Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕОРИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ




 

Учитывая пагубность агрессивного поведения и его распространенность в человеческих обществах, неудивительно, что поиск объяснений того, почему люди его проявляют, всегда имел наибольшее значение в исследовании агрессии.

Не создав одной всеобъемлющей теоретической модели, это стремление найти
объяснения породило множество теоретических подходов, каждый из которых рассматривает различные механизмы, задействованные в проявлении агрессивного поведения.

представляется важным обсудить основные идеи этих подходов, имея в виду две главные цели:

а) зафиксировать разнообразные имеющиеся объяснения агрессивного поведения, на которых основана значительная доля исследований агрессии и без которых любое введение в эту область было бы неполным;

б) сформулировать общий набор теоретических конструктов, к которым обращаются исследователи, пытающиеся объяснить самые разные формы агрессивного поведения.

 

В качестве отправной точки приведем таблицу, в которой перечислены основные теоретические подходы к изучению агрессии, указывается, как понимается агрессия с их точки зрения, а также какое значение они придают устойчивости и изменчивости агрессивного поведения.

Теоретические объяснения агрессии

Теоретический подход Агрессия понимается как... Акцент на стабильности (С) или изменчивости (И)
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
Этология ...внутренняя энергия С
Социобиология ...продукт эволюции С
Генетика поведения ...наследственная предрасположенность С
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЯСНЕНИЯ
Фрейдовский психоанализ ...инстинкт разрушения С
Фрустрационная теория агрессии ...целенаправленное побуждение И
Когнитивный неоассоцианизм ...реакция на отрицательные эмоции И
Модель переноса возбуждения ...подкрепленная нейтральным возбуждением И
Социально-когнитивный подход ...функция переработки информации И
Теория научения ...возникающая в результате научения через подкрепление и подражание И
Модель социального взаимодействия ...результат процесса принятия решений И

Тогда как первые три подхода основаны на биологических понятиях и принципах, в остальных объяснениях используются психологические критерии. Их можно рассматривать как конкурирующие или даже взаимоисключающие, тем не менее мы в большинстве случаев предпочитаем трактовать их как дополняющие друг друга, изучающие различные аспекты агрессии как сложной формы социального поведения. В разделах будут описаны все эти подходы по порядку, причем основное внимание будет уделено тому, как они отвечают на два тесно взаимосвязанных вопроса:

а) является ли агрессия врожденным свойством человеческой натуры;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты