Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Критерии оценки налогов.




Степень обеспечения равенства обязательств налогоплательщиков определяет уровень восприятия ими налоговой системы как справедливой. Поскольку налогообложение носит принудительный характер, необходимо стремиться к его равному воздействию на граждан и предпринимателей при сохранении определенной дифференциации на основе принципов полезности и платежеспособности. Принцип полезности или получаемых выгод увязывает величину налоговой нагрузки с объемами фактического потребления общественных и частных благ, получаемых от государства или с его помощью. Принцип платежеспособности предполагает соразмерность налогообложения и объективной способности нало­гоплательщиков уплачивать налоги, которая оценивается размером получаемых доходов, объемом покупок и другими показателями. Именно этот принцип во многом характеризует справедливость налоговой системы, но обеспечить полное равенство налоговой нагрузки для всех налогоплательщиков весьма сложно.

Критерий экономической нейтральности предполагает миними­зацию искажающего воздействия налогов на рыночное поведение групп налогоплательщиков в различных сферах экономики. Одна­ко именно налоги должны оказывать влияние на использование и распределение ресурсов общественного сектора, способствовать повышению эффективности их использования путем обеспечения сбалансированности налогового бремени с потребностями в обще­ственных благах. Налоги являются инструментом более справед­ливого перераспределения доходов, изменения структуры и темпов развития производства, решения социальных задач, нейтрализации недостатков рыночной системы хозяйствования, например в обла­сти противодействия загрязнению окружающей среды. Таким об­разом, нейтральность налогов следует понимать как минимизацию их негативного влияния на экономику и социальную сферу.

Критерий организационной простоты предполагает снижение издержек налогового администрирования как у налоговых органов, так и у налогоплательщиков. Это условие может быть реализовано при достижении ясности и единообразия налоговых обязательств, изложенных в налоговом законодательстве.

Критерий гибкости предусматривает наличие способности налоговой системы быстро и адекватно реагировать на изменения экономических процессов. Оперативность реакции особенно важна в условиях избыточного роста или снижения экономических показа­телей, например для преодоления финансового кризиса. При этом характер налоговых ставок может выполнять функцию встроенного стабилизатора. Например, прогрессивные ставки налога на прибыль в определенной степени сдерживают стремление предприятий к получению сверхприбыли в период ее роста, а снижение ставок в период спада обеспечивает опережающее снижение налогового бремени по сравнению с уменьшением массы прибыли.

Критерий прозрачности налоговой системы реализуется в случаях, когда налогоплательщик способен самостоятельно или с минимальной помощью разобраться, понять особенности исчисления и уплаты действующих налогов, оценить влияние налогов системы на достижение своих интересов. Этот критерий часто рассматривают в совокупности с критерием контролируемости, т.е. с наличием возможности для налогоплательщиков или их групп вно­сить коррективы в налоговую систему (например, через участие в выборах органов власти или референдумах), в той или иной мере осуществлять контроль за формированием и функционированием бюджетной и налоговой систем, включая расходование бюджетных средств.

При рассмотрении названных критериев в комплексе видно, что при их реализации могут возникать противоречия. Например, введение налоговых льгот может восприниматься как справедливое и, наоборот, как создание неравных условий для отдельных групп налогоплательщиков, как усложнение налогового администриро­вания, как нарушение критерия нейтральности. Поэтому на прак­тике обычно принимаются компромиссные решения, отражающие баланс интересов различных сторон налоговых взаимоотноше­ний.

 

3. Налоговое бремя, его оценка и распределение

Налоговая система создает определенную финансовую на­грузку на хозяйствующие субъекты и физических лиц, которые в соответствии с законодательством должны платить установленные налоги. Совокупный объем уплаченных налогов называют налого­вым бременем налогоплательщика. В экономической литературе еще не сложился единый подход к определению понятий «налоговая нагрузка», «налоговое бремя», «налоговое давление» и др. Многогранность этих понятий обусловлена различием уровней, на которых определяется налоговая нагрузка, методов ее расчета, включая выбор исходных показателей, и другими условиями.

На макроэкономическом уровне или на уровне национального хозяйства определяется налоговая нагрузка на экономику страны в целом, её важнейшие отрасли (промышленность, сельское хозяйство, финансовый рынок), на население.

Аналогичный показатель налоговой нагрузки на уровне регионов характеризует средний уровень изъятия дохода хозяйствующих субъектов конкретной территории, например субъекта Российской субъектов федерации.

На уровне предприятии, организации или частных предприни­мателей налоговая нагрузка характеризует не средний, а конкретный уровень изъятия доходов определенного налогоплательщика или его налоговое бремя.

И наконец, налоговая нагрузка или бремя определяется на уров­не отдельного физического лица или семьи (домохозяйства).

Налоговая нагрузка на макроэкономическом уровне обычно рассчитывается как отношение общей суммы налогов и сборов к величине ВВП. При этом сумма налогов может быть представлена величиной фактически поступивших платежей в консолидирован­ный бюджет или суммой начисленных налогов и сборов, подлежа­щих уплате; она может не учитывать отдельные виды платежей (например, взносы во внебюджетные фонды) и т.д. Искажающее влияние на величину налогов оказывают авансовые налоговые пла­тежи, суммы взысканных пеней, штрафов и др. При оценке ВВП производится корректировка его объема, учитывающая теневой сектор экономики, не охваченный налогами.

Экономический смысл налоговой нагрузки на макроуровне со­стоит в том, чтобы показать, какая доля ВВП страны перераспре­деляется с помощью налогов. Она характеризует также средний уровень изъятия дохода субъектов национальной экономики в определенный период времени (обычно за год).

В современных условиях в Рос­сийской Федерации основную налоговую нагрузку несут добыва­ющие отрасли, в которых налоговое бремя достигает почти 70%, финансовая деятельность – 26,7%, производство и распределение электроэнергии, газа, воды – 23%, обрабатывающие производства – 19,5%, торговля – 16,8%. Наименьшее налоговое бремя возложено на сферу сельского хо­зяйства, где оно не превышает 4%.

В результате видно, что налого­вая нагрузка существенно смещена в сторону нефтегазодобычи, создает зависимость доходов бюджета от колебаний цен на международных рынках энергоносителей.

Методики определения налогового бремени предприятий и предпринимателей еще более разнообразны. Более точная оценка величины налогового бремени хозяйствующего субъекта может быть получена с помощью системы показателей, которые отразят основную и полную налоговую нагрузку (учитывающую суммы задолженно­сти по налогам, а также пени и штрафы за нарушение налогового законодательства).

В свою очередь, и налогоплательщики могут перелагать их на­логовое бремя на других лиц. Чаще всего налогоплательщик-про­давец перемещает свое налоговое бремя вперед, т.е. на покупателей, включая налоги в отпускную цену продукции. При перемещении назад покупатель перелагает налоговое бремя на продавцов, диктуя им свои условия поставки и уплачивая меньше за приобретаемые товары, если условия рынка это позволяют.

В результате при оценке реальной налоговой нагрузки необхо­димо учитывать, кто является настоящим, а не номинальным но­сителем налога. В частности, граждане, покупая продукты питания и другие товары, фактически выступают лицами, на которых пере­лагается налоговое бремя продавцов, прежде всего косвенных на­логов, включаемых в цену товаров и услуг.

В условиях конкурентного рынка возможности переложения налога определяются характером соотношения спроса и предложения а также видом налоговой ставки, которая может быть специфической (в виде фиксированной суммы на единицу налоговой базы в натуральном выражении) или адвалорной (в процентах к стоимостной налоговой базе).

Разрешение ситуации переложения налога в пользу продавца или покупателя зависит от того, кто в большей степени может про­тивостоять изменению рыночной конъюнктуры. При падении спроса и росте предложения налог вынужден принимать на себя продавец, при увеличении спроса и уменьшении предложения на­логовое бремя перекладывается на покупателя.

 

Перераспределение налогового бремени при введении налога в условиях монополии в отличие от конкурентного рынка имеет свои особенности. В большинстве случаев монополист сам устанавливает количество предлагаемой на продажу продукции, фактически устанавливая точку равновесия на кривой спроса. При этом он выбирает такой уровень выпуска продукции, при котором издержки производства дополнительной продукции или предельные издержки будут соответствовать дополнительно получаемому доходу.

На монополизированном рынке возможности переложения на­логового бремени на потребителей ограничиваются тем, что про­изводитель-монополист обычно уплачивает монопольную ренту и тем самым лишается преимуществ, извлекаемых из своего монопольного положения на рынке.

ц ц1

В условиях монополии последствия введения налога с фиксированной (в денежном выражении) или процентной ставкой для производителя различны. Более приемлемым является установление процентных налоговых ставок, при которых предельный доход производителя-монополиста сокращается наменьшую сумму, чем размер налога приходящегося в среднем на единицу продукции. Такое налогообложение более нейтрально, чем введение фиксированных налоговых ставок, приводя к меньшему сокращению объема производства.

Налоги, имеющие различные названия и налоговую базу, часто могут быть равноценными с точки зрения источника налога, т.е. на кого они возлагаются в конечном итоге. Таковы налог на доходы физических лиц и НДС или, особенно, налог с продаж, которые при одинаковой единой итоговой ставке (например, 13 или 18 %) будут эквивалентны, так как фактически изымаются из дохода физических лиц. Различия между этими налогами будут обусловлены моментом времени поступления налоговых платежей в доход го­сударства и эффективностью контроля полноты учета налоговой базы.

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ

 

1. Какие функции выполняют налоги и как они реализуются в налоговой системе России?

2. На каких принципах базируется построение налоговых систем и какова эволюция этих принципов?

3. Раскройте различия экономического содержания прямых и косвенных налогов.

4. Какими критериями можно оценить эффективность функций, выполняемых налоговой системы страны?

5. Как измерить налоговое бремя и каковы возможности его распределения и перераспределения?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 173; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты