Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение самообразования для профессионального роста педагога дошкольного учреждения




Самообразование воспитателя— это форма индивидуальной учебной дея­тельности воспитателя, мотивированная профессиональными потреб­ностями и интересами, и направленная на приобретение необходи­мых знаний, умений и навыков, их постоянное совершенствование, а также на развитие профессионально значимых качеств его лично­сти. Каждый педагог ДОУ должен заниматься самовоспитанием, т.е. он должен культивировать у себя те качества, которые он должен воспитывать у своих учащихся, так как является примером для подражания и образцом поведения и самообразованием. Занимаясь самообразование, педагог будет повышать свою квалификацию , станет более знающим и опытным работником. За это Он будет получать высокооплачиваемую работу, повышение по должности,…

 

26. Особенности воспитания ребенка – дошкольника в семье

 

Дети – это цветы жизни. Они делаю нашу жизнь более радостной, счастливой, поэтому нужно их любить , заботиться о них и главное правильно воспитывать.

Существует одно высказывание – чем удобряешь, то и вырастет. И хотя оно в некотором смысле грубое, именно под таким девизом родители должны воспитывать детей. Вложив в ребенка любовь и нежность, вы в ответ получите то же самое.

 

  • Воспитывать деток нужно на своем примере. Если вы грубо говорите, или неопрятно трапезничаете, ваш ребенок повторит все ваши привычки, словно зеркало.
  • Чаще обнимайте свое чадо. Ученные подсчитали, что для ощущения счастья каждому человеку нужно восемь объятий в день. Поэтому находите время налаживать тактильный контакт с малышом.
  • Хвалите ребенка. Без лести и фанатизма, только за дело. Считается, что так формируется высокая самооценка ребенка, и, что похвала является сильнейшей мотивацией.
  • Воспитывайте в малыше оптимизм. Помните, что мир принадлежит позитивным людям. Поэтому, учите его в каждой ситуации находить положительный момент.
  • Много разговаривайте с ребенком. Спрашивайте его обо всем, искренне интересуйтесь его проблемами. Так вы заслужите доверие карапуза, и одновременно будете развивать разговорную речь малыша.
  • Приучайте ребенка к ответственности. И пусть все начинается с маленьких примеров, суть останется неизменной. Для начала учите его отвечать за свои игрушки (на примере забытого в песочнице ведерка). Далее череда питомцев – хомяк, рыбки, попугайчик. Объясняйте подросшему малышу, что в жизни человек должен отвечать и за свои поступки.
  • Развивайте у детей стремление к знаниям, новым открытиям и достижениям. В этом вам помогут интерактивные игрушки, детские энциклопедии, подвижные игры (например, поиск клада).
  • Любите своего ребенка любым. И пусть сегодня он хандрит или капризничает, ни в коем случае не говорите, что-то вроде «если не сделаешь, значит, меня не любишь». Подобный шантаж и боязнь ребенка потерять мамину любовь может сыграть злую шутку с его психикой.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-01-29; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты