Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И ВЫБОР ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ТЕМЫ




Контрольная работа является завершающим этапом изучения первого раздела «Бухгалтерский учет» дисциплины «Бухгалтерский учет и анализ», носит самостоятельный характер и включает теоретическую и практическую части, а также список литературы.

Основной задачей выполнения контрольной работы является проверка качества знаний по изучаемой дисциплине и овладение практическими навыками учета хозяйственных процессов (снабжение, производство, реализация).

Цель контрольной работы – закрепление на практике теоретических знаний, полученных на лекциях и семинарских занятиях.

При выполнении контрольной работы, студенты заочной формы обучения самостоятельно углубленно изучают нормативную и методологическую базу бухгалтерского учета, по данной дисциплине. Нормативная и учебная литература представлена в настоящих методических указаниях в списке рекомендованной литературы. При отсутствии указанных первоисточников в библиотеках или книжных магазинах, можно воспользоваться комментариями специалистов по данной теме, размещенных в информационно-поисковых системах «Гарант» и «Консультант».

Прежде чем приступить к выполнению контрольной работы, студент должен составить план, в котором отражается тема выбранного реферата, вариант практического задания, ответы на тесты, список литературы с указанием страниц.

Теоретическую часть, в виде реферата, студент пишет на тему, которую выбирает самостоятельно из перечня тем, рекомендованных кафедрой и сопровождает презентацией(8-10 слайдов). Диск с презентацией прикладывается в файловой папке к контрольной. Объем теоретической части контрольной работы не может быть менее 15 страниц содержательной части. При этом ориентация листа должна быть книжной, размер полей равен следующим значениям: левое-30 мм; верхнее-20 мм; правое-10 мм; нижнее-25 мм. Шрифт–TimesNewRoman, 14 пунктов. Насыщенность букв и знаков должна быть ровной в пределах строки, страницы и всей работы. Текст следует размещать на одной стороне листа, используя полуторный межстрочный интервал.

Все страницы нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы, при этом на первом листе цифра «1» не ставится. Порядковый номер печатается в правом верхнем углу поля страницы, без каких-либо дополнительных знаков.

Теоретическая и практическая части работы должны быть выполнены на компьютере, листы отформатированы «по ширине» и сброшюрованы в отдельную папку (скоросшиватель). Рукописные варианты работ преподавателями не рассматриваются, а студенты, не выполнившие работу по данной дисциплине, не допускаются до сдачи зачета.

Контрольная работа по данной дисциплине может служить исходной базой для написания выпускных квалификационных работ.

Практическая часть состоит из задачи в трех вариантах и тестовых заданий. При выполнении практической части следует обратить внимание на постановку задачи, сформулированной в задании (например, «решение представить в таблице…», составить бухгалтерские проводки и т.д.).

Рекомендуется студентам при выполнении заданий использовать последние изменения в действующем законодательстве: бухгалтерском, налоговом, гражданском.

В конце работы прилагается список литературы в соответствии с общепринятыми правилами его оформления.

Не допускается написание контрольных работ несколькими студентами на одну тему.

Возможны иллюстрации и таблицы для раскрытия содержания.

При использовании различных источников (нормы, законы, статьи и другие публикации) делать обязательные ссылки, которые помещаются по тексту, например: «Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» [3] к организации…».

2.ПЕРЕЧЕНЬ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ТЕМ (РЕФЕРАТОВ) КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗДЕЛУ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»

1. Становление бухгалтерского учета как науки (краткий исторический экскурс).

2. Профессиональная этика бухгалтера.

3. Профессиональные объединения бухгалтеров в России и за рубежом.

4. Основные принципы и требования к ведению бухгалтерского учета в англосаксонской и европейской моделях.

5. Основные принципы и требования к ведению бухгалтерского учета в России.

6. Роль стоимостной оценки и виды оценки имущества и обязательств, для целей управления организацией.

7. Взаимосвязь и различие систем управленческого и финансового учета.

8. История развития и становления налогового учета в России.

9. Автоматизированная форма бухгалтерского учета: положительные и отрицательные моменты.

10. Требования, предъявляемые к бухгалтерской отчетности и способы их реализации.

11. Совершенствование правил создания учетной политики организации (ПБУ 1/94, ПБУ 1/98, ПБУ 1/2008).

12. Проблемы повышения качества бухгалтерской информации при формировании бухгалтерской отчетности.

13. Сравнительная характеристика требований к составлению бухгалтерской отчетности малыми предприятиями и крупными формами бизнеса.

14. Стандартная технология учетной процедуры.

15. Применение данных финансового учета при проведении внутренних контрольных мероприятий.

16. Оперативное управление организацией посредством данных финансового и управленческого учета.

17. Стратегическое планирование деятельности организации посредством данных финансового учета.

18. Классификация видов учетной политики и их роль в управлении организацией.

19. Роль калькулирования себестоимости в повышении конкурентоспособности организации.

20. Контроль за деятельностью организации через систему аналитических счетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты