Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста




Право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после по­лучения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

В то же время возраст, по достижении которого граждане Рос­сийской Федерации могут получить разрешение на хранение или хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольно­го оружия, может быть снижен не более чем на два года законода­тельными (представительными) органами субъектов Российской Федерации.

Охотничье оружие граждане имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения по лицензиям, выдаваемым орга­нами внутренних дел по месту жительства.

Охотничье огнестрельное и пневматическое оружие имеют пра­во приобретать граждане, которые имеют охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное оружие не менее пяти лет. При этом право на приобретение данного оружия имеют ука­занные категории граждан при условии, что они не совершили пра­вонарушений, связанных с нарушением правил охоты, производ­ства, торговли, продажи, передачи, приобретения, коллекциониро­вания или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Общее количество приобретенного гражданином охотничьего огнестрельного оружия не должно превышать пять единиц, за ис­ключением случаев, когда перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Охотничье холодное клинковое оружие имеют право приобре­тать граждане, имеющие разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия. Охотни­чье холодное оружие регистрируется торговым предприятием при его продаже в документе, удостоверяющем право на охоту. Охотни­чье оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел по ме­сту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. При регистрации охотничьего огнестрельного и пневматического оружия выдается разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет.

Лица, впервые приобретающие оружие, обязаны по месту жи­тельства пройти проверку знания правил безопасного обращения с оружием.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты