Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обработка подушек шестеренных клетей




 

Комплект подушек шестеренной клети трио состоит из четырех частей — верхняя подушка, две средних и одна нижняя, скрепленных между собой болтами. Обработка подушек на первых операциях производится раздельно, а последние операции выполняются в собранном виде (в комплекте).

На фиг. 99 показана раздельная обработка только нижней подушки, так как обработка остальных подушек принципиально ничем не отличается от обработки нижней.

Технологический процесс обработки подушки следующий.

Разметка. Нанести осевые и разметить основные поверхности подушки.

Строгальная (фиг. 99, операция 2). Данная операция, состоит из пяти установок.

1-я установка. Установить по разметке на столе продольно-строгального станка одновременно две подушки и строгать плоскость разъема и один из торцов в размер одновременно двумя суппортами.

2-я установка. Установить подушки на столе станка на обработанный ранее торец и строгать второй торец в размер.

3-я установка. Установить подушки на столе по разметке и осевой и обработать верх подушки в размер.

4 и 5-я установки. Установить подушки на столе на обработанный торец, выверить по разметке и осевой и обработать направляющие одной стороны с припуском 3 мм на сторону, затем повторить переход для направляющей второй стороны.

Сверлильная (фиг. 99, операция 9). Сверлить по разметке отверстия под сборку и отверстия под смазку. Нарезать резьбу.

Карусельная (фиг. 99, операция 4). Скрепить крайнюю и среднюю части подушки болтами и установить на планшайбу станка. Выверить по разметке и по разъему. Расточить отверстие и канавки под заливку баббитом.

Таким образом, обрабатывают как верхнюю, так и нижнюю части подушки. Средняя часть подушки обрабатывается после долбежной операции. При этом болтами соединяются обе средние части подушки и обрабатываются на карусельном станке аналогично операциям 4 и 5.

Долбежная (фиг. 99, операция 5). Установить крайнюю и среднюю части подушки в собранном виде на столе долбежного станка и по разметке произвести долбление продольных канавок под заливку баббитом.

Заливочная (фиг. 99, операция 6). Собрать все четыре подушки болтами, в комплект, поставить в приспособление и произвести заливку подшипников баббитом.

Строгальная (фиг. 99, операция 7). Установить собранный комплект подушки на столе продольно-строгального станка, выверить по одному из торцов и обработать направляющие. Переустановить на обработанные направляющие, выверить по» базовым площадкам на торце и обработать другие направляющие в размер.





Фиг. 99. Типовая технологическая схема обработки подушки шестеренной клети.

 

Строгальная (фиг. 99, операция 8). Установить парный комплект подушек поперек стола. Строгать в размер верх и низ подушек.

Расточная. Установить оба комплекта подушек на призму. Выверить по торцам и базовым плоскостям. Расточить отверстия на расточном станке. В случае, если длина отверстий двух комплектов превышает 1000 мм, то комплекты подушек растачивают раздельно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты