Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Министерство внутренних дел




Министерство внутренних дел

Российской Федерации

Санкт-Петербургский университет

АРТЕМОВ А.А., СОТНИКОВА Н.Н.

История философии

Курс лекций

 

 

Кафедра философии и социологии

 

Санкт-Петербург

Артемов А.А., Сотникова Н.Н.История философии: Курс лекций – СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013. –160с.

Курс лекций предназначен для курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России, изучающих теоретико-методологические и социально-исторические аспекты становления и развития философского знания с древнейших времен и до наших дней.

Лекции 1, 5, 7, 8 разработаны доцентом кафедры философии и социологии, кандидатом философских наук Сотниковой Н.Н., лекции 2, 3, 4, 6 – доцентом кафедры философии и социологии, кандидатом философских наук Артемовым А.А.

Курс лекций рассмотрен и одобрен на заседании кафедры философии и социологии (Протокол № 4 от «19» ноября 2013г.).

Рецензенты:

Верещагин В.Ю., доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заместитель начальника Ростовского юридического института МВД России по научной работе, полковник полиции.

 

Комлев Ю.Ю., доктор социологических наук, профессор, начальник кафедры философии, политологии, социологии и психологии Казанского юридического института МВД России, полковник полиции.

 

 

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………..4

Лекция 1. Предмет философии ............................................................... 5

Лекция 2. Античная философия............................................ ………….17

Лекция 3. Философия средних веков и эпохи Возрождения……………33

Лекция 4. Философия Нового времени……………………………………45

Лекция 5. Немецкая классическая философия…………………………..67

Лекция 6. Русская философия……………………………………………....87

Лекция 7. Европейская философия XIX века……………………………111

Лекция 8. Постклассическая философия XX века………………………135

 

 

Введение

Философия представляет собой единственную область знания, которая включает в свой предмет историю философии, так как проблематика и категориальный аппарат философии формируются в ходе самого историко-философского процесса.

Авторы курса лекций «История философии» ставили перед собой следующие задачи: во-первых, привести содержание курса лекций в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта; во-вторых, изложить историю философии по возможности простым и доступным языком; в-третьих, представить философские концепции и отдельные идеи мыслителей, которые не были освещены в учебнике «Философия», изданном в 2010 году авторским коллективом кафедры.

В курсе лекций представлен личностный взгляд авторов на историко-философский процесс, который выражается в подборе имен, школ и течений, имеющих ключевое значение в постановке философской проблематики и новых способов ее решения в разные периоды развития духовной жизни человечества.

По-новому представлена тема «Русская философия»: уделено особое внимание философии славянофилов, как теоретической основы будущей систематической религиозной философии конца XIX века, рассмотрены философские взгляды Соловьева и Данилевского в полемическом противостоянии по вопросу о сущности русской идеи.

В теме «Европейская философия XIX века» осмыслены историко-философские взгляды мыслителей эпохи как столкновение рационализма и иррационализма. Не традиционно, исходя из важности проблем, а не направлений, изложена тема «Постклассическая философия ХХ века».

В изложении историко-философских взглядов наиболее значимых мыслителей уделено должное внимание философско-правовым концепциям различных философов, тем самым, учтена специфика преподавания учебной дисциплины «Философия» в образовательных учреждениях МВД России.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты