Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание макроса




Макрос - это запись определенной последовательности действий в Excel. Такая запись выполняется на языке Visual Basic (или на языке макрокоманд для ранних версий) на специальных листах рабочей книги "Модуль#", которые являются редакторами этого языка. Каждая такая запись должна иметь собственное имя. С точки зрения программирования – это подпрограмма.

Sub сценарии()
' сценарии Макрос
' Макрос записан 15.08.99 (bm) Создание отчета по сценариям

Sheets("Структура сценария").Select
ActiveWindow.SelectedSheets.Delete
Range("A1").Select
ActiveSheet.Scenarios.CreateSummary ReportType:=xlStandardSummary, _

ResultCells:=Range("I13,I19,I25,I31,I38")

End Sub

Создавать макросы можно «вручную», или автоматически - заставить Excel отслеживать все действия и записывать их в соответствующий модуль.

Для этого нужно:

1. Для начала перейдите на ту ячейку, с которой начнется запись.

2. Войти в меню Сервис | Макрос | Начать запись...

3. В окне Запись макроса дать ему имя и в поле Описание записать краткий комментарий: для чего этот макрос, кнопка ОК С этого момента все действия записываются в виде инструкций Visual Basic. На экране появится дополнительная панель инструментов с кнопкой Остановить запись. Ни в коем случае не закрывайте эту панель с помощью кнопки закрытия окна!

4. Выполнить последовательность действий, определяющих макрос.

5. Нажать "Остановить запись". Запись действий в модуль прекратиться и дополнительная панель исчезнет с экрана.

Выполнить макрос можно через меню Макрос | Макросы... - выбрать в списке имя макроса - кнопкой Выполнить. Макросу также можно назначить горячую клавишу, или кнопку на панели инструментов (это делается через диалоговое окно "Настройка", вызов: меню Вид | Панели инструментов | Настройка...).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты