Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дистрофические изменения волокон




Вместе с резким расширением венозного колена капилляров, вен проходит увеличение количества функционирующих капилляров, они расширены. В других случаях сосуды немногочисленны, находятся в состоянии падения. Изменения дистрофического характера в эпителии является следствием трофических расстройств в связи с венозным застоем, повышением сосудисто-тканевой проницаемости, микроциркуляторными расстройствами. Морфологически при клинически диагностированном гингивите, иногда выявляются изменения и костной ткани альвеолярного отростка вершин межзубных перегородок. В большей же части случаев костная ткань межзубной перегородки при катаральном гингивите не изменена.

При хроническом катаральном гингивите в эпителиальных клетках наблюдается нарушение ороговения, способствующих ороговению и вакуольная дистрофии. Это сопровождается значительным ростом в клетках. В соединительной ткани и сосудах мелкоклеточный лимфоцитарных инфильтраты, увеличивается количество тканевых базофилов.

Подобные очаговые инфильтраты располагаются и в области десневой борозды. Коллагеновые волокна дистрофически измененные утолщаются. Патологоанатомическая картина соответствовала хроническом неспецифическом воспалению с явлениями обострения.

Наряду с небольшими лимфомакрофагальнимы инфильтратами встречаются и довольно значительные скопления клеток, в которых заметны сегментоядерные лейкоциты. что свидетельствует об обострении воспаления. Чем больше изменяется клеточный состав инфильтрата в сторону увеличения удельного веса сегментоядерных лейкоцитов, тем острее течение воспалительного пронесу. Возможно образование плазмоцитарная инфильтратов, в которых могут появляться тканевые базофилы. Считают, что такие инфильтраты свидетельствуют о тяжести гингивита и его склонность к перерастанию в пародонтит. В области таких инфильтратов отмечается разрушение тканевых, в частности, фибриллярных структур соединительной ткани собственной пластинки десен.
При длительном течении хронического катарального гингивита такие мелкоклеточный инфильтрат могут достигать гребня альвеолярной кости. В этих участках наблюдают явления резорбции костной ткани, которые приводят к утончению верхушки гребня. Периодические обострения воспалительного процесса сопровождаются проникновением в эпителий зубо- десневого прикрепления агрессивных лейкоцитарных элементов, которые оказывают цитотоксическое действие В дальнейшем это может привести к разрушению эпителиального прикрепления и перерастания хронического гингивита в пародонтит.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты