Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческие и некоммерческие организации. Порядок создания предприятия или фирмы.




Проводится в три этапа: I) Подготовительный этап.

А) Оценка имеющихся возможностей и проявления инициативы. Начинать работу по созданию предприятия нужно с проявления инициативы, т.е. создатель предприятия должен захотеть этим заниматься. Для этого необходимо оценить имеющиеся возможности (и своих потенциальных партнеров). Нужно

оценить конструктивность и конкурентоспособность предпринимателей. Идея, под ^отеруэ-мы-* собираемся создать-предприятие, оценить pcwpcbi' дта*'р^^из%ции

j^on^^eT^^oTQ^^re дмеютс^ишдд^ид^чники г-де их можно поЛучить.

* Б)* Определение конечной цели функционирования предприятия. Конечная цель может заключаться в конечном получении предпринимателем дохо­да или прибыли. Но цель может заключаться и в повышении собственного статуса (стать владельцем еще одного или нескольких предприятий), в привлечении новых партнеров или наоборот отключения от общего дела партнеров, с которыми мы не хотели бы продолжать отношения.

В) Определение задач и основных направлений деятельности предприятия. С учетом результатов работы по пунктам А) и Б) следует определить задачи и ос­новные направления деятельности нового предприятия. Эти вопросы в дальнейшем найдут отражение в учредительных документах. Очень важным на этом этапе явля­ется решение вопроса о форме собственности, которая наиболее полно соответст­вует поставленным нами целям и нашим возможностям. Г) Решение вопроса об организационно-правовой форме предприятия. Д) Проведение предварительных переговоров с потенциальными партнерами. Занимаясь проведением таких переговоров очень' важно фиксировать достигнутые договоренности. Часто на этом этапе составляют «меморандум о намерениях» - это документ, который не имеет силы юридического документа, но который достаточ­но подробно характеризует взаимные обязательства, финансовые взаимоотноше­ния, материальную ответственность сторон и другие важные вопросы.

Е) Разработка проекта учредительных документов. В соответствии с ГК РФ к учредительным документам, используемым при созда­нии предприятия относятся:

1. Учредительный договор.

2. Устав.

Если предприятие создается одним учредителем, то учредительным документам является только устав предприятия. При создании полного товарищества или това­рищества на вере учредительным документом является только учредительный до­говор. В учредительном договоре дц©кны быть приведены сведения обо всех учре­дителях; должны быть указаны права и обязательства каждого из учредителей в отношении предприятия и особенно предприятия в отношении каждого из учреди­телей. В договоре необходимо определить размер отчислений предприятия учреди­телям. На последней странице должны быть перечислены все фамилии учредите­лей и даты их подписей.

В уставе предприятия должны быть даны ответы на следующие вопросы:

1. Полное наименование и месторасположение данного предприятия.

2. Общая характеристика предприятия, его организационно-правовая форма, поря­док создания, предмет деятельности.

3. Сведения об имуществе и средствах предприятия.

4. Сведения об уставном капитале (размер, долевое распределение, сроки и поря­док внесения каждым участником)

5. Обязательства и ответственность по обязательствам.

6. Органы управления предприятием,

7. Порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия.

8. Порядок изменения состава участников.

. UorZ^OK выплатой' выходе участника из прадприятщ. , 10.Организация управления предпщятием. 11 .Порядок прекращения"деятеЛБШ^Тфедпр^тия. 12. Другие особенности и дополнения предприятия. Ж) Решение вопроса об юридическом адресе предприятия. Юридический адрес - это адрес, по которому регистрируется предприятие; этот адрес указывается во всех реквизитах предприятия. Юридическим адресом может служить почтовый адрес квартиры одного их членов предприятия, любой другой почтовый адрес с согласия (письменного разрешения) квартиросъемщика или вла­дельца площади на предоставление своего адреса под юридический адрес созда­ваемого предприятия. Юридическим адресом может быть абонентский ящик, кото­рый учредитель арендует в почтовом отделении. Юридический адрес - это адрес, где регистрируется предприятие (в Москве есть Государственная Регистрационная Палата). Все учредительные документы и платежные поручения, письма поступа­ют на юридический адрес.

II) Оформление документов и регистрация предприятия.

А) Согласование текстов учредительных документов в юридическо- консультационном центре.

Хотя требования к учредительным документам определены законом в каждом кон­кретном случае возможна определенная местная норма-творчества, поэтому перед тем, как сдавать учредительные документы на регистрацию следует проконсульти­роваться в органе, осуществляющем регистрацию о "наличии у них каких-либо осо­бых требований к учредительным документам. Для этого при органах местной вла­сти создаются юридические консультационные центры, в которых можно получить платную консультацию особенностей местной специфики.

Б) Проведение учредительного собрания и подписание учредительных докумен­тов.

Если количество учредителей больше одного, то решение о создании предприятия должно быть принято на учредительном собрании. При проведении учредительно­го собрания предъявляются очень строгие требования регламента:

1. Оговорены требования по кворуму присутствия 100% учредителейТесли нет хо­тя бы одного учредителя, то собрание считается неправомочным; если учреди­тель оставляет доверенность, то по ней вместо него выступает другой учреди­тель).

2. Решение об учреждении АО , об утверждении устава АО, об утверждении де­нежной оценки ЦБ, имущественных прав, имеющих денежную оценку, денеж­ной оценке интеллектуальной собственности (нематериальные активы), вноси­мой в оплату акций должны быть приняты только единогласно.

3. Решение об избрании руководящих органов АО должно быть принято квалифи­цированным большинством (3/4 или 2/3 голосов - устанавливается собранием).

Остальные вопросы принимаются простым большинством. Учредительный дого­вор должны подписать все учредители.

В) Передача подписанных документов в органы местной власти. Список документов, представляемых для регистрации предприниматель без обра­зования юридического лица (ПБОЮЛ):

- заявление о регистрации от учредителя,

- квитанция об уплате госпошлины. На 1,01.05г. - 600 руб.

Описок документов, представляемых для Регистрации ОС О:

- устав предприятия в 2-х экземплярах, ■ |г rl' Jw -^^^'-^гредйФелгнЁГ^ договор "в-2=х экземплярах, _ "'.... - у

протокол общего собрания учредителей, заявление о регистрации,

- квитанция об уплате госпошлины на 1.01,05г. - 2000 руб.. Список документов, представляемых для регистрации АО:

- устав АО в 2-х экземплярах,

- учредительный договор в 2-х экземплярах,

- протокол общего собрания

- заявление о регистрации (в свободной форме),

- свидетельство об уплате госпошлины. Примечание: все копии документов заверяются нотариусом.

Г) Получение решения о регистрации. Регистрация должна быть осуществлена в течении 5 рабочих дней со дня представ­ления документов

Получение такого решения может задержаться из-за предъявляемых органами ме­стной власти дополнительных требований. Отказ в регистрации может быть только по мотивам нарушения, установленного законодательством порядка создания предприятия. Отказ по мотивам нецелесообразности создания не допускается. По­добный отказ может быть обжалован в судебном порядке. После регистрации на ,руки учредителю выдается свидетельство о государственной регистрации, свиде­тельство о присвоении ИНН, устав и учредительный договор, заверенные печатью ИМНС.

III) Этап создания условий для начала деятельности предприятия.

А) Оформление нотариально заверенной копии устава (они необходимы для пре­доставления в налоговые органы, учреждения банка, органы внутренних дел, мест­ные подразделения Госкомстата и в другие учреждения)

Б) Регистрация в финансовом подразделении местной власти и открытие счета в банке -

С момента государственной регистрации предприятие имеет право открыть рас­четный счет в любом выбранном учреждении банка даже не имея еще печати штам­пов предприятие имеет право в течении месяца осуществлять в выбранном банков­ском учреждении расчетно-кассовые операции на основании предъявления в банк временного свидетельства о государственной регистрации. Для открытия расчетного счета необходимо предъявить следующие документы: 1.зарегистрированный устав предприятия (оригинал) и нотариально заверенную копию устава (она остается в банке)

2.карточка с образцами подписей и оттисками печатей (их можно получить в бан­ке; на ней должны быть подписи директора предприятия, замдиректора и главбуха; делают две карточки (одна на руках, одна в банке) и если подписи не совпадаю то банк может отказать в выдаче денег с расчетного счета) 3.заявление на открытие расчетного счета. При открытии расчетного счета пред­приятие обязано единовременно внести не менее 50% средств, составляющих объ­явленный уставной капитал, а остальные 50% средств должны быть внесены в тече- ниЩодногр года.. В противном случае .банк выступает с инипиативой либо .с^х.^ргорпь.^:. размер УК, либо ликвидировать предприятие в судебном порядке.

Учрежде1шеГ15£|^~7^^ счет, проставляет номер

этого счета на оригинале устава предприятия и заверяет эту запись подписью руко­водителя банка и печатью. Банк в течении 5 дней обязан уведомить об открытии расчетного счета налоговый орган по месту расположения предприятия.. В) Решение вопросов с изготовлением печати и штампов

Для получения разрешения на изготовление печати для предприятия и различных штампов (угловой, прямоугольный, овальный, в них реквизиты, фамилия генераль­ного директора, название предприятия и т.д.), В случае регистрации в МРП должны быть приложены:

1 .решение о регистрации предприятия (оригинал); 2.нотариально заверенная копия устава предприятия;

3.эскизы печатей и штампов в двух экземплярах. На эскизе прямой печати по внешнему периметру должна быть следующая информация:

- 'для предприятия с государственной формой собственности полное наименование учредителя ( министерства, ведомства, предприятия, организации и т.д.)

- для предприятия с не государственной формой собственности полное наименова­ние органа местной власти, где зарегистрировано это предприятие

По центру печати должно быть полное наименование предприятие с указанием его ОПФ. Такая же информация должна быть приведена на эскизах углового и других штампов. Также на штампах приводятся сведения о юридическом адресе предпри­ятия, номера телефонов и факсов, а также могут быть приведены банковские рекви­зиты.

Г) Решение вопросов изготовления бланков Бланки служат для осуществления деловой переписки. Для подготовки эскиза бланков следует поставить вопрос о товарном знаке. Товарный знак - это ориги­нально оформленное, графическое, буквенное или иное обозначение, которое слу­жит для отличия товаров (услуг) одного предприятия, от однородных товаров (ус­луг) других предприятий. При удачном дизайне товарный знак может принести зна­чительный успех в деятельности предприятия.

Во всем мире существует система правовой охраны товарных знаков. Она направ­лена на защиту интересов производителей и потребителей, служит предотвращению незаконного копирования, маркированных знаками товаров. Во избежание плагиата или незаконного использования товарного знака необходимо зарегистрировать его в платежном ведомстве.РФ. На знаке должна быть приведена информация об органи- зационно-правовой форме предприятия, полное название предприятия, его почто­вые, телеграфные, телефонные и банковские реквизиты. Д) Решение вопросов с помещением для размещения предприятия. Чтобы начать производственную деятельность по юридическому адресу, где заре­гистрировано предприятие необходимо решить ряд организационных вопросов: по­лучение разрешений из органов гос.пожарного надзора, санэпидемнадзора и других служб. В связи с этим необходимо прежде всего обратиться с письмом в БТИ при органе местной власти, в котором излагается просьба об изготовлении поэтажного плана - экспликации на нежилое помещение по юридическому адресу. БТИ должно изготовить этот план в 4-х экземплярах. Полученные в БТИ экземпляры плана - экспликации прилагаются к письмам в органы СЭС, поясарный надзор, энергонадзор


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тесты для итоговой проверки | Тема 1. Введение. Предмет, цель, методы и средства курса.
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты