Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВНУТРЕННЕЕ СИЯНИЕ




Известный психиатр Элизабет Кюблер-Росс утверждает, что люди подобны витражам: «Они сверкают и сияют, когда выходит солнце, но в темноте их истинная красота раскрывается лишь в те моменты, когда их освещает внутренний свет». Жизнь без границ, способность преодолевать мрачные моменты депрессии, наркотической зависимости, алкоголизма или других серьезных проблем зажигает этот внутренний свет. Вы должны верить в собственную красоту и ценность. Вы можете изменить эту жизнь. Вы важны для мира.

Первый и самый важный шаг к жизни без границ это обретение собственной цели. Надежда на будущее и вера в новые возможности даже в самые трудные времена поможет вам двигаться вперед к этой цели. Но для полной самореализации вы должны искренне верить в то, что достойны успеха и счастья. Вы должны любить себя точно так же, как Бог любит вас!

У меня есть друг, который живет в мире и гармонии с самим собой. Он с энтузиазмом развивает те дары, которые сделал ему Бог. И буквально излучает счастье и довольство. Мне нравится находиться рядом с ним. И всем нравится. Почему? Потому что он сияет внутренним светом. Он любит себя, но его нельзя назвать самовлюбленным эгоистом. Он понимает, что на него снизошла благодать — причем даже в те моменты, когда все идет не так, как ему хочется. Он борется за счастье точно так же, как вы и я.

Уверен, что вы тоже знаете похожих людей. И наверняка знаете людей совершенно иных. Случается, что горечь и раздражение человека заражают всех вокруг. Если вы не принимаете себя таким, каков вы есть, это ведет не только к саморазрушению, но и к изоляции.

Если в вас нет внутреннего света, это объясняется тем, что вы ждете оценки других. Только это дает вам уверенность и ощущение собственной ценности. Но это прямая дорога к разочарованию, потому что вы сами должны принять себя в первую очередь. Единственная значимая мера вашей красоты и человеческой ценности — ваша собственная убежденность.

Я понимаю: легко сказать, сложнее — сделать. Я тоже переживал нечто подобное. Я родился в христианской семье, и меня с детства учили, что Иисус любит меня и создал в соответствии со своим планом. Но все усилия моих родителей и других родственников пропадали втуне, как только какой-нибудь ребенок начинал тыкать в меня пальцем и кричать: «Ты урод!»

Жизнь бывает жестокой. Люди порой просто не думают о своих поступках. Вы должны уметь черпать силу внутри себя. А когда внутренняя сила иссякает, всегда можно обратиться к небесам, к Богу, который является основным источником силы и любви.

Принятие и любовь к самому себе очень важны, но в наши дни эти понятия часто истолковываются неверно. Вы должны любить себя как воплощение Божьей любви, как человека, посланного на эту планету для исполнения определенного плана. Многие подростки и даже взрослые вкладывают в эти понятия совершенной иной смысл — они превращаются в самовлюбленных эгоистов. Такой подход лежит в основе культа красоты и знаменитости, пропагандируемого множеством реалити-шоу, фильмов, телевизионных программ. Смотря эти программы, легко забыть о том, что красота и роскошь — не единственные жизненные цели. Неудивительно, что многие знаменитости оказываются в реабилитационных центрах, а не в церкви. Слишком многие из них поклоняются ложным богам суеты, гордыни и похоти.

Не могу представить, чтобы прежние поколения жили так же. Нас постоянно убеждают в том, что мы должны выглядеть определенным образом, ездить на определенной машине, вести определенный образ жизни... Только тогда нас будут любить, ценить и считать успешными людьми. Мы подошли к опасной точке, когда участие в порнографической программе считается дорогой к славе, богатству и счастью.

Не кажется ли вам, что наш мир был бы лучше, рассказывай нам папарацци о выпускниках университетов, миссионерах, которые несут надежду и веру бедным и нуждающимся, а не о спившихся кинозвездах в смирительных рубашках и со следами от уколов на руках? Но не все потеряно. Я видел великое множество людей, молодых и старых, которые собирались на религиозные службы, исполненные веры и любви к ближнему своему. Я видел, как подростки и взрослые во время собственных каникул и отпусков строили дома в странах третьего мира и помогали бедным в собственных странах. Не все одержимы мечтами о пластической хирургии, липосакции и сумочках от Луи Вюиттона.

Когда вы охвачены жаждой материального благосостояния и физической красоты, когда вашу ценность определяют другие люди, вы отказываетесь от самого себя. И тогда ваша благодать пропадает втуне. После просмотра моего диска одна девушка написала мне: «Ты заставил меня понять, что нет смысла в любви других людей, если не любишь самого себя. Я видела тебя больше года назад и сегодня увидела снова. Я должна сказать, что ты сделал для меня. Ты научил меня ценить себя, любить себя такой, какая я есть, и просто жить своей жизнью так, как мне хочется... Кстати, когда я изменила свое отношение к себе, мой приятель тут же заметил разницу, и он благодарен тебе. Он всегда боялся за меня, боялся, что я могу сделать ужасную глупость и покончить с собой. Но теперь я изменилась, и моя жизнь стала намного счастливее!»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-15; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты