Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Pr. key N_ZAK




N_ZAK а K_IZDEL, K_POKUP, PLAN_GOD, YAN,…, DATA_DOG;

 

Таким образом, мы видим, что все три отношения не содержат ни повторяющихся групп, ни атрибутов, частично или транзитивно зависящих от первичных ключей этих отношений. Более того, каждая из сущностей имеет только один детерминант, который является первичным ключом в соответствующем отношении. В результате можно сделать вывод, что эти отношения находятся в НФБК.

Спецификация требований представления пользователя «начальник цеха».

Требования к данным

1.Предприятие состоит из нескольких цехов, которые , в свою очередь, разбиты на участки. В сведения о цехах-участках входят их уникальный номер и название.

2.В цехах-участках трудятся рабочие. Информация о каждом рабочем содержит сведения о его табельном номере, фио, должности, семейном положении и о дате приема на работу.

3.В цехах изготавливаются составляющие двигателя и сам двигатель, который характеризуются своим уникальным номером, названием, характеристикой, единицей измерения и ценой за единицу продукции.

4.В цехах-участках протекают различные операции, в которых участвуют детали (сырье) и изделия.

5.Детали и сырье предприятие не изготавливает само, а закупает у других предприятий. Сведения о привозных компонентах содержат информацию о коде, названии, характеристике и цене за штуку.

6.На каждом участке в ходе каждой операции по изготовлению составляющих двигателя расходуется определенное количество сырья.

7.Каждый рабочий имеет профессию и разряд.

8.На каждом участке входе операции по изготовлению изделия рабочим ведется учет его выработки

9.На каждом участке на операцию по изготовлению изделия рабочим с определенной профессией и разрядом затрачивается определенное количество времени.

 

Требования к транзакциям

К основным транзакциям, которые должны выполняться пользователем «начальник цеха» относятся следующие:

a) составление списка изделий , производимых на участках данного цеха

b) составление списка используемых компонентов

c) составление перечня операций , протекающих в цехе

d) поиск работников удовлетворяющих различным требованиям

e) составление списка расхода материала

f) учет выработки работников

 

Определение типов сущностей

работа начинается с определения основных типов сущностей исходя из имеющихся спецификаций. В спецификациях сущности обычно представлены как существительные . Анализ показывает , что основными сущностями , упоминаемыми в спецификациях являются следующие:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты