Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение. Эмоции (от лат. emoveo, emotum - возбуждать, волновать) — ре­акции в виде субъективно окрашенных переживаний индивида




Эмоции (от лат. emoveo, emotum - возбуждать, волновать) — ре­акции в виде субъективно окрашенных переживаний индивида, от­ражающих значимость для него воздействующего раздражителя или результата собственного действия (удовольствие, неудовольствие).

П.К Анохин писал, что эмоции — это физиологические состо­яния организма, имеющие ярко выраженную субъективную окра­ску и охватывающие все виды чувствований и переживаний чело­века — от глубоко травмирующих страдании до высоких форм ра­дости и социального жизнеощущения.

Отношение человека к происходящим событиям и удовлетво­рению своих пофебностей выражается в чувствах (эмоциях). Вы­деляют эмоции эпикритические\ корковые, присущие только чело­веку, филогенетически более молодые (к ним относятся эстетичес­кие, этические, нравственные) и протопатические эмоции, подкор­ковые, таламические, филогенетически более древние, элементар­ные (удовлетворение чувства голода, жажды, полового чувства).

Существуют положительные эмоции, которые возникают при удовлетворении потребностей, — это переживание радости, во­одушевления, удовлетворения и отрицательные эмоции, при кото­рых переживается затруднение в достижении цели, огорчение, ipeeora, раздражение, гнев.

Кроме того, были выделены (Кант Э.) стенические эмоции, на­правленные на активную деятельность, борьбу, способствующие мобилизации сил для достижения цели, и астенические, обуслов­ливающие пониженную активность, неуверенность, сомнения, бездеятельность.

Эмоции являются наиболее древними психическими функци­ями человека. Многие эмоциональные реакции, особенно ин­стинктивные, человек получил от животных. У животных эмоци­ональные реакции возникали в связи с различными ситуациями, вызывающими реакцию страха или гнева. Если реакции эти были связаны с угрозой для жизни животного, то возникала необходи­мость вступать в борьбу или спасаться бегством. Так как, пережи­вая страх, животное готовилось к действию, то в процессе эволю­ции закрепились наиболее целесообразные вегетативные реак­ции, которые и обеспечивали эту деятельность.

Во время переживания страха обычно происходит перерас­пределение крови в организме, расширение сосудов в мышцах, сердце, легких, мозге и сужение их в коже и брюшной полости. 'Это обеспечивает успешное спасение бегством или меньшую кровопотерю в случае борьбы. До вступления в борьбу или до бегства

92 Часть II. Общая психопатология

животное пытается еще отпугнуть врага: оно принимает устраша­ющие позы, выгибает спину, поднимает хвост, оскаливает зубы. В это время наблюдается пиломоторная реакция: шерсть поднима­ется дыбом, в результате чего животное увеличивается в размерах. Под влиянием эмоции страха у животного повышается содержа­ние сахара в крови, возрастает вязкость крови. Все эти реакции являются защитными, выработавшимися в процессе эволюции.

У человека эти вегетативные реакции, несмотря на то, что они утратили целесообразность, сохраняются, хотя многие из них ста­ли рудиментарными. Так, при переживании страха у человека на­блюдается бледность кожных покровов, тело покрывается «гуси­ной кожей» — это и есть рудимент пиломоторной реакции.

В вегетативных реакциях при различных эмоциональных со­стояниях может преобладать тонус то симпатического, то пара­симпатического отдела вегетативной нервной системы.

Эмоции сопровождаются не только вегетативными реакция­ми, но и выразительными движениями, близкими к таковым у животных. Так, при попадании в пасть собаки чего-либо несъе­добного можно наблюдать мимическую реакцию, подобную той, какая возникает у человека, когда он принял горькое лекарство или когда ему сообщили о неблаговидном поступке и у него воз­никло чувство досады.

Выразительные движения могут быть адекватны переживаемой эмоции, человек может их подавить усилием воли. В ряде случаев мимика и выразительные движения не соответствуют переживаемой эмоции, например при огорчении у человека возникает улыбка.

Под аффектом принято понимать кратковременное сильное ду­шевное волнение, которое сопровождается не только эмоциональ­ной реакцией, но и возбуждением всей психической деятельности.

Выделяют физиологический аффект, например гнева или радо­сти, не сопровождающийся помрачением сознания, автоматизма­ми и амнезией. Астенический аффект — быстро истощающийся аффект, сопровождающийся угнетенным настроением, снижени­ем психической активности, самочувствия и жизненного тонуса.

Стенический аффект характеризуется повышенным самочувст­вием, психической активностью, ощущением собственной силы.

Патологический аффект — кратковременное психическое расст­ройство, возникающее в ответ на интенсивную, внезапную психи­ческую травму и выражающееся в концентрации сознания на трав­мирующих переживаниях с последующим аффективным разрядом, за которым следуют общая расслабленность, безразличие и часто глубокий сон; характеризуется частичной или полной амнезией.

В ряде случаев патологическому аффекту предшествует дли­тельная психотравмирующая ситуация и сам патологический аф­фект возникает как реакция на какую-то «последнюю каплю».

Глава 8. Эмоциональные расстройства 93

Под настроением понимают более или менее продолжитель­ное эмоциональное состояние.

Филогенез чувств (по Рибо) характеризуется следующими эта­пами:

1-й этап — протоплазматический (досознагельный), на этом этапе чувства выражаются в изменениях раздражимости тканей;

2-й этап — потребностей; в этот период появляются первые признаки переживания удовольствия — неудовольствия;

3-й этап — так называемых примитивных эмоций; к ним отно­сятся эмоции органического характера; боль, гнев, половое чувство;

4-й этап — абстрактные эмоции (моральные, интеллектуальные, этические, эстетические).


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты