Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понять жаргон




 

Угол зрения   Представьте две линии, проецируемые из объектива к краям сюжета, снимаемого камерой. Угол между двумя этими линиями и является углом зрения объектива. Каждый объектив, собственно, имеет три угла зрения - две линии определяют ширину, длину или диагональ сюжета. Если не указано иначе, под углом зрения обычно подразумевается диагональное измерение.

 

Диафрагма   Каждый объектив EF содержит ирисовую диафрагму. Она представляет собой набор регулируемых металлических лезвий, которые перемещаются, чтобы изменять размер дырки - диафрагмы - в их центре. Размер диафрагмы определяет яркость света, который может пройти через неё к плёнке. Значения диафрагмы обычно дают как диафрагменные числа - f/2.8 или f/11, к примеру. Максимальная диафрагма объектива, которую можно установить, обычно показана в названии объектива - к примеру, EF 28мм f/2.8. Зум-объективы могут иметь в названии две величины. Это означает, что диафрагменное число изменяется по мере того, как объектив изменяет фокальное расстояние от минимального до максимального. Диафрагменное число означает одно и то же на всех объективах - f/4 на объективе 28мм даст то же самое количество света, что и f/4 на объективе 300мм. Максимальное значение диафрагмы объектива очень важно. По нему можно понять, для каких условий съёмки подходит данный объектив. Большинство объективов, к примеру, предназначены для съёмки при ярком солнечном свете, и только объективы с большой максимальной диафрагмой могут дать результаты при низком освещении при съёмке без вспышки.

 

Фокальное расстояние   Когда лучи света от объекта проходят через объектив, они приводятся к фокусу. Фокальное расстояние объектива - это расстояние между объективом и этой точкой фокусировки, когда предмет находится на бесконечности. Если вы используете выпуклый одноэлементный объектив (к примеру, увеличительное стекло), вполне возможно и достаточно просто измерить расстояние между объективом и точкой фокуса. Всё становится намного сложнее, когда в объективе несколько элементов, и некоторые из них имеют вогнутые поверхности. В таком случае измерения должны делаться от задней главной точки объектива, и эта точка вполне может оказаться снаружи физических размеров объектива. Вот почему измерение расстояния между плёнкой вашей камеры и объективом не даёт никакого понятия о фокальном расстоянии объектива.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-14; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты