Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метаболизм железа




Распространенность ЖДА

Заболевание ЖДА является первым в перечне самых распространенных болезней по данным ВОЗ. Чаще у детей раннего возраста (максимально во втором полугодии 1-го года жизни) и в подростковом возрасте. Частота встречаемости в России в различных регионах колеблется от 25 до 50% детского населения.

 

 

Значение железа в организме

· Железо необходимо для синтеза гемоглобина и миоглобина

· Железосодержащие белки отвечают за функционирование дыхательной цепи, обеспечивающей клетки энергией

· Железо играет важную роль в работе мозга и иммунной системы

Распределение железа в организме

Виды железа Состав Удельный вес
Функциональное Гемоглобин, Миоглобин,   Гемовые и Негемовые энзимы   58% 10%   7%
Транспортное Трансферрин <1%
Депонированное Ферритин Гемосидерин 25%

 

Метаболизм железа

Абсорбция происходит в основном в 12-перстой кишке и начальном отделе тощей кишки. При дефиците Fe в организме зона всасывания распространяется в дистальном направлении. В суточном рационе обычно содержится около 10-20 мг Fe, однако в ЖКТ абсорбируется лишь 1-2 мг.

Процесс всасывания гемового Fe не зависит от желудочной секреции. Fe лучше всасывается из мясных продуктов (9-22%), содержащих гемовое Fe, и значительно хуже – из растительных (0,4-5%), где есть негемовое Fe. Негемовое железо содержится в овощах, яйцах и молоке в форме трехвалентного железа.

Подавляют всасывание железа фитины, танины, фосфопротеины, оксалаты (кукуруза, рис, зерно, чай, кофе, молоко).

Усиливают всасывание - вит С, мясо, рыба и аминокислоты.

Гемовое Fe всасывается в виде порфириновой структуры (гемопротеины). В слизистой оболочке кишки происходит его отщепление от гема и образование ионизированного Fe.

 

В процессе пищеварения Fe попадает в энтероцит, откуда по градиенту концентрации переходит в плазму крови. При дефиците Fe в организме ускоряется его перенос из просвета ЖКТ в плазму

При избытке Fe в организме основная часть Fe задерживается в клетках слизистой кишки.

В плазме Fe связывается со своим переносчиком – трансферрином. Этот белок транспортирует Fe преимущественно в костный мозг, где Fe проникает в эритрокариоциты, а трансферрин возвращается в плазму. Fe попадает в митохондрии, где и происходит синтез гемоглобина.

30% от общего содержания Fe в организме остается в макрофагах в качестве депо.

Запасы железа находятся в ретикулоэндотелиальной системе печени, в костном мозгу и селезенке.Железо в депо связано двумя белками – ферритином (растворимый белок) и гемосидерином (нерастворимый комплекс, аналог ржавчины).

Запас Fe в клетках позволяет избежать прямой зависимости синтеза Fe-содержащих ферментов от колебаний его поступления и расходования в организме.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Под редакцией С.М. Ершова | Микробиология и ее значение в медицине. Микробиологическая лаборатория. Методы изучения микроорганизмов. Морфология бактерий.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты