Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практические занятия (5 или 6 семестр)




В. И. Сологаев

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

(лекционный курс)

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ И ВОДООТВЕДЕНИЕ

(Инженерные сети и оборудование зданий и сооружений)

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ

Целью данной дисциплины является изучение устройства водопровода и канализации как части инженерного оборудования и сетей зданий и сооружений в сфере гражданского и промышленного строительства.

Задачами данной дисциплины являются:

а) изучить устройство внутреннего водопровода и канализации зданий и сооружений;

б) изучить устройство наружных сетей и сооружений водопровода и канализации.

 

ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ДИСЦИПЛИНЫ

а) Федеральная компонента: Водоснабжение и водоотведение: системы и схемы водоснабжения населенных мест; внутренний водопровод зданий и сооружений; внутренняя канализация жилых и общественных зданий; наружные канализационные сети и сооружения.

б) Региональная компонента: изучение устройства части канализационных систем — дренажа для защиты от подтопления городов Сибири.

в) Институтская компонента: изучение устройства водопровода и канализации крупного города на примере г. Омска.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ТемаI. Внутренний водопровод зданий

Внутренний водопровод холодной (В1, В2, В3) и горячей (Т3) воды.

Хозяйственно-питьевой водопровод В1. Требования к качеству воды. Элементы внутреннего водопровода: ввод, водомерный узел, повысительная насосная установка, разводящая сеть трубопроводов, водопроводные стояки, поэтажные трубопроводы-подводки, водопроводная арматура. Расчёт внутреннего водопровода: расходы воды, экономичные скорости при подборе диаметров трубопроводов, потери напора в водопроводной сети, подбор водомеров и насосов.

Противопожарный водопровод В2. Системы В2 с пожарными кранами. Системы автоматического пожаротушения: дренчерные и спринклерные установки.

Производственный водопровод В3. Области использования воды на производстве. Водоснабжение объектов строительства. Потребители воды на строительной площадке.

Водопровод горячей воды Т3. Требования к качеству воды. Классификация горячего водопровода по расположению источника тепла. Элементы системы централизованного горячего водопровода. Циркуляция горячей воды. Открытые (из теплосети) и закрытые (от водонагревателей) системы горячего водопровода.

Проектирование, монтаж, испытание и эксплуатация систем внутреннего водопровода.

 

Тема II. Внутренняя канализация зданий

Системы внутренней канализации: раздельные (К1, К2, К3) и объединённые К1+К3.

Бытовая канализация К1. Элементы внутренней канализации: санитарно-технические приборы и приёмники сточных вод, сифоны и гидравлические затворы, поэтажные отводные трубопроводы, канализационные стояки, коллекторы в техподполье, выпуски канализации. Канализационные трубы и фасонные детали. Устройства для прочистки сети. Вентиляция канализационных сетей. Конструирование сетей внутренней канализации. Расчёт канализационной сети, ограничения по скорости потока, наполнению и уклону труб. Диаметры трубопроводов внутренней канализации.

Дождевая канализация зданий К2: внутренние водостоки. Элементы внутренних водостоков. Конструирование и расчёт внутренних водостоков.

Производственная канализация К3. Местные установки для очистки и перекачки сточных вод.

Канализование твердых отходов: мусоропроводы.

Проектирование, монтаж, испытание и эксплуатация систем внутренней канализации.

 

Тема III. Водоснабжение: наружные сети и сооружения

Системы водоснабжения. Потребители воды. Схемы водоснабжения населённых мест и промзон (на примере г. Омска). Нормы и режимы водопотребления. Расчётные расходы и свободные напоры воды. Источники водоснабжения. Водозаборные сооружения. Насосные станции. Водоводы. Станции водоподготовки: процессы (очистка и обеззараживание) и сооружения (отстойники, фильтры, реагентное и хлорное хозяйство). Водонапорные башни и резервуары. Наружные сети водопровода и сооружения на них. Водоснабжение промпредприятий: прямоточное, с повторным использованием воды и оборотное водоснабжение.

 

Тема IV. Канализация: наружные сети и сооружения

Назначение канализации. Классификация систем канализации по составу сточных вод. Схемы канализования (на примере г. Омска). Городские канализационные сети и сооружения на них: дворовые сети, уличные и районные коллекторы, станции перекачки, главный городской коллектор.

Очистные сооружения канализации: виды очистки сточных вод и применяемые технологические схемы. Сооружения по механической, биологической очистке, обеззараживанию сточных вод и обработке осадка. Принцип работы отстойников, аэротенков, метантенков.

Дождевая (ливневая) канализация городов. Дренаж в промышленном и гражданском строительстве для понижения уровня подземных вод: защита от подтопления городов Сибири. Подключение дренажных систем к дождевой канализации.

 

 

Рабочий план учебных занятий на 5 или 6 семестр

  Количество часов
ТЕМА Лекции и практические занятия
1. Внутренний водопровод зданий
2. Внутренняя канализация зданий
3. Водоснабжение: наружные сети и сооружения
3. Канализация: наружные сети и сооружения
ИТОГО часов

 

 

Практические занятия (5 или 6 семестр)

№ пп. Тема занятия Количество часов
1. Выбор системы и разработка схемы внутреннего водопровода
2. Построение аксонометрической схемы водопровода
3. Гидравлический расчёт водопровода
4. Подбор водомеров и насосов
5. Выбор системы и разработка схемы канализации здания
6. Построение аксонометрической схемы канализации
7. Гидравлический расчёт канализационной сети
8. Построение продольного профиля дворовой канализации
9. Приём курсовых работ
ИТОГО часов  

 

ЛИТЕРАТУРА

ОСНОВНАЯ:

1. Программа по водоснабжению и канализации /Составитель В.И. Сологаев. –Омск: СибАДИ, 1991. –4 с.

2. Методические указания к выполнению курсовой работы по водоснабжению и канализации жилого здания /Составитель В.И. Сологаев. –Омск: СибАДИ, 1988. - 39 с. -(1-е издание).

3. Методические указания к выполнению курсовой работы по водоснабжению и канализации жилого здания /Составитель В.И. Сологаев. –Омск: СибАДИ, 2000. - 56 с. -(2-е издание).

4. Гидравлика, водоснабжение и канализация: учебник для вузов /В.И. Калицун и др. –М.: Стройиздат, 1980. –359 с.

5. Внутренние санитарно-технические устройства. Ч.2. Водопровод и канализация. - М.: Стройиздат, 1990. - 247 с. -(Справочник проектировщика).

6. СНиП 2.04.01-85. Внутренний водопровод и канализация зданий. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. –56 с.

7. СНиП 2.04.02-84. Водоснабжение. Наружные сети и сооружения. –М.: Стройиздат, 1985. –136 с.

8. СНиП 2.04.03-85. Канализация. Наружные сети и сооружения. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. –72 с.

9. СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. –40 с.

10. ГОСТ 21.601-79. Водоснабжение и канализация. -М.: Изд-во стандартов, 1983. -12 с.

11. ГОСТ 21.604-82. Водоснабжение и канализация. Наружные сети. -М.: Изд-во стандартов, 1992. - 6 с.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ:

1. СНиП 2.06.15-85. Инженерная защита территории от затопления и подтопления. –М.: ЦИТП Госстроя СССР, 1986. –20 с.

2. Прогнозы подтопления и расчёт дренажных систем на застраиваемых и застроенных территориях /ВНИИ ВОДГЕО: А.Ж. Муфтахов и др. –М.: Стройиздат, 1991. –272 с. (Справочное пособие к СНиП).

3. Дегтярёв Б.М. Дренаж в промышленном и гражданском строительстве. –М.: Стройиздат, 1990. –238 с.

4. Сологаев В.И. Защита от подтопления в городском строительстве. Устройство и работа. Омск: Изд-во СибАДИ, 1999. - 56 с.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа по водоснабжению и канализации жилого здания состоит из расчётов и графической части в объёме 1 листа форматом А1 (594х841 мм). На листе ватмана (или миллиметровки) вычерчиваются и выносятся:

1) план техподполья с нанесением и обозначением всех трубопроводов и стояков систем водоснабжения и канализации здания, включая ввод водопровода и выпуски канализации — масштаб 1:100 или 1:200;

2) аксонометрическая схема внутреннего водопровода холодной воды с нанесением запорной и водоразборной арматуры и обозначением ввода водопровода, стояков, диаметров труб и характерных высотных отметок — масштаб 1:100 или 1:200;

3) аксонометрическая схема канализационного стояка с выпуском до первого смотрового колодца с нанесением санитарно-технического оборудования и обозначением стояка, выпуска, диаметров труб, их уклонов и отметок лотков труб — масштаб 1:100 или 1:200;

4) продольный профиль дворовой канализации до смотрового колодца наружной сети — масштаб по горизонтали 1:500, по вертикали 1:100;

5) генплан участка с нанесением здания, красной линии застройки, водопроводных и канализационных сетей с указанием их диаметров, обозначением смотровых колодцев — масштаб 1:500;

6) узлы: подключение ввода водопровода к наружной сети; водомерный узел; схема насосной установки — масштаб 1:50 или 1:100;

7) таблицы гидравлического расчёта водопровода и канализации;

8) таблица “Основные показатели по водопроводу и канализации здания”;

9) спецификация оборудования водопровода и канализации;

10) пояснительный текст и расчёты по подбору счётчика холодной воды (водомера) и насосов — на свободной площади листа.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.024 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты