросткам 8-9 часов. Взрослым 6-7 часов. Чем активнее мозг, тем больше требуется сна.

Недостаток сна. Ухудшает память, понижает работоспособность. Пропадает способность сосредотачиваться. А когда человек слишком много спит, говорят, он «тупеет».

Ночная трапеза. Нельзя есть на ночь. Есть можно за 4 часа до сна. Т.к. полный желудок мешает сну, а сон мешает пищеварению. Это причина двойной усталости. Обильная пища ложится нагрузкой на сердце и это предрасполагает к сердечным приступам.

{} Игра. (Разделить детей на 2 команды. Первая команда делает приседания без отдыха, а другая – с отдыхом, когда устанут. Те, кто приседают без отдыха, не имеют права останавливаться, пока не упадут. Постелить ковер, если есть возможность. Спросить, кому было легче. Приз – тем, кто без отдыха дольше продержится).

 

Классическая формула компенсации здоровья:

Обязательный отдых: 5 минут в час; 1 час в течение рабочего дня; 1 день в течение рабочей недели; 1 неделя в течение рабочего месяца; 1 месяц в течение рабочего года.

 

Покажите, как спит лев? «Приз». Подняв кверху лапы и подставив брюхо полуденному африканскому солнцу – легко можно подумать, что этот свирепый хищник совсем, как домашняя кошка. Могучий лев спит около 20 часов в сутки!

Гаттерия – сонливая существо, похожее на ящерицу. Около полугода проводит в неглубокой спячке. Она настолько ленивая, что засыпает, когда жует, живет 100 лет.

Тюлени надувают горло, как воздушный шар и получается естественный спасательный жилет. Спят в вертикальном положении в воде. Голова на воздухе можно дышать. Рис. 4.

{} Игра. Нарисуйте ваш «сон мечты». Он может быть самым необычным, фантастичным, смелым, красивым, цветным. Нарисуйте, что бы вы хотели увидеть. Можете нарисовать сон рыбы, слона, муравья, коня и т.д.

{} Игра.Составить предложения из первых букв слова «сон». Например: Сон Очень Нужен.

Вопросы к викторине.

1. Во сколько нужно вставать и ложиться спать?

2. Как наши внутренние органы отдыхают?

3. Почему говорят, что отдых – целитель? При каких заболеваниях он помогает?

4. Три типа усталости. 5.

Сколько часов нужно спать?

6. Что происходит при нарушении сна?

7. Почему нельзя есть на ночь?

8. Что в природе говорит о том, что отдых нужен?

Итого: 90 минут.

 

 

День 6


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты