Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиенические основы массажа. эффективность массажазависит от подготовленности массажиста, условий проведения массажа, правильного положения пациента и массажиста




эффективность массажазависит от подготовленности массажиста, условий проведения массажа, правильного положения пациента и массажиста, функционального состояния, тяжести заболевания пациента, продолжительности процедуры и курса массажа.

Помещение и оборудование: массаж проводят в специально оборудованной комнате площадью не менее 10 квадратных метров, с хорошим освещением, вентиляцией, отоплением. Источник света должен располагаться так, чтобы не раздражать глаза массажиста и падать на массируемого под углом. Лучшее освещение- лампы дневного света.

Массажные кушетки могут быть различных конструкций, но они отличаются от обычной кушетки тем, что у них может приподниматься головной и ножной концы или имеется валик. Размеры кушетки(в зависимости от роста массажиста) следующие: высота 70-90 сантиметров, ширина 50-60 сантиметров, длина 180-190 сантиметров. Сверху кушетку покрывают поролоном и обивают дерматином или клеёнкой. Перед проведением процедуры кушетку накрывают чистой простынёй. В ножной конец кушетки кладут валик диаметром 20 сантиметров, длиной 50-60 сантиметров. Валик необходим для придания нижним конечностям среднего физиологического положения: так, при расположении пациента лёжа на животе валик подкладывают под голеностопные суставы, а при положении на спине- под коленные.

Не рекомендуется проводить массаж на жёстких покрытиях, на мягких кроватях и так далее. В массажной комнате необходимо иметь умывальник с горячей и холодной водой, мыло, зеркало, два стула, письменный стол, графин для питьевой воды, стакан, ширму, шкаф для простыней, полотенец, мыла, халатов. Температура воздуха в массажной должна быть не ниже двадцати градусов. При проведении массажа следует соблюдать тишину.

Средства для скольжения рук: при проведении массажа используют различные средства для лучшего скольжения рук (тальк, детский крем, вазелиновое масло и другие). Однако не все смазывающие средства пригодны для массажа. Например, вазелин оказывает раздражающее действие на кожу, закупоривает поры и ухудшает кожное дыхание, а нередко приводит и к возникновению фурункулов. Лучше всего использовать нейтральную основу для массажа - это оливковое или масло виноградной косточки, оно является хорошим проводником, не вызывает аллергий из него можно делать композиции с добавлением эфирных масел и трав.

Требования к массажисту: массажист обязан следить за состоянием своих рук, здоровьем. Руки должны быть без ссадин, царапин, трещин и омозолелости, ногти коротко подстрижены. Массажисту следует ухаживать за своими руками и перед каждой процедурой мыть их тёплой водой с мылом. После окончания работы вымытые руки надо смазать кремом.

Массажист должен проводить массаж в чистом халате, лёгкой и свободной обуви. На руках не должно быть колец, часов и других украшений, которыми можно повредить кожу массируемому. Рабочая поза массажиста должна быть удобной, следует чередовать работу стоя и сидя, так как длительное выполнение массажа в одном вынужденном положении приводит к быстрому утомлению. Поэтому массажисту необходимо уметь работать двумя руками, развивать силу кистей и пальцев рук, подвижность в лучезапястных суставах. Пальцы должны быть сильными, а движения- мягкими. Бытует мнение, что массажисту нужна недюжинная сила, но это не так. Выполнение массажа не требует большой силы, необходимо лишь соизмерять движения рук с правильным (ритмичным) дыханием. Массажист должен обладать хорошим осязательным чувством кожи, мышц, в совершенстве владеть техникой массажа, хорошо знать клинику различных травм и заболеваний, иметь ясное представление о физиологическом действии отдельных приёмов массажа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты