Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА




Министерство образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Красноярский государственный торгово-экономический институт»

КАФЕДРА МЕНЕДЖМЕНТА

ВВЕДЕНИЕ В ПРОФЕССИЮ

Конспект лекций

для студентов направления подготовки 080200.62 «Менеджмент»

профиль «Управление малым бизнесом»

очной формы обучения

 

Красноярск 2012

 

 

Конспект лекций по дисциплине «Введение в профессию» для студентов направления подготовки 080200.62 «Менеджмент» профиль «Управление малым бизнесом» очной формы обучения / Составитель: Е.А.Герасимова– Красноярск: КГТЭИ, 2012.- 65с.

 

Разработчик: _____________ /Е.А. Герасимова/

 

 

Конспект лекций рассмотрен на заседании кафедры протокол № 2 от 25 января 2011

 

Зав. кафедрой ______________/ А.Н. Чаплина/

 

 

Красноярский государственный

торгово-экономический институт, 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение…………………………………………………………………..4

Тема 1. Профессиональные компетенции современного менеджера….5

Тема 2. Основные положения и задачи менеджмента…………………14

Тема 3. Системность в менеджменте……………………………………23

Тема 4. Внутренняя среда организации…………………………………33

Тема 5. Внешняя среда в бизнесе………………………………………..50

 

Основная литература…………………………………………………….65

Дополнительная литература……………………………………………65

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Рыночный механизм хозяйствования, основанный на свободном предпринимательстве и конкуренции, постоянном изменении внешних и внутренних факторов в управлении производством, борьбе за эффективные рынки сбыта, требует от современного менеджера постоянного овладевания новыми знаниями и умениями пользоваться ими в практике управления. Важную часть этого арсенала, как показывает мировой опыт, представляет наука менеджмента.

Цель изучения дисциплины «Введение в профессию» - сформировать у студентов, желающих стать профессиональными менеджерами, представление о сфере профессиональной деятельности, ее месте и роли в общественном производстве, дать общую характеристику знаний по направлению и средств их освоения, показать взаимосвязь теории и практики управления.

Задачи изучения дисциплины:

· подготовить студентов к освоению последующих дисциплин образовательной программы данного профиля;

· дать понимание содержания будущей профессиональной деятельности и основных требований к бакалаврам данного профиля;

· получить представление о знаниях, умениях и навыках, необходимых будущему руководителю.

 

ТЕМА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА

 

Современное управление включает совокупность знаний и результаты анализа практического опыта, которые направлены на оптимизацию механизмов регуляции систем, выявления скрытых ресурсов, потенциала развития на сложном этапе развития. Специфика управления связана с необходимостью принятия сложных управленческих решений в условиях ограниченных финансовых средств, большой степени неопределенности и риска. Менеджер, решающий подобные задачи, сталкивается с необходимостью действовать своевременно и быстро, растет уровень его ответственности. Именно от личности менеджера зачастую зависит, как организация переживет кризисную ситуацию.

Практика показывает, что одни руководители успешно ведут людей за собой, преодолевая возникающие трудности, другие же в подобных ситуациях вызывают лишь недоверие со стороны подчиненных и терпят неудачу. Неумение убедить, мотивировать действия подчиненных, наконец, повлиять на человека – свидетельство того, что у лидера нет полного набора качеств, необходимых менеджеру.

В тоже время, в нашей стране профессия «менеджер» по-прежнему остается одной из самых популярных и, что даже более важно, одной из наиболее востребованных. Сущность менеджерской деятельности остается неизменной, меняются только функции менеджера и методы его работы. По сравнению с другими видами труда имеет ряд особенностей, выражающихся в характере самого труда, его предмете, результатах и применяемых средств.

1. Менеджеры делают человеческие, финансовые, физические ресурсы максимально продуктивными. У них особый предмет труда – информация, преобразуя которую они принимают решения.

Менеджеры – наиболее дорогой ресурс. В тоже время, менеджеры быстрее всего обесцениваются. Нужны годы, чтобы построить менеджерскую команду, а разрушить ее можно в одночасье. Растут вложения в менеджеров и требования предприятий к ним. Эти требования удваиваются с каждым поколением.

Менеджер — это член организации, осуществляющий управленческую деятельность и решающий управленческие задачи. С полной ответственностью можно утверждать, что менеджеры являются ключевыми людьми в организации. Однако не все менеджеры играют одинаковую роль в организации, не все менеджеры занимают одинаковую позицию в организации, задачи решаемые различными менеджерами далеко не одинаковы и, наконец, функции, выполняемые отдельными менеджерами, тоже не идентичны. Это связано с тем, что в организации существует иерархия, с тем, что в организации выполняются различные функции, и наконец, с тем, что существуют различные виды управления. Менеджер – это специалист, профессионально занимающийся управленческой деятельностью в конкретной области функционирования предприятия. Профессиональное занятие означает, что этот специалист занимает постоянную должность на предприятии, и наделен полномочиями принимать управленческие решения в определенной сфере деятельности предприятия.

Организации, добивающиеся успеха, отличаются от неуспешных тем, что имеют более динамичное и эффективное руководство. Есть требования профессии, должностного положения, осо­бенностей деятельности, требования, которые определяют профессиональную селекцию и являются общими для всех менеджеров, и есть требования, которые в этой группе ха­рактеризуют разнообразие индивидуальных человеческих качеств. Эти требования опреде­ляют лишь степень успеха профессиональной деятельности, а не саму возможность ее для данной личности. Менеджмент является не только профессиональной деятельностью, но и искусством, которое характе­ризуется, как и всякое искусство, определенным набором индивидуальных особенностей, развитых до определенной степени их проявления в поведении и деятельности человека и соединенных с профессиональной подготовкой.

2. Согласно концепции эффективного менеджера Питера Ф. Друкера личность эффективного менеджера формируется по следующим этапам.

1. Регистрация расхода времени. Этот шаг является механическим, если даже не механистическим. Анализ времени управляющего и необходимость устранения причин его непроизводительного расходования сами по себе потребуют определенных действий. На это понадобится принятие некоторых элементарных решений. Необходимо будет изменить поведение человека, его взаимоотношения и приоритеты. Это заставляет работника более внимательно взглянуть на то, куда он тратит свое время, на свою деятельность и цели. Это в значительной степени повлияет на уровень и качество выполняемой работы. Несмотря на всю полезность этого этапа; он носит до некоторой степени формальный и ограниченный характер. В его основе лежит ведение контрольных записей с замерами времени, и в его зоне охвата находится только эффективность использования скудного ресурса - времени.

2. На этом этапе управляющий приучается анализировать свою роль в организации и определять свой вклад в ее деятельность. Иными словами, концентрируясь на собственном вкладе, управляющий приучается ориентироваться не на средства как таковые, а на конечные цели.

3. Активизация сильных сторон характера находит свое отражение в поведении. Это уважение личности как своей собственной, так и других. Это система ценностей в действии. Но это снова "учение в процессе выполнения работы" и саморазвитие на практике.
Акцентируя на сильных качествах, управляющий объединяет индивидуальную цель и потребности организации, индивидуальные способности и результаты работы организации, индивидуальные достижения и возможность организации.

4. Развивается лидерство, основанное, однако, не на выдающемся даровании и гениальности, а на целеустремленности, решительности и уверенности.

5. Эффективное решение, лежит в области рационального действия. Саморазвитие управляющего играет огромную роль в его становлении как эффективного работника. Он должен приобрести соответствующие знания и умения. Он должен освоить множество новых для себя навыков по мере смены деятельности; нередко он вынужден отбросить и забыть некоторые старые трудовые навыки. Но любые знания и навыки мало чем помогут руководителю, если он не будет развивать себя под углом зрения эффективности.

Рисунок 1 – Индивидуальные качества, определяющие успех профессиональной деятельности менеджера

 

Разность подходов к исследованию факторов, составляющих основу личности эффективного менеджера, тем не менее, имеет одну суть – эффективность управления на предприятии зависит от эффективности

 


 

 

Виды профессиональной деятельности менеджера
Способности
Умения и навыки
Система знаний
Роли
Готовности
Управленческая
Экономическая
Общенаучные
Плановая
Коммерческая
Аналитическая
Диагностическая
Исследовательская
Проектная
Педагогическая
Инновационная
Консультационная
Методическая
Информационная
Организационная
Методологические
Экономические
Управленческие
Социологические
Психологические
Организационные и правовые
К критике
К ошибкам
К конфликтам
К ролям
К полномочиям (власти)
К нагрузкам
К риску
Лидер
Консультант
Организатор
ЛПР
Исследователь
Арбитр
Концептолог
Нравственность и культура
Социальная активность
Самостоятельность
Коммуникабельность
Креативный потенциал
Вариабельное мышление
Предприимчивость
Ораторство
Собеседование
Организация деятельности
Самообразование
Проведение совещаний
Работа с информацией
Планирование времени
Компетентность современного менеджера

 


Рисунок 2- Компетентность современного менеджера.


каждого, отдельно взятого менеджера. Менеджера, эффективность которого, в свою очередь, определяется составляющими элементами его личности.

В современных условиях на эффективность управления на предприятии влияет множество внутренних и внешних факторов. Совокупность меняющихся условий среды формирует на предприятии нового менеджера, работающего на перспективу, на будущее. Современные условия диктуют ряд требований к управленцам (качества руководителя в условиях глобализации):

5. - профессионализм менеджера;

- компетентность менеджера;

- коммуникативность;

- владение информационными технологиями;

- готовность к будущему;

- характер и уровень образования;

- черты лидерства;

- креативность;

- методологическая культура и стиль мышления.

Выполнение указанных критериев допустимо лишь в перспективе, у менеджера со значительным опытом работы. Реализация представленных характеристик означает для организации значительные вложения в основной ресурс – человеческий.

Кроме вышеуказанных требований эффективность менеджмента на предприятии в условиях кризиса позволяет оценить ряд элементов, характеризующих непосредственно компетентность менеджера (Рис. 2).

При совпадении реальных характеристик менеджера с требуемыми управленческими качествами, с учетом рационального, сбалансированного комплекса ролей профессиональной деятельности модель менеджера приобретает идеальную форму.

Выпускник по направлению подготовки «Менеджмент» с квалификацией (степенью) «бакалавр» должен обладать следующими компетенциями согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты